DÉROULEMENT ET FICHE D’UNE LEÇON DE VOCABULAIRE - PROJET 1 SEQUENCE 1 - 5AP

Vocabulaire - 5ème AP

DÉROULEMENT ET FICHE D'UNE LEÇON DE VOCABULAIRE

Pauvre petite gazelle !
Image principale
Progression:
0%

Projet 1 : Au zoo !

Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !

Activité : Vocabulaire

Thème : Lexique thématique (partie du corps)

Acte de parole : Présenter l'état d'un animal

Compétence visée : Mobilisation des ressources linguistiques et thématiques

Composante de la compétence : Identifier du lexique thématique

Compétences transversales :

  • Rechercher des informations dans des documents pour résoudre le problème auquel il est confronté
  • Manifester de l'intérêt pour le fait culturel : salon du livre, expositions, manifestations, etc.

Valeurs mises en œuvre : Tout en ayant conscience de son identité, socle de sa personnalité, l'élève est en mesure de prendre de l'intérêt à connaître les autres civilisations, de percevoir les ressemblances et les différences entre les cultures pour s'ouvrir sur les civilisations du monde et respecter l'altérité.

Objectif d'apprentissage : Augmenter le stock lexical de l'élève

Matériel didactique : Illustrations

Déroulement de la séance

Contrôle du prérequis

Demander aux apprenants de citer quelques animaux :

Réponses attendues :

Le lion, la gazelle, le zèbre, l'éléphant

I. Moment de découverte

Yacine : J'ai acheté 2 tickets pour entrer au zoo.

Youcef : Ah c'est bien ; je veux voir le zèbre et toi ?

Yac极 : Moi, j'aime la gazelle.

Youcef : La gazelle ?

Yacine : Oui ; la gazelle est mignonne, avec sa couleur marron, des quatre pattes fines ; et deux cornes

Youcef : Le zèbre aussi semble comme l'âne avec des rayures noires et longue queue.

Yacine : J'aime les animaux.

Question 1 : Qui parle dans ce dialogue ?

Question 2 : De quoi parlent-ils ?

Question 3 : Quels sont les animaux cités dans le dialogue ?

II. Moment d'observation méthodique

Question 1 : Qu'est-ce qu'on trouve dans le zoo ?

Question 2 : Quels sont les animaux cités dans le dialogue ?

Question 3 : Elles sont comment ces animaux ?

Descriptions des animaux :

La gazelle : mignonne, couleur marron, quatre pattes fines, deux cornes

Le zèbre : semble comme l'âne, rayures noires, longue queue

Je retiens :

Pour décrire un animal, on utilise les adjectifs suivants :

I - Les adjectifs qualificatifs :

- Domestique : l'animal qui vit auprès de l'homme - le cheval…

II - La nourriture :

- Carnivore : il se nourrit de la viande.

- Herbivore : il se nourrit de l'herbe.

- Omnivore : il se nourrit de l'herbe et de la viande.

III - Les adjectifs qualificatifs pour décrire les parties du corps :

Les parties du corps Les adjectifs
La tête petite, grande, ronde, etc.
Les yeux petits, grands, ronds, etc.
Le museau pointu, allongé, etc.
Les oreilles petites, grandes, longues, etc.
Les pattes fines, courtes, grandes, longues, etc.
La queue longue, courte, poilue
Le poil noir, gris, marron, etc.
极a fourrure belle, lisse, touffue, etc.
Les cornes petites, longues

III. Moment de reformulation personnelle

Activité 1 : Barre l'intrus de la liste des animaux ci-dessous :

Le magazin – le lion – la girafe – le zèbre – le fennec

IV. Moment d'évaluation

Activité 2 : Souligne les parties de corps dans les phrases suivantes :

La girafe a un long cou.

Le lion a une crinière marron.

L'éléphant a deux défenses et une longue trompe.

Pour télécharger la fiche de VOCABULAIRE

Télécharger le document PDF

Enregistrer un commentaire

Plus récente Plus ancienne

in-article

in-article

نموذج الاتصال