
Évaluation Diagnostique - Compréhension de l'écrit
Niveau : 5AP
Activité : Compréhension de l'écrit
Titre : Ma maison idéale
Compétence globale : Au terme du 5AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ ou visuels, l'élève est capable de comprendre et de produire, à l'oral et à l'écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de parole dans une situation de communication contraignante.
Compétence transversale : - Analyser de l'information. / - Utiliser des usuels : encyclopédies, dictionnaires, grammaire... / - Exploiter les ressources de la communication.
Composantes de la compétence : lire et comprendre un texte de 80 à 120 mots et développer un comportement de lecture autonome
Objectifs d'apprentissage : L'apprenant sera capable de : Identifier les informations contenues explicitement dans le texte. / Adopter une bonne vitesse de lecture.
Durée : 45mn
Matériels : Imprimé, tableau, illustration
Déroulement de la séance

I. Eveil de l'intérêt :
Distribuer aux apprenants les imprimés :
Ma maison idéale
Ma maison idéale est à côté de la plage. J'aime habiter près de la plage parce que la vie est plus calme qu'en ville. Cette maison est vieille, traditionnelle, faite de bois et de pierre.
Elle n'est pas trop grande, mais il y a un jardin avec de grands arbres. Il y a deux étages, comme ça je peux regarder la mer du balcon. Il y a un grenier où se trouve ma chambre.
Ma maison idéale a trois chambres en haut, avec de grandes fenêtres d'où on peut voir la plage. Ma chambre a tout ce qu'il me faut : un lit, une armoire, un bureau, un ordinateur, une télé, et une bibliothèque.
II. Moment d'observation : (Identifier les éléments périphériques du texte)
Retrouver les éléments périphériques du texte :
Que représente l'illustration ?
Réponse : L'illustration représente une maison idéale près de la plage, comme décrite dans le texte.
Y-a-t-il un titre ? Quel est le titre de ce texte ?
Réponse : Oui, le titre est "Ma maison idéale".
Combien y a-t-il de paragraphes ?
Réponse : Il y a trois paragraphes dans le texte.
III. Moment de reformulation personnelle : (Répondre aux questions proposées)
Lecture magistrale
De quoi parle-t-on dans ce texte ?
Réponse : Le texte parle de la maison idéale de l'auteur, située près de la plage, avec sa description et les raisons pour lesquelles il l'aime.
Lecture silencieuse (questions directes pour une compréhension globale).
Où se trouve ma maison idéale ?
Réponse : La maison idéale se trouve à côté de la plage.
Combien de chambres compte ma maison idéale en haut ?
Réponse : La maison idéale compte trois chambres en haut.
Lecture oralisée (questions sélectives pour une compréhension détaillée)
1er paragraphe : Pourquoi j'aime habiter près de la plage ?
Réponse : Parce que la vie est plus calme qu'en ville.
Comment est cette maison ?
Réponse : Elle est vieille, traditionnelle, faite de bois et de pierre.
Qu'est-ce qu'il y a dans cette maison ?
Réponse : Il y a un jardin avec de grands arbres, deux étages, un grenier, trois chambres en haut, et une chambre avec un lit, une armoire, un bureau, un ordinateur, une télé, et une bibliothèque.
Combien d'étages composent ma maison ? Pourquoi ?
Réponse : La maison a deux étages, pour pouvoir regarder la mer du balcon.
2ème paragraphe : Combien de chambres compte ma maison idéale en haut ?
Réponse : La maison compte trois chambres en haut.
Comment sont les fenêtres ?
Réponse : Les fenêtres sont grandes et permettent de voir la plage.
Qu'est-ce qu'on trouve dans ma chambre ?
Réponse : On trouve un lit, une armoire, un bureau, un ordinateur, une télé, et une bibliothèque.
IV. Moment d'évaluation : (Lire correctement le texte)
N.B : Poser quelques questions sur les points de langue.
Faire un concours de la meilleure lecture expressive.
L'enseignant peut évaluer :
- La fluidité de la lecture
- La prononciation correcte des mots
- L'intonation et l'expression
- La compréhension du texte à travers les réponses aux questions
Pour télécharger l'évaluation diagnostique en PDF cliquez ici :
Télécharger le PDF