DÉROULEMENT ET FICHE D’UNE LEÇON DE GRAMMAIRE - PROJET 1 SEQUENCE 1 - 5AP

Grammaire - 5ème AP

DÉROULEMENT ET FICHE D'UNE LEÇON DE GRAMMAIRE

Pauvre petite gazelle ! - Au zoo
Image principale
Progression:
0%

Projet 1 : Au zoo !

Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !

Activité : Grammaire

Thème : Les adjectifs qualificatifs épithètes

Acte de parole : Décrire un animal

Compétence visée : Utiliser des ressources diverses pour améliorer sa production écrite

Composante de la compétence: Identifier et connaître le fonctionnement de la langue

Compétences transversales :

  • Développer des démarches de résolution de situations problèmes
  • Exploiter les ressources de la communication

Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen

Objectif d'apprentissage : Identifier et connaître l'adjectif épithète

Matériel didactique : Tableau - Cahiers de classe - Ardoises

Déroulement de la séance

I. Contrôle du prérequis

Rappel des pré-requis :

Question 1 : Qu'est-ce qu'une phrase simple ?

Réponse : Une phrase simple est une phrase qui ne contient qu'un seul verbe conjugué.

Question 2 : Quels sont les constituants de la phrase ?

Réponse : Les constituants de la phrase sont le sujet, le verbe et le complément.

Question 3 : Citez les types de phrases.

Réponse : Les types de phrases sont : déclarative, interrogative, exclamative et impérative.

II. Moment d'observation méthodique

Observe la phrase :

C'est un petit lion, avec de grosses pattes et une petite tête ronde.

Consigne : Souligne et relève tous les adjectifs épithètes.

Adjectifs épithètes dans la phrase :

petit lion, grosses pattes, petite tête, ronde

III. Moment de reformulation personnelle

Règle à retenir :

Les mots soulignés donnent des précisions sur le lion, ses pattes, sa tête : ce sont des adjectifs qualificatifs épithètes.

Remarque : On peut mettre un ou plusieurs adjectifs qualificatifs pour un même nom :

Exemple : Une petite tête ronde.

Activité : Trouve les adjectifs épithètes dans les phrases suivantes :

1. Le grand éléphant a de longues défenses.

2. La belle gazelle a des cornes pointues.

IV. Moment d'évaluation

Activité : Classe les adjectifs épithètes dans le tableau suivant :

Des tricots noirs -- des jolies cornes -- une robe verte -- un garçon heureux -- une petite fille.

Adjectifs épithètes

Pour télécharger la fiche de GRAMMAIRE

Télécharger le document PDF

Enregistrer un commentaire

Plus récente Plus ancienne

in-article

in-article

نموذج الاتصال