Fiche pédagogique de l'Evaluation - séquence1 projet1 - 5AP
Evaluation
Projet 1 : Au zoo !
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Evaluation
Durée : 60 mn
Acte de parole : Expliquer un événement
Compétence visée : Répondre aux différentes consignes d’un exercice
Composante de la compétence : Ecrire pour répondre à une consigne
d’écriture
Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes.
-Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité
ce qui relève des droits et ce
qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d’apprentissage : Renforcer les acquis des apprenants par des exercices variés
Matériel didactique : -Tableau – Doubles feuilles
Déroulement de la séance :
I.
Premier moment : (20 mn) :
Ø Activité 1 : (Vocabulaire) :
Entoure toutes les parties du corps dans le texte suivant :
Au zoo
Ø Activité 2 : (Grammaire)
:
Encadre l'adjectif épithète dans les phrases suivantes :
·
Un bon ami.
·
La petite bête se nourrit
d’herbes.
·
Une grande maison.
·
Un gros problème.
II.
Deuxième moment : (20 mn) :
Ø Activité 3 : (Conjugaison) :
Conjugue les verbes entre parenthèses au présent de
l’indicatif
-La gazelle (avoir)………………… deux jolies cornes.
Nous (avoir)………………… un beau
quartier.
Ø Activité 4 : (Orthographe) :
a) - Complète au féminin :
|
b) - Complète au masculin
:
·
C’est une jupe bleue.
·
C’est un pantalon
……………..
·
Elle a une chemise blanche.
·
Il a un pull …………..
III.
Troisième moment : (20 mn) :
Ø Activité 5 :
Complète le texte par les
mots suivants : marron – pattes – cornes - queue
« La gazelle est un animal sauvage qui vit dans le désert.
Elle a des …………..fines
et une ……………..noire. Sa petite tête porte de jolies ………….noires. Son pelage est
………………. »
Ø
Activité 6 :
Lis le texte précédent une lecture expressive à haute voix.