DÉROULEMENT ET FICHE D’UNE LEÇON DE COMPREHENSION DE L'ECRIT 1 - PROJET - 1 SEQUECE 1 - 5AP

Compréhension de l'écrit - 5ème AP

Compréhension de l'écrit

Pauvre petite gazelle ! - Au zoo
Image principale
Progression:
0%

Projet 01 : Au zoo

Séquence 01 : Pauvre petite gazelle !

Acte de parole : Décrire un animal

Activité : Compréhension de l'écrit

Thème : La gazelle

Compétence terminale visée : Comprendre des énoncés écrits (20 à 30 mots) portant sur des situations d'échange d'actes de parole simples

Composantes de la compétence :

  • Construire du sens à l'ordre d'éléments du paratexte (silhouette, références, illustration)
  • Construire du sens à l'ordre d'indices textuels
  • Lire de manière expressive

Objectifs à atteindre : L'élève sera capable de :

  • Bâtir des hypothèses de lecture à partir d'éléments visibles du texte : titre, amorces de paragraphe, ponctuation et marques typographiques
  • Bâtir des hypothèses de lecture à partir de l'illustration accompagnant le texte
  • Identifier les actes de parole dans des textes qui racontent, qui décrivent, qui informent
  • Respecter la ponctuation, les liaisons et les groupes de souffle
  • Adopter une bonne vitesse de lecture

Matériel : Manuel de 5ème AP page 15 - illustrations

Durée : 45 minutes

Gazelle

Déroulement de la leçon

Situation problème

Maîtrise de la correspondance graphophonologique régulière et irrégulière

I. Moment de découverte (mise en contact avec un texte écrit)

Observation des éléments périphériques du texte :

Question 1 : Y a-t-il un titre ?

Question 2 : Y a-t-il un nom d'auteur ? Où son nom est-il écrit ? Montrez-le.

Question 3 : Comment se présente le texte ? Est-ce que le texte forme un seul bloc ?

Question 4 : Combien y a-t-il de paragraphes ? Que remarquez-vous au début de chaque paragraphe ?

Question 5 : Que représente l'illustration ? (Que voyez-vous sur l'image qui accompagne le texte ?)

Réponses possibles :

1. Oui, le texte a un titre : "La gazelle".

2. Oui, il y a un nom d'auteur : Kaddour M'Hamsadji, indiqué à la fin du texte.

3. Le texte est présenté en trois paragraphes.

4. Il y a trois paragraphes. Chaque paragraphe commence par un alinéa.

5. L'illustration représente une gazelle dans son environnement naturel.

II. Moment d'observation méthodique (analyse du texte)

Lecture magistrale : Le maître lit le texte sur un ton naturel.

La gazelle

Kaddour regarde la gazelle. Elle est là, debout devant le ruisseau, superbe et vivante. Elle allonge lentement le cou et son petit museau reçoit quelques gouttes d'eau fraîche. Elle se mouille le museau, le front, le poitrail et bientôt toutes les pattes.

Puis, la bête regarde fixement Kaddour. Elle commence à s'agiter; ses pattes tremblent. Elle frissonne. Enfin, il caresse la gazelle. Elle n'a plus peur de lui. Elle est encore toute mouillée. C'est une bête fragile.

D'après Kaddour M'Hamsadji, Fleurs de novembre, Ed. SNED, 1969, p. 29-30.

Lecture silencieuse : suivie des questions de compréhension pour chercher des mots, des phrases dans le texte conduisant l'élève à confirmer les premiers indices de compréhension du texte pour en construire le sens.

Compréhension globale du texte : Comment est présenté le texte ?

Compréhension détaillée du texte : De quoi s'agit-il dans ce texte ?

Où se trouve la gazelle ?

Comment est la gazelle ?

Que fait la gazelle pour boire ?

Comment réagit la gazelle face à Kaddour ?

Lecture individuelle : attirer l'attention des élèves sur le respect des liaisons, de l'enchaînement et de l'intonation.

III. Moment d'évaluation (faire le point)

Grille d'évaluation

Critère 1 : Comprendre le sens du texte

1. En s'appuyant sur l'illustration accompagnant le texte

2. Identifier le thème

Critère 2 : Lire le texte de manière expressive

1. Reconnaître les graphies d'un même phonème

2. Articuler correctement les mots

3. Respecter la liaison et l'enchaînement des mots

Pour télécharger la fiche de Compréhension de l'écrit 1

Télécharger le document PDF

Enregistrer un commentaire

Plus récente Plus ancienne

in-article

in-article

نموذج الاتصال