DÉROULEMENT ET FICHE D'UNE LEÇON D'ENTRAÎNEMENT À LA MOBILISATION

DÉROULEMENT ET FICHE D'UNE LEÇON D'ENTRAÎNEMENT À LA MOBILISATION - PROJET 1 SEQUENCE 1 - 5AP

DÉROULEMENT ET FICHE D'UNE LEÇON D'ENTRAÎNEMENT À LA MOBILISATION

PROJET 1 : AU ZOO ! - SÉQUENCE 1 : PAUVRE PETITE GAZELLE !
Entraînement à la mobilisation
Progression:
0%

Projet 01 : Au zoo !

Séquence 01 : Pauvre petite gazelle !

Activité : Entraînement à la mobilisation (à l'oral)

Durée : 30 minutes

Acte de parole : Décrire un animal

Compétence visée : Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation d'échange

Composante de la compétence : Produire un énoncé intelligible pour communiquer

Compétences transversales :

  • Développer des démarches de résolution de situations problèmes
  • Exploiter les ressources de la communication

Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen

Objectifs à atteindre :

  • Comprendre les consignes et répondre aux exercices oralement
  • Consolider ses acquis en s'entraînant à la mobilisation à l'oral

Matériel didactique : Illustrations – Manuel scolaire page 12

Déroulement de la séance

Contrôle du prérequis

Comment appelle-t-on l'endroit où se trouvent les animaux sauvages dans des cages ?

Connaissez-vous quelques animaux du zoo ? Citez-les.

Animaux du zoo :

Lion

Lion

Éléphant

Éléphant

Girafe

Girafe

Singe

Singe

Zèbre

Zèbre

Ours

Ours

I. Moment de découverte

Accrocher sur le tableau l'illustration du chameau

Consigne : Avec ta / ton camarade, décris le chameau que tu vois en image en utilisant la boite à mots ci-dessous

deux bosses
quatre grandes pattes
un long museau
un pelage marron
une longue queue
Chameau

Le chameau

Exemple de description :

"Le chameau a deux bosses sur son dos. Il possède quatre grandes pattes qui lui permettent de marcher dans le désert. Son museau est long et il a un pelage marron. Sa queue est longue et touffue."

II. Moment d'observation méthodique

Faire lire et expliquer les paramètres de la situation de communication afin d'assurer la compréhension de la consigne.

Analyser collectivement la tâche de production.

Donner un titre à la production.

Titres possibles pour la production :

  • La description du chameau
  • Mon animal préféré : le chameau
  • Le chameau du zoo
  • Présentation d'un animal du désert

III. Moment de reformulation personnelle

Vous allez préparer la production orale en vous appuyant sur la grille suivante :

1 Je respecte le thème de la situation de communication

2 Je mémorise le tour de parole

3 Je construis des phrases simples

4 J'utilise le présent de l'indicatif

5 J'emploie la 3ème personne du singulier

6 Je prononce correctement et j'adopte la bonne articulation

IV. Moment d'évaluation

Chaque groupe décrit le chameau devant les camarades en respectant l'intonation.

L'enseignant oriente et guide le groupe des apprenants.

Choisir la meilleure présentation pour la sélectionner en encourageant les autres groupes.

Critères d'évaluation :

  • Respect de la consigne
  • Utilisation correcte du vocabulaire
  • Construction de phrases complètes
  • Prononciation et articulation
  • Respect du temps de parole

Grille d'évaluation :

Critères Points
Respect de la consigne /2
Utilisation du vocabulaire /3
Construction des phrases /2
Prononciation et articulation /2
Respect du temps de parole /1
Total /10

Pour télécharger la fiche d'ENTRAÎNEMENT À LA MOBILISATION

Télécharger le document PDF

Enregistrer un commentaire

Plus récente Plus ancienne

in-article

in-article

نموذج الاتصال