DÉROULEMENT ET FICHE D'UNE LEÇON DE COMPRÉHENSION DE L'ÉCRIT 2

Projet 1 : Au zoo !
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Compréhension de l'écrit 2
Thème : Un animal du désert
Acte de parole : Décrire un animal
Compétence visée : Lire et comprendre un texte极 de lecture et développer un comportement de lecteur autonome
Composante de la compétence : Construire du sens à l'aide d'indices textuels
Compétences transversales :
- Développer des démarches de résolution de situations problèmes
- Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d'apprentissage : Bâtir des hypothèses de lecture à partir de l'illustration du texte
Matériel didactique : L'illustration de la gazelle - Cahier d'activités page 8
Déroulement de la séance
Contrôle du prérequis
Question 1 : Quel est l'animal sauvage que les élèves ont vu dans le zoo ?
Question 2 : Citez d'autres animaux sauvages.
Réponses possibles :
Le lion, la girafe, le tigre, le singe, l'éléphant, le zèbre, etc.
I. Moment de découverte
Mise en contact avec le texte écrit : Un animal sauvage
Observation des éléments périphériques du texte :
Question 1 : Quel est le titre du texte ?
Question 2 : Combien y a-t-il de paragraphes ?
Question 3 : Que voyez-vous dans l'image ?
II. Moment d'observation méthodique
1. Lecture silencieuse : l'enseignant invite ses apprenants à lire le texte une lecture silencieuse précédée d'une question de contrôle :
Question : De quoi s'agit-il dans le texte ?
2. Lecture magistrale : l'enseignant lit le texte avec une articulation soignée et une bonne prononciation
Un animal sauvage
La gazelle est un animal délicat. Elle se nourrit de plantes, d'herbes, de feuilles. Elle est rapide. Lorsqu'elle sent le danger, elle bondit sur place. Elle a des pattes fines et une queue noire.
Le ventre est blanc. Le poil est marron sur le dos. Une bande noire sépare le ventre et le dos. Les sabots sont pointus.
La petite tête porte des cornes noires.
L'après Encyclopédie Larousse.fr

Illustration de la gazelle
Compréhension détaillée du texte :
Question 1 : De quoi se nourrit la gazelle ?
Question 2 : Comment sont les pattes et les sabots de la gazelle ?
III. Moment de reformulation personnelle
3. Lecture individuelle : Les élèves lisent le texte en respectant les liaisons, l'enchaînement et l'intonation.
Question 1 : Le poil de la gazelle est de quelle couleur ?
Question 2 : Que porte la petite tête de la gazelle ?
Question 3 : Choisis la bonne réponse : La gazelle est-elle un animal sauvage ou domestique ?
IV. Moment d'évaluation
Relis le texte, puis réponds par : vrai ou faux.
La gazelle est un animal délicat
Elle se nourrit de pâtes
Elle a une queue noire
Elle a une grande tête
Pour télécharger la fiche de COMPRÉHENSION DE L'ÉCRIT 2
Télécharger le document PDF