DÉROULEMENT ET FICHE D’UNE LEÇON DE ORAL COMPREHENSION - projet 1 séquence 1 - 5AP

Compréhension Orale - 5ème AP

Compréhension Orale

Pauvre petite gazelle ! - Au zoo
Image principale
Progression:
0%

Projet 01 : Au zoo

Séquence 01 : Pauvre petite gazelle !

Acte de parole : Décrire un animal

Activité : Oral compréhension

Thème : Pauvre petite gazelle

Compétence terminale visée : Comprendre des énoncés oraux (30 à 40 mots) portant sur des situations d'échange d'actes de parole simples étudiés en classe

Composantes de la compétence :

  • Lire à haute voix en veillant sur la bonne articulation de la ponctuation
  • Dire de quoi parle le texte lu à haute voix, en exploitant les informations extraites de l'illustration, des mots reconnus, etc.
  • Répondre à des questions et réaliser des tâches de lecture en compréhension de l'écrit

Objectifs à atteindre : L'élève sera capable de :

  • Repérer le thème général
  • Dégager l'essentiel d'un message oral pour réagir
  • Repérer l'objet du message

Matériel : Manuel de 5ème AP page 12 – une vidéo (support audiovisuel) - illustrations

Durée : 45 minutes

Déroulement de la leçon

Mise en situation : (avant l'écoute)

Observez les trois illustrations avec tes camarades et dites ce que représente chacune d'elles.

Gazelle dans le désert

Gazelle dans le désert

Enfants au zoo

Enfants au zoo

Vétérinaire soignant un animal

Vétérinaire soignant un animal

I. Moment de découverte (mise en contact avec le support audiovisuel)

(Pendant l'écoute)

Présentation du documentaire sans le son :

Le maître demande aux apprenants de regarder la vidéo sans le son et de répondre aux questions suivantes :

Que représente cette vidéo ?

Cette vidéo représente une visite au zoo où des enfants observent des animaux, en particulier des gazelles.

II. Moment d'observation méthodique (analyse)

La 1ère écoute « première partie » : (avec le son)

Approche globale du sens du message.

Voir une deuxième fois la première partie mais cette fois avec le son.

Écouter attentivement et répondre aux questions :

Question 1 : Où sont les enfants ?

Question 2 : De quel animal parle-t-on et où vit-il ?

La 2ème écoute « la quatrième partie » :

Écoute détaillée и portée du message :

Question 3 : Que font les enfants ?

Question 4 : Comment s'appellent les animaux derrière les barreaux ?

Question 5 : Comment sont-ils ?

La 3ème écoute « la quatrième partie » :

Écoute détaillée et portée du message :

Question 6 : Pourquoi la gazelle ne bouge-t-elle pas ?

Question 7 : Qui soigne la gazelle ?

Question 8 : Qu'est-ce qu'un vétérinaire ?

III. Moment de reformulation personnelle « récapitulation » : (après l'écoute)

Activité de compréhension : Vrai ou Faux

Demander à un élève de lire la phrase et indiquer si c'est Vrai ou Faux :

Ce sont des animaux domestiques.

Ce sont de beaux animaux.

Ces animaux n'ont pas de jolies cornes.

Ces animaux ont de grandes pattes.

Mode de correction :

Par deux, les élèves choisissent la bonne réponse, ils comparent leurs réponses.

En mise en commun : correction collective.

Corrigé des questions Vrai/Faux :

1. Ce sont des animaux domestiques. Faux (ce sont des animaux sauvages)

2. Ce sont de beaux animaux. Vrai

3. Ces animaux n'ont pas de jolies cornes. Faux (ils ont de jolies cornes)

4. Ces animaux ont de grandes pattes. Faux (ils ont des pattes fines)

Évaluation

Grille d'évaluation

Critère 1 : Compréhension globale

• Identifie le lieu de la conversation

• Reconnaît le sujet principal du dialogue

• Comprend la situation d'énonciation

Critère 2 : Compréhension détaillée

• Identifie les caractéristiques physiques des animaux

• Comprend les adjectifs descriptifs

• Relève les informations spécifiques

Critère 3 : Acquisition lexicale

• Mémorise le nouveau vocabulaire

• Utilise correctement les termes appris

• Restitue le lexique en contexte

Critère 4 : Réponse aux questions

• Répond correctement aux questions de compréhension

• Distingue les informations vraies et fausses

• Justifie ses réponses

Pour télécharger la fiche de Compréhension Orale originale

Télécharger le document PDF

Enregistrer un commentaire

Plus récente Plus ancienne

in-article

in-article

نموذج الاتصال