DÉROULEMENT ET FICHE D'UNE LEÇON DE LECTURE SYSTÉMATIQUE 1

Projet 1 : Au zoo !
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Lecture systématique
Thème : Les accents
Acte de parole : Décrire un animal
Compétences visées : Développer un comportement de lecteur autonome
Composante de la compétence : Lire de manière expressive
Compétences transversales :
- Développer des démarches de résolution de situations problèmes
- Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectifs d'apprentissage :
- Renforcer l'apprentissage des sons
- Identifier et connaître les accents
Matériel didactique : Manuel scolaire page 20 - Ardoises
Déroulement de la séance
Eveil de l'intérêt
Demander aux élèves d'observer les voyelles et de lire les mots suivants :
Une tête -- Le zèbre -- L'éléphant
Question : Que remarquez-vous ?
Réponse attendue :
Les voyelles portent des accents différents qui changent leur prononciation.
I. Moment de découverte
Mise en situation : (Présentation du texte écrit)
« Narimane ramène un petit chien. Il est blessé à la tête. Elle l'installe dans une pièce à l'entrée de la maison où il peut se reposer. Il est si mignon surtout quand il lèche doucement sa patte. Il guérira bientôt. »
Consigne : Faire observer le texte écrit
Lecture silencieuse : Lecture silencieuse du texte par les élèves
Lecture magistrale : Lecture magistrale effectuée par l'enseignant
II. Moment d'observation méthodique
Question 1 : Combien y a-t-il de phrases dans le texte ?
Consigne : Lecture des mots soulignés en respectant la prononciation des mots.
Consigne : Inviter les apprenants à colorier les sons qui se répètent (é, è, ê), puis compléter le tableau suivant :
Accent aigu : é | Accent grave: è, à, ù | Accent circonflexe : ê, ô |
---|---|---|
blessé ................ |
ramène ................. |
tête ................... |
Question 2 : Est-ce qu'ils se prononcent de la même manière ?
Question 3 : Quelle est la différence graphique des trois phonèmes ?
Faire dégager la règle avec les apprenants :
Je retiens :
Il existe trois types d'accents :
- Accent aigu : é
- Accent grave : è, à, ù
- Accent circonflexe : ê, ô
III. Moment de reformulation personnelle

Illustration 1

Illustration 2

Illustration 3

Illustration 4
Activité 1 : Complète les mots suivants par : é, ô, ê, è
La panth...re rose
Le r...veil
La fen...tre
Un h...pital
IV. Moment d'évaluation
Activité 2 : Mets les accents, puis lis le texte
« Les enfants jouent a l'entree de l'immeuble. Tante Samia prepare une pate a crepes. C'est delicieux ! »
Texte corrigé :
Texte corrigé :
« Les enfants jouent à l'entrée de l'immeuble. Tante Samia prépare une pâte à crêpes. C'est délicieux ! »
Pour télécharger la fiche de LECTURE SYSTÉMATIQUE 1
Télécharger le document PDF