CAHIER JOURNAL DE SÉQUENCE 1 PROJET 2 - 5AP

CAHIER JOURNAL DE SÉQUENCE 1 PROJET 2 - 5AP

CAHIER JOURNAL DE SÉQUENCE 1 PROJET 2

5ÈME ANNÉE PRIMAIRE (5AP) - RACONTER UNE VISITE
Cahier journal 5AP
Progression:
0%

Niveau : 5ème Année Primaire (5AP)

Projet 02 : Raconter une visite d'un lieu exceptionnel

Séquence 01 : Description d'une sortie scolaire

Compétences visées :

  • Raconter une visite avec précision (lieu, moment, participants, transport)
  • Lire et comprendre des textes descriptifs de visites
  • Maîtriser le passé composé avec être et avoir
  • Identifier et utiliser les CCL et CCT
  • Accorder correctement le participe passé
  • Produire des énoncés oraux et écrits cohérents

Domaines d'apprentissage :

  • Compréhension et production orales
  • Lecture compréhension
  • Grammaire (CCL, CCT)
  • Conjugaison (passé composé)
  • Orthographe (accord du participe passé)
  • Phonétique (son "K")
  • Production écrite

Oral Compréhension/Production

Dialogue : Une visite à Timgad 55 min

Objectif : Raconter une visite d'un lieu exceptionnel (lieu et moment de départ, destination, participants, moyen de transport)

Dialogue support

La maîtresse : Bonjour les enfants ! Alors, parlons de notre sortie de la semaine passée. Où est-ce que nous sommes allés ?

Les élèves : Nous sommes allés à Timgad, madame !

Sara : Nous sommes partis de l'école à 07:00H.

La maîtresse : Oui, la classe entière a participé.

Adel : Nous avons pris le bus pour aller à Timgad.

Sara : Nous avons vu les ruines romaines et nous avons aussi pris de belles photos.

La maîtresse : C'était une très belle journée !

Déroulement :

  • Éveil de l'intérêt : questions sur des lieux que les enfants connaissent
  • Affichage des illustrations du dialogue sur le tableau
  • 1ère écoute : écoute du dialogue suivie de questions de compréhension
  • 2ème écoute : répétition par les apprenants (expressions contenant l'acte de parole)
  • 3ème écoute : jeux de rôles (par le maximum d'élèves)
  • Phase production orale : décrire des visites avec variantes (semaine passée, mois passé, été dernier...)
  • Chaque élève choisit un lieu et raconte sa visite

Lecture Compréhension

Lecture Compréhension (1) 30 min

Objectif : Lire et comprendre le texte "Visite à Timgad"

Texte : Visite à Timgad

La semaine passée, nous sommes allées à Timgad à Batna en bus. Toute la classe a participé. Nous avons démarré à 07:00H du matin, nous sommes arrivés à 09:00H. Nous avons vu les ruines romaines. La maîtresse nous a demandé d'écrire ce que nous avons vu dans nos carnets. C'était une journée magnifique !

Déroulement :

  • Éveil de l'intérêt : "Que voyez-vous ?"
  • Questions du paratexte
  • Lecture silencieuse suivie d'une question
  • Lecture magistrale suivie de questions de compréhension
  • Lectures individuelles

Lecture Compréhension (2) 30 min

Objectif : Approfondir la compréhension avec accent sur la reformulation

Déroulement :

  • Mêmes étapes que la 1ère séance de lecture
  • Importance accrue à l'étape de reformulation
  • Lectures individuelles par le maximum d'élèves
  • Exercices de compréhension approfondis

Vocabulaire - Champ lexical de la visite 30 min

Objectif : Construire un lexique riche dans le thème de la visite

Lieux

Djamila - Béjaia

Gouraya - Alger

La Casbah - Sétif

Moyens de transport

La voiture

Le train

L'avion

Déroulement :

  • Éveil de l'intérêt : "Quel est le lieu visité ? Quel est le moyen de transport ?"
  • Présentation d'illustrations de lieux exceptionnels et moyens de transport
  • Relier chaque dessin à son mot (sur les ardoises)
  • Évaluation : Relier chaque lieu à sa wilaya avec un moyen de transport
  • Exécution par les élèves, correction collective puis individuelle

Grammaire - CCL et CCT

Les Compléments Circonstanciels 30 min

Objectif : Connaître et identifier le CCL et le CCT dans des phrases

Règle grammaticale

Le CCL : mot ou expression indiquant un lieu (Le parc, le port, au musée...)

Le CCT : mot ou expression indiquant le temps (hier, demain, aujourd'hui, à 08:00h...)

Déroulement :

  • Rappel : Relever le COD et COI dans des phrases
  • Phrase support : "Hier, nous avons visité la Casbah d'Alger"
  • Observation méthodique et mémorisation de la règle
  • Reformulation : Relever le CCL et CCT dans des phrases
  • Évaluation : Souligner le CCL d'un trait et le CCT de deux traits
  • À la maison : Chercher des mots indiquant lieux et temps

Conjugaison - Passé Composé

Le Passé Composé 1 heure

Objectif : Conjuguer des verbes au passé composé (avec être et avoir) et les employer correctement

Verbes avec AVOIR

visiter → visité

prendre → pris

voir → vu

Verbes avec ÊTRE

aller → allé

arriver → arrivé

partir → parti

venir → venu

Phrases exemples

Ali est allé à Sétif, hier.

Nous avons visité la grande mosquée d'Alger.

Je suis parti à Oran, l'été passé.

Déroulement :

  • Rappel : Conjugaison des verbes être et avoir au présent
  • Observation méthodique : formation du passé composé
  • Règle : être/avoir + participe passé
  • Reformulation : Mettre des verbes au passé composé
  • Évaluation : Exercices de conjugaison au passé composé

Orthographe - Accord du Participe Passé

Accord du Participe Passé 1 heure

Objectif : Accorder correctement le participe passé

Règles d'accord

Avec AVOIR : le participe passé ne s'accorde pas

Exemple : Nous avons visité

Avec ÊTRE : le participe passé s'accorde en genre (e) et en nombre (s)

Exemple : Nous sommes allés, Elles sont arrivées

Déroulement :

  • Rappel : Conjugaison du verbe visiter au passé composé
  • Phrases supports avec explications par illustrations
  • Observation méthodique des règles d'accord
  • Reformulation : Accorder le participe passé correctement
  • Évaluation : Exercices d'accord du participe passé
  • À la maison : Conjuguer arriver et visiter au passé composé

Phonétique - Son "K" + Dictée

Les formes du son "K" 1 heure

Objectif : Maîtriser les différentes graphies du son "K"

Les graphies du son "K"

C / c : un car, du caramel

K / k : un kilo, Biskra

Q / q : quatre, Qatar

Phrase support : "Karim a kiffé l'Aqua-parc de Skikda."

Dictée : "Moi et Karima avons visité le Qatar et le Canada."

Déroulement :

  • Rappel : Lecture de mots contenant le son "s"
  • Lecture et compréhension de la phrase support
  • Observation méthodique des différentes graphies
  • Reformulation : Choisir des mots contenant le son "K"
  • Dictée préparée et corrigée
  • À la maison : Chercher d'autres mots avec le son "K"

Production Orale

Raconter une visite 1 heure

Objectif : Raconter une visite en citant toutes les informations nécessaires

Boîte à outils pour la production

Verbes : visiter, aller, démarrer, arriver

Temps : le mois passé, hier, lundi dernier

Lieux : lac d'El Kala, grande mosquée d'Alger, parc de Sétif

Transports : en bus, en train, en avion

Déroulement :

  • Rappel des points de langue vus durant la séquence
  • Entraînement oral immédiat après chaque rappel
  • Production orale guidée avec la boîte à outils
  • Évaluation : Exercice à trous à compléter
  • Production d'autres passages avec variantes

Production Écrite

Rédaction d'une visite 1 heure

Objectif : Rédiger un texte racontant une visite avec toutes les informations

Déroulement :

  • Rappel : Raconter oralement des visites
  • Présentation de la consigne avec boîte à outils
  • Consignes d'écriture : employer je/nous, conjuguer au passé composé
  • Première rédaction guidée
  • Relecture et correction
  • Production finale

Compte Rendu et Poème

Compte Rendu 30 min

Objectif : Corriger et s'auto-corriger les erreurs fréquentes

Déroulement :

  • Lecture de passages rédigés par les apprenants
  • Présentation du tableau d'erreurs
  • Correction collective de la première erreur
  • Correction individuelle des autres erreurs

Poème : Au grand musée 30 min

Objectif : Chanter, comprendre et mémoriser le poème

Poème sur les visites culturelles

Poème en lien avec les visites culturelles

Apprentissage par répétition et mimes

Déroulement :

  • Présentation et écoute du poème
  • Compréhension et explication par illustrations
  • Chant vers par vers avec gestes et mimiques
  • Mémorisation du poème à la maison

Évaluation

Test d'évaluation 1 heure

Objectif : Renforcer les acquis et évaluer la maîtrise

Déroulement :

  • Rappel des points de langue de la séquence
  • Présentation du test préparé par l'enseignant
  • Compréhension et explication des questions
  • Exécution par les élèves
  • Correction par l'enseignant pour évaluation

Pour télécharger le Cahier Journal complet de Séquence 1 Projet 2 - 5AP

Télécharger le document PDF

Enregistrer un commentaire

Plus récente Plus ancienne

in-article

in-article

نموذج الاتصال