CAHIER JOURNAL DE SÉQUENCE 3 PROJET 1 - 3AP

CAHIER JOURNAL DE SÉQUENCE 3 PROJET 1 - 3AP

CAHIER JOURNAL DE SÉQUENCE 3 PROJET 1

3ÈME ANNÉE PRIMAIRE (3AP) - VIVE L'ÉCOLE ! - J'AIME L'ÉCOLE !
Cahier journal 3AP
Progression:
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Projet 01 : Vive l'école !

Séquence 03 : J'aime l'école !

Niveau : 3ème Année Primaire (3AP)

Actes de parole : Exprimer des sentiments / des préférences / Se présenter

Compétences visées :

  • Prendre sa place dans un échange conversationnel
  • Reproduire un énoncé de façon intelligible
  • Maîtriser le système phonographique de la langue
  • Lire correctement à haute voix

Objectifs d'apprentissage :

  • Discriminer des unités de sens
  • Mémoriser le lexique relatif aux actes de parole
  • Identifier les phonèmes « I », « o », « u », « r »
  • Lire et écrire des mots contenant les phonèmes étudiés

Séance 1 : Comptine / Oral Compréhension

Comptine

Durée : 1 heure

Matériel : Tableau, figurines, support audiovisuel

Salut soleil

Salut soleil
Salut soleil
Adieu la nuit
Bonjour matin
C'est le réveil
Salut soleil
Bonsoir le jour
Bonjour la nuit
Midi minuit, plus de réveil.

Déroulement :

  • Présenter et chanter la comptine sur le tableau
  • Expliquer quelques mots par illustrations
  • Demander aux élèves d'extraire les sons : I / r / o / u
  • Lecture par les apprenants

Oral Compréhension

Objectif : Comprendre et mémoriser un dialogue

Dialogue type :

"Bonjour, comment tu t'appelles ?
Je m'appelle Rima.
Qu'est-ce que tu aimes à l'école ?
J'aime lire et dessiner."

Déroulement :

  • Présenter le dialogue avec explication par illustration
  • Répétition jusqu'à la bonne mémorisation
  • Jeux de rôles pour évaluer la mémorisation

Séance 2 : Écrit Réception/Production - Sons I / o / u

Lecture

Durée : 1 heure

Matériel : Manuel scolaire (p.29), ardoises, tableaux, illustrations

Phrase support : "J'aime lire et écrire des mots sur mon cahier."

I
O
U

Déroulement :

  • Rappel : lecture de mots (Amine / Anis, un domino, une tétine)
  • Présenter la phrase support avec lecture et explication
  • Extraire les syllabes contenant les sons « I/o/u »
  • Lecture sur le manuel par les apprenants
  • Analyse auditive et visuelle
  • Évaluation : exercice dans le cahier d'activités

Écriture - Lettres I et O

I

Majuscule

i

Minuscule

O

Majuscule

o

Minuscule

Déroulement :

  • Présenter les lettres en quatre formats
  • Répétition par les apprenants
  • Exécution dans l'air lettre par lettre
  • Exécution sur les ardoises puis sur les cahiers
  • Copie sur le cahier d'essai

Séance 3 : Oral Production (Réemploi guidé/libre)

Durée : 1 heure

Matériel : Illustrations, support audiovisuel

Objectif : Amener l'apprenant à produire des énoncés pour s'exprimer (sentiments et préférences)

Substituts à employer

  • j'aime = j'adore
  • lire = chanter
  • belle = jolie

Variantes possibles

  • lire → le sport
  • lire → le dessin
  • lire → la corde
  • lire → le football
  • J'aime → je préfère

Déroulement complet :

  • Présenter les illustrations du dialogue déjà mémorisé
  • Rappel du dialogue en le répétant par les apprenants
  • Présentation des illustrations des substituts
  • Les apprenants disent le dialogue en utilisant ces mots
  • Dans la phase oral production, emploi des expressions avec variantes

Séance 4 : Écrit Réception/Production - Sons r / o / u

Lecture

Durée : 1 heure

Phrase support : "J'aime lire et écrire sur mon cahier."

R
O
U

Déroulement :

  • Rappel : lecture de mots (la lune, la date, maman)
  • Présenter la phrase support avec lecture et explication
  • Extraire les syllabes contenant les sons m/a
  • Lecture sur le manuel scolaire par les apprenants
  • Analyse auditive et visuelle
  • Évaluation : exercice dans le cahier d'activité

Écriture - Lettres R et U

R

Majuscule

r

Minuscule

U

Majuscule

u

Minuscule

Séance 5 : Étude des Mots Illustrés et Copie

Étude des Mots Illustrés 30 min

Matériel : Manuel scolaire (n°1 p.30), ardoise, tableau, illustrations

Syllabes à revoir : ma / mi / na / ni / La / ru / ti / do

Déroulement :

  • Rappeler des syllabes déjà vues
  • Coller les illustrations sur le tableau
  • Afficher les syllabes étiquettes en désordre
  • Former correctement les syllabes des mots illustrés
  • Lecture des mots illustrés sur le manuel scolaire
  • Évaluation : ordonner des syllabes pour former des mots

Copie 30 min

Matériel : Ardoise, tableau, illustrations, cahier de classe et d'essai

Phrase à copier : "Rima aime lire"

Déroulement :

  • Rappeler des syllabes déjà vues
  • Présenter la phrase en script et en cursive
  • Lecture et explication par illustration
  • Exécution sur les ardoises mot par mot
  • Exécution sur les cahiers de classes puis d'essai
  • Devoir : chercher des mots contenant « I / r / o / u »

Séance 6 : Initiation à la Compréhension de l'Écrit et Phonétique

Initiation à la Compréhension de l'Écrit 40 min

Matériel : Tableau et illustrations

Phrase d'étude : "Rima aime le dessin."

Déroulement :

  • Dicter un mot sur l'ardoise
  • Présenter la phrase sur le tableau
  • Lecture et explication par illustrations
  • Lecture par les apprenants suivie de questions de compréhension
  • Évaluation : exercice de vrai ou faux (exécution collective)

Phonétique Articulatoire 20 min

Objectif : Améliorer l'articulation des apprenants

Déroulement :

  • Corriger toutes les erreurs d'articulation relevées
  • Inciter les apprenants à articuler correctement
  • Répétitions intensives des corrections
  • Présentation orale des points de langue programmés
  • Mémorisation de la comptine proposée
  • Évaluation bilan à la fin du projet

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