CAHIER JOURNAL DE SÉQUENCE 2 PROJET 2
Niveau : 5ème Année Primaire (5AP)
Projet 02 : Raconter une visite d'un lieu exceptionnel
Séquence 02 : Visite au Tassili
Objectif principal : Raconter une visite d'un lieu exceptionnel en citant les actions effectuées et caractéristiques de cette visite
Compétences visées :
- Comprendre un message oral simple
- Lire et comprendre des textes descriptifs
- Construire un lexique thématique riche
- Utiliser correctement prépositions et articles contractés
- Conjuguer au passé composé avec être et avoir
- Accorder correctement le participe passé
- Produire des énoncés oraux et écrits cohérents
Domaines d'apprentissage :
- Oral compréhension/production
- Lecture compréhension
- Vocabulaire thématique
- Grammaire (prépositions et articles contractés)
- Conjugaison (passé composé)
- Orthographe (accord du participe passé)
- Phonie/Graphie (sons "j" et "on")
- Production orale et écrite
- Phonétique corrective
Oral Compréhension/Production
Dialogue : Visite au Tassili 55 min
Objectif : Raconter une visite d'un lieu exceptionnel en citant les actions effectuées
Dialogue support
La maîtresse : Qui vient nous raconter une visite exceptionnelle ?
Yasmine : Moi, maitresse! Je veux parler de ma visite au Tassili à Djanet.
La maîtresse : Bien, Yasmine. Qu'as-tu fait pendant cette sortie ?
Yasmine : L'hiver passé, nous avons voyagé en avion à Djanet. Nous avons marché entre les rochers du Tassili.
La maîtresse : Qu'as-tu observé là-bas ?
Yasmine : J'ai vu des dessins rupestres sur les pierres et j'ai marché sur le sable de désert. J'ai beaucoup aimé cette visite.
La maîtresse : Très bien Yasmine! Bravo!
Déroulement :
- Éveil de l'intérêt : Raconter une visite d'un lieu exceptionnel par quelques apprenants
- Afficher les illustrations du dialogue sur le tableau
- 1ère écoute : écoute du dialogue suivie de questions de compréhension et explication par illustrations
- 2ème écoute : répétition par les apprenants (expressions contenant l'acte de parole)
- 3ème écoute : jeux de rôles (par quelques apprenants)
- Phase production orale : redire le dialogue avec variantes (Tassili, mosquée d'Alger, jardin d'Essai...)
- Production de passages oraux par le plus grand nombre d'élèves
- Mémorisation du dialogue à la maison
Lecture Compréhension
Lecture Compréhension (1) 30 min
Objectif : Lire et comprendre le texte "Visite au Tassili n'Ajjer"
Texte : Visite au Tassili n'Ajjer
L'hiver passé, nous sommes allés au Tassili n'Ajjer, à Djanet, au sud de l'Algérie. Pendant cette sortie, nous avons vu les rochers et nous avons aussi marché sur le sable. Moi, j'ai observé les dessins rupestres sur les pierres.
J'ai pris de jolies photos avec mes camarades car j'ai beaucoup aimé cette visite.
(Texte adapté)
Déroulement :
- Éveil de l'intérêt : "Que voyez-vous ?" "Combien y a-t-il de paragraphes ?"
- Lecture silencieuse suivie d'une question (bâtir les hypothèses du sens)
- Lecture magistrale suivie de questions de compréhension
- Lectures individuelles sous contrôle et correction de l'enseignant
- Évaluation : exercice sur les ardoises
Lecture Compréhension (2) 30 min
Objectif : Approfondir la compréhension avec accent sur la lecture expressive
Déroulement :
- Mêmes étapes que la 1ère séance de lecture
- Importance particulière à l'étape de reformulation (lectures individuelles)
- Accent sur la lecture expressive
- Exercices de compréhension approfondis
Vocabulaire - Lexique thématique 30 min
Objectif : Construire un lexique riche dans le thème de la visite
Lieux exceptionnels
La grande mosquée d'Alger
La ville de Djmila
Le jardin d'Essai de Hamma
Le Tassili n'Ajjer
Objets vus
Le grand minaret
Les ruines romaines
Les fleurs et des animaux
Les dessins rupestres
Déroulement :
- Éveil de l'intérêt : Citer quelques lieux exceptionnels
- Présentation d'illustrations de lieux exceptionnels et objets vus (en désordre)
- Relier chaque lieu à son objet vu correctement (premier sur ardoise, reste sur cahier)
- Exercice sur les cahiers de classe : relier correctement les lieux à leurs objets vus
- Exécution par les élèves, correction collective puis individuelle
Grammaire - Prépositions et Articles Contractés
Prépositions : à, de, vers + Articles Contractés 30 min
Objectif : Utiliser correctement ces articles et prépositions
Les articles contractés
à + la = à la
à + le = au
de + la = de la
de + le = du
Exemples : Ils sont arrivés à Timgad. Nous avons admiré la couleur du sable.
Déroulement :
- Rappel : Donne l'adjectif dans "La mosquée est grande"
- Phrases supports avec compréhension et explication par illustrations
- Observation méthodique : dégager la règle
- Mémorisation : "Les prépositions servent à lier les parties de la phrase"
- Reformulation : Compléter par du, de la, au, à la
- Évaluation : Exercices de complétion
Conjugaison - Passé Composé
Le Passé Composé 1 heure
Objectif : Conjuguer des verbes au passé composé (visiter, arriver, aller, partir, voir, prendre)
Verbes avec AVOIR
visiter → visité
voir → vu
prendre → pris
Verbes avec ÊTRE
aller → allé
arriver → arrivé
partir → parti
venir → venu
Phrases exemples
Ali est allé à Sétif, hier.
Nous avons visité la grande mosquée.
Je suis parti à Oran, l'été dernier.
Déroulement :
- Rappel : Conjugaison du verbe visiter au passé composé (rappel oral)
- Observation méthodique : formation du passé composé
- Règle : être/avoir + participe passé
- Formation du participe passé (é pour 1er groupe)
- Reformulation : Mettre des verbes au passé composé
- Évaluation : Exercices de conjugaison
Orthographe - Accord du Participe Passé
Accord du Participe Passé 1 heure
Objectif : Accorder correctement le participe passé
Règles d'accord
Avec AVOIR : le participe passé ne s'accorde pas
Exemple : Nous avons visité
Avec ÊTRE : le participe passé s'accorde en genre (e) et en nombre (s)
Exemple : Nous sommes allés, Ils sont arrivés
Déroulement :
- Rappel : Conjugaison du verbe prendre au passé composé
- Phrases supports avec explications par illustrations
- Observation méthodique des règles d'accord
- Reformulation : Accorder le participe passé correctement
- Évaluation : Exercices d'accord du participe passé
- À la maison : Conjuguer arriver et visiter au passé composé avec tous les pronoms
Phonie/Graphie + Dictée - Sons "j" et "on"
Les sons "j" et "on" 1 heure
Objectif : Maîtriser les différentes graphies des sons "j" et "on"
Les graphies des sons
Son "j" : J/j (jardin, journée), G/g (voyage, girafe) devant e/é/i/y
Son "on" : on/om/en/em (pont, rentrer, en bus)
Phrase support : "J'ai voyagé à Alger et nous avons vu des animaux dans le parc zoologique."
Dictée : "Djamila a voyagé à Jijel et à Alger avec ses cinq oncles."
Déroulement :
- Rappel : Lecture de mots contenant les sons "k" et "é/è"
- Lecture et compréhension de la phrase support
- Observation méthodique des différentes graphies
- Reformulation : Relever les mots contenant le son "j"
- Dictée préparée et corrigée
- À la maison : Chercher d'autres mots avec les sons "j" et "on"
Entraînement Oral + Production Orale
Raconter une visite 1 heure
Objectif : Raconter une visite en citant les actions effectuées
Tableau d'aide à la production
| Lieux visités | Actions effectuées |
|---|---|
| - Tipaza - La grande mosquée d'Alger - Tamarrasset |
- voir le grand minaret - marcher sur le sable - visiter les ruines romaines - Prendre des photos - Observer les dessins |
Déroulement :
- Rappel des points de langue vus durant la séquence
- Entraînement oral immédiat après chaque rappel
- Prépositions et articles contractés : former des phrases
- Passé composé : conjuguer des verbes et former des phrases
- Production orale guidée avec le tableau d'aide
- Évaluation : Exercice à trous à compléter
- Production d'autres passages avec variantes
Production Écrite
Rédaction d'une visite 1 heure
Objectif : Rédiger un paragraphe racontant une visite d'un lieu exceptionnel
Déroulement :
- Rappel : Raconter oralement des visites exceptionnelles
- Présentation de la consigne avec boîte à outils préparée par l'enseignant
- Consigne : Rédiger un paragraphe en citant ce que tu as fait
- 1ère rédaction sur l'ardoise, phrase par phrase
- 2ème rédaction sur les cahiers de classe
- Sous la supervision de l'enseignant
- Lecture de quelques productions par les apprenants
- Évaluation des productions écrites par l'enseignant pour relever les erreurs
Compte Rendu et Phonétique
Compte Rendu 30 min
Objectif : Corriger et s'auto-corriger les erreurs fréquentes
Déroulement :
- Lecture de passages rédigés par les apprenants
- Présentation du tableau d'erreurs sur le tableau
- Correction collective de la première erreur sur les ardoises
- Correction individuelle des autres erreurs sur le cahier
- Exécution par les élèves, correction collective puis individuelle
Phonétique Corrective 30 min
Objectif : Améliorer la qualité de l'articulation
Phonétique articulatoire
Correction des lacunes rencontrées lors de cette séquence
L'enseignant rassemble les mots mal prononcés dans une liste
Les apprenants s'entraînent à les articuler correctement
Déroulement :
- Correction des lacunes rencontrées lors de cette séquence
- L'enseignant rassemble tous les mots mal prononcés dans une liste
- Invitation des apprenants à les articuler correctement
- Exercices de prononciation ciblés
Évaluation
Test d'évaluation 1 heure
Objectif : Renforcer les acquis et évaluer la maîtrise
Déroulement :
- Rappel des points de langue de la séquence (sur les ardoises)
- Présentation du test préparé par l'enseignant selon les besoins des élèves
- Compréhension et explication des questions
- Exécution par les élèves
- Correction par l'enseignant pour évaluer le degré d'acquisition
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