DÉROULEMENT ET FICHE D’UNE LEÇON DE ORAL PRODUCTION - projet 1 séquence 1 - 5AP

Oral Production - Décrire un animal

Oral Production

Décrire un animal - Au zoo
Image principale
Progression:
0%

Cours : 5ème AP

Projet 01 : Au zoo

Séquence 01 : Pauvre petite gazelle

Tâche 1 : Écrire des devinettes pour décrire les animaux vus au zoo

Acte de parole : Décrire un animal

Discipline : Oral production

Compétence terminale visée : Réaliser des actes de paroles pertinents dans une situation d'échange

Composantes de la compétence :

  • Dire pour s'approprier la langue
  • Prendre la parole pour s'exprimer

Objectifs d'apprentissage :

  • Restituer un texte mémorisé en respectant le schéma intonatif
  • Reformuler des propos entendus
  • Décrire un support imagé en organisant son propos
  • Exposer oralement un travail réalisé

Support didactique utilisé : Manuel du 5ème AP - page 13

Durée : 45 minutes

Déroulement de l'activité

Éveil de l'intérêt

Connaissez-vous des animaux sauvages qui vivent dans le désert (le Sahara) ?

Le dromadaire - La gazelle

Que connaissez-vous sur la gazelle ?

A. La pré-activité : Oral guidé

Les élèves réécoutent le dialogue.

Faire répéter les phrases qui décrivent les gazelles, à partir de questions ciblées :

  • Comment sont les gazelles ?
  • Leurs cornes ?
  • Leurs pattes ?
  • Sont-elles des animaux domestiques ou sauvages ?

Exemples de réponses :

"Ce sont de belles gazelles. Elles ont de jolies cornes et des pattes fines."

"Ce sont des animaux sauvages."

"C'est une bête fragile."

B. L'activité

Demandez aux élèves de regarder les images d'animaux sauvages de la liste proposée à la page 13.

Page du manuel scolaire avec animaux sauvages

Leur expliquer la consigne pour :

  • Les nommer
  • Les décrire à l'aide de la boîte à outils
  • Les décrire à partir des mots et structures extraits du dialogue

Exemple :

"L'éléphant est un animal sauvage. Il est grand et lourd. Il a une longue trompe, deux grandes oreilles et deux défenses blanches. Il a quatre grandes pattes. Son corps est d'une couleur marron."

Activité 1 : Travail en binômes

Par deux, choisissez un animal et chacun propose une phrase pour le décrire. Inverser les rôles.

Élève 1: "Le lion est un animal sauvage."

Élève 2: "Il a une grande crinière et des griffes pointues."

Élève 1: "C'est le roi des animaux."

Activité 2 : Travail en petits groupes

Par petits groupes, choisissez un animal, chaque membre propose une phrase. Le groupe décide de la présentation commune.

"Nous avons choisi le zèbre. C'est un animal sauvage qui vit en Afrique. Il a des rayures noires et blanches. Il ressemble à un cheval. Il court très vite."

Activité 3 : Oral réemploi

Citer les animaux sauvages que vous connaissez (en plus de la liste proposée dans le manuel).

Décrivez avec des phrases simples un animal de votre choix.

Vous pouvez faire un dessin de l'animal pour mieux illustrer vos descriptions.

Votez pour la meilleure présentation orale d'un animal sauvage.

"J'ai choisi l'éléphant. C'est un très grand animal. Il a une longue trompe et de grandes défenses. Il a de grandes oreilles. Il vit en Afrique et en Asie."

Activité 4 : Lecture du dialogue

Ouvrez le manuel à la page 12. Lisez le dialogue avec les camarades en respectant le schéma intonatif des questions et des répliques correspondantes.

Veillez à l'articulation correcte et au respect de la ponctuation.

Activité 5 : Jeu de contextualisation

Chaque élève répète une réplique pour jouer le rôle du personnage de son choix.

Utilisez la figure illustrant le parc et les gazelles.

Le jeu de scène doit être contextualisé par les noms des élèves pour susciter leur implication.

Élève 1 (jouant le rôle de Karim): "Regarde, Yasmine! Ces gazelles sont magnifiques!"

Élève 2 (jouant le rôle de Yasmine): "Oui, elles ont de si jolies cornes et des pattes si fines!"

C. La post-activité

On demande à chaque élève de décrire l'animal qu'il aime à ses camarades.

Évaluation

Grille d'évaluation

Critère 1 : Utilisation du vocabulaire approprié

• Utilise le vocabulaire des animaux et leurs caractéristiques

• Employe correctement les termes spécifiques (cornes, pattes, etc.)

• Varie le lexique

Critère 2 : Structure et organisation du discours

• Produit des phrases complètes

• Organise ses idées de manière cohérente

• Respecte la consigne de description

Critère 3 : Prononciation et fluidité

• Prononce correctement les mots

• Respecte le schéma intonatif

• Articule clairement

Critère 4 : Participation et interaction

• Participe activement aux activités

• Interagit correctement avec les pairs

• Respecte son tour de parole

Pour télécharger la fiche de Oral Production originale

Télécharger le document PDF

Enregistrer un commentaire

Plus récente Plus ancienne

in-article

in-article

نموذج الاتصال