CAHIER JOURNAL DE SÉQUENCE 3 PROJET 1 - 4AP

CAHIER JOURNAL DE SÉQUENCE 3 PROJET 1 - 4AP

CAHIER JOURNAL DE SÉQUENCE 3 PROJET 1

4ÈME ANNÉE PRIMAIRE (4AP) - NOTRE ÉCOLE
Cahier journal 4AP
Progression:
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Projet 01 : Notre école

Séquence 03 : Localiser et décrire son école

Niveau : 4ème Année Primaire (4AP)

Actes de parole : Saluer, se présenter, demander et donner des informations

Compétences visées :

  • Produire un énoncé oral
  • Lire correctement et comprendre un texte
  • Mobiliser les ressources linguistiques
  • Adopter une attitude de lecteur autonome
  • Maîtriser l'aspect graphophonique de la langue

Objectifs d'apprentissage :

  • Localiser son école par rapport à d'autres lieux
  • Identifier et utiliser les articles définis et indéfinis
  • Conjuguer les verbes se situer/se trouver au présent
  • Utiliser correctement le féminin des adjectifs de couleur
  • Identifier les différentes formes du son [è]

Compréhension et Production Orale

Oral Compréhension

Durée : 55 minutes

Matériel : Tableau, illustrations, support audiovisuel

Dialogue support

Rida : Bonjour Sami, Où vas-tu ?

Sami : Je vais à l'école.

Rida : Où se trouve-t-elle ?

Sami : Elle se trouve dans le quartier EL Hourria, en face du magasin près de la pâtisserie.

Rida : Comment l'école est-elle apparue ?

Sami : Mon école Ibn Badis est très belle avec ses portes bleues, ses fenêtres vertes et son magnifique jardin.

Rida : Quelle belle école !

Déroulement :

  • Éveil de l'intérêt : "Où se trouve ta maison ? Où se trouve la maison de ton/ta camarade ?"
  • Afficher illustrations du dialogue sur le tableau
  • 1ère écoute : faire écouter le dialogue suivie par des questions de compréhension et explications par illustrations
  • 2ème écoute : répétition par les apprenants (surtout les expressions contenant l'acte de parole)
  • 3ème post-écoute : jeux de rôles (par le maximum d'élèves)
  • Phase oral production : redire le dialogue en employant des substituts proposés par l'enseignant
  • Jeux de rôles avec leurs propres prénoms et variantes
  • Mémorisation du dialogue à la maison

Lecture Compréhension

Lecture Compréhension (1) 30 min

Objectif : Lire et comprendre le passage en répondant aux questions de compréhension

Texte support : Notre école

Notre école Ibn Badis se trouve dans le quartier ELHOURRIA à Batna, près de la pâtisserie en face du magasin. Elle est très jolie avec ses fenêtres vertes et ses portes bleues. J'aime beaucoup mon école car c'est ma deuxième maison.

Déroulement :

  • Éveil de l'intérêt : "Que voyez-vous ?" - questions du paratexte
  • Lecture silencieuse suivie par une question
  • Lecture magistrale suivie par des questions de compréhension
  • Lectures individuelles (les élèves lisent correctement le passage)
  • Évaluation (exercice de VRAI/FAUX) sur les ardoises

Lecture Compréhension (2) 30 min

Objectif : Adopter une attitude d'un lecteur autonome

Déroulement :

  • Suivre les mêmes étapes de la lecture compréhension (1)
  • Donner plus de temps à la reformulation personnelle
  • Accorder plus de temps à l'évaluation (exercice d'évaluation écrite à la fin de l'activité)
  • Lectures individuelles par le plus grand nombre d'élèves

Vocabulaire - Les noms et adjectifs de couleur 30 min

Objectif : Connaître le vocabulaire de couleur

Bleu
Vert
Rouge
Jaune
Noir
Blanc

Déroulement :

  • Éveil de l'intérêt : Citer quelques noms propres et quelques noms communs
  • Présenter plusieurs illustrations indiquant des couleurs
  • Demander aux apprenants de lier chaque mot à son illustration
  • Exercice sur les cahiers de classe : les élèves relient convenablement les illustrations avec leurs noms
  • Exécution par les apprenants
  • Correction collective puis individuelle

Grammaire - Articles Définis et Indéfinis

Grammaire 30 min

Objectif : Identifier et utiliser correctement les articles définis et indéfinis

Règle grammaticale

Les articles définis sont : le / la / l' / les

Les articles indéfinis sont : un / une / des

Déroulement :

  • Rappel : Remplace le mot souligné par il ou elle (Sami est au café)
  • Présenter les phrases supports avec lecture et explication par illustrations
  • Observation méthodique : mémorisation des articles définis et indéfinis
  • Lecture de la règle par plusieurs apprenants
  • Reformulation sur les ardoises : compléter par "les" ou "le"
  • Évaluation : exercice sur les cahiers de classe
  • Correction collective puis individuelle

Conjugaison - Verbes se situer/se trouver

Conjugaison 1 heure

Objectif : Identifier et conjuguer les verbes se situer/se trouver au présent de l'indicatif

Se situer

je me situe

tu te situes

il/elle se situe

Se trouver

je me trouve

tu te trouves

il/elle se trouve

Exemples

Mon école se trouve à côté du magasin.

Mon école se situe près du stade.

Déroulement :

  • Rappel : Conjugaison du verbe être au présent
  • Présenter les phrases supports avec lecture et explication par illustrations
  • Observation méthodique : conjugaison des deux verbes au présent de l'indicatif
  • Reformulation sur les ardoises : compléter par "se situer" au présent
  • Évaluation : exercice sur les cahiers de classe
  • Correction collective puis individuelle
  • Mémorisation des deux verbes et réécriture en cursive à la maison

Orthographe - Féminin des adjectifs de couleur

Orthographe 1 heure

Objectif : Identifier et utiliser correctement le féminin des adjectifs de couleur en "e"

Règle d'orthographe

On forme le féminin des adjectifs de couleur en ajoutant "e" à la fin :

bleu → bleue

vert → verte

noir → noire

gris → grise

Déroulement :

  • Rappel : Mettre au pluriel (le parc → les parcs, une voix → des voix, un bateau → des bateaux)
  • Présenter les phrases supports avec lecture et explication par illustrations
  • Observation méthodique : formation du féminin des adjectifs de couleur
  • Reformulation sur les ardoises : mettre au féminin
  • Évaluation : exercice sur les cahiers de classe
  • Correction collective puis individuelle
  • Mémorisation de la liste de couleurs et écriture en cursive à la maison

Lecture Graphie/Phonie + Dictée

Lecture Graphie/Phonie + Dictée 1 heure

Objectif : Identifier les différentes formes du son [è] et lire des mots contenant les sons étudiés

Les formes du son [è]

è → une mère

ai → mais

ei → la neige

e → la mer

è → la tête

è
ai
ei
e

Phrase de dictée : "Ma mère achète seize fraises."

Déroulement :

  • Rappel : lecture des mots (un bruit/une pluie/un drap/premier/la glace)
  • Mise en contact avec la phrase : "Mon père achète treize balais verts"
  • Lecture et compréhension de la phrase (explication par illustrations)
  • Lecture des mots en ou/ui/eu/ui/oe : fruit /feu/pou/soif/cœur
  • Observation méthodique : les différentes formes du son [è]
  • Reformulation : recopier seulement les mots contenant le son [è]
  • Dictée : "Ma mère achète seize fraises"
  • Correction collective, puis individuelle
  • Recherche de mots contenant les sons du jour à la maison

Production Orale et Écrite

Production Orale 1 heure

Objectif : Situer son école en mobilisant les ressources linguistiques vues durant la séquence

Consigne : Localise ton école en t'aidant de ces mots :

Mon école est... Elle se trouver... (le magasin, le marché, la mosquée)... (à côté de, pas loin de, en face de)

Déroulement :

  • Rappel des points de langue vus durant la séquence
  • Entraînement oral immédiat après chaque rappel
  • Production orale : les élèves produisent oralement le passage
  • Évaluation : exercice à trous
  • Lecture par le maximum d'élèves
  • Exécution par les élèves / Correction collective puis individuelle

Production Écrite 1 heure

Objectif : Rédiger une ou deux phrases pour localiser son école

Déroulement :

  • Rappel : dire où se trouve son école oralement
  • Présenter la consigne avec la boîte à outils
  • 1ère rédaction : sur l'ardoise mot par mot
  • 2ème rédaction : sur le cahier de classe sous supervision
  • Évaluation des productions par l'enseignant
  • Lecture de quelques phrases rédigées par les apprenants

Compte Rendu et Phonétique

Compte Rendu 30 min

Objectif : Corriger et s'auto-corriger les erreurs fréquentes dans les productions écrites

Déroulement :

  • Rappel : lecture de quelques phrases rédigées par les apprenants
  • Présenter le tableau d'erreurs sur le tableau
  • Correction de la 1ère erreur collectivement
  • Correction du reste d'erreurs sur les ardoises, puis individuellement sur le cahier

Phonétique Articulatoire 30 min

Objectif : Améliorer la qualité de l'articulation

Déroulement :

  • Correction des lacunes rencontrées lors de cette séquence
  • L'enseignant rassemble tous les mots mal prononcés dans une liste
  • Inviter les apprenants à les articuler correctement

Évaluation

Évaluation 1 heure

Objectif : Renforcer les acquis

Déroulement :

  • Rappel des points de langue de cette séquence (sur les ardoises)
  • Présenter le test déjà préparé par l'enseignant
  • Compréhension et explication des questions
  • Exécution par les élèves
  • Correction des tests par l'enseignant pour évaluer le degré d'acquisition

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