DÉROULEMENT ET FICHE D'UNE LEÇON DE DICTÉE

Cours : 4AP
Projet 01 : C'est notre quartier
Produit final : Réaliser un imagier du quartier de rêve
Mini tâche 1 : Dessine où tu habites !
Séquence 01 : Tu habites où ?
Discipline : Dictée
Compétence terminale visée : Produire un énoncé mettant en œuvre des actes de parole
Composante de la compétence visée : Activer la correspondance phonie-graphie
Objectifs de l'activité d'apprentissage :
- Écrire sous la dictée, en cursive simple, une phrase lue du texte
- Orthographier correctement les mots utilisés (Orthographe d'usage)
- Respecter les marques orthographiques (Orthographe grammaticale)
Matériel Supports didactique utilisés : Cahiers de classe / tableau / ardoise
Durée : 45 minutes
Déroulement de la leçon
I. Moment de découverte (mise en contact avec un texte écrit)
Notre immeuble est blanc. Le balcon est bleu. C'est beau.
Faire observer les phrases du texte suivi des questions suivantes :
• Combien y a-t-il de phrases ?
• Par quoi commence chaque phrase ? Par quoi se termine-t-elle ?
• Comment appelle-t-on ces phrases ?
Réponses :
• Il y a 3 phrases
• Chaque phrase commence par une majuscule et se termine par un point
• Ce sont des phrases déclaratives
II. Moment d'observation méthodique (analyse du texte écrit)
Lecture magistrale du texte suivie de questions de compréhension globale suivantes :
1. De quoi parle-t-on dans ce texte ?
2. Quelle est sa couleur ?
3. Quelle est la couleur du balcon ?
Réponses :
1. Le texte parle d'un immeuble et de son balcon
2. L'immeuble est blanc
3. Le balcon est bleu
Rappel des règles apprises à appliquer :
• Par quelle lettre commence chaque phrase ? Et par quel signe se termine-t-elle ?
• Où est le verbe dans la 1ère phrase ? Vous vous rappelez de ce verbe ? C'est quel verbe ? Et dans la 2ème phrase ?
Réponses :
• Chaque phrase commence par une majuscule et se termine par un point
• Dans la 1ère phrase, le verbe est "est" (verbe être). Dans la 2ème phrase, le verbe est également "est"
Utilisation du procédé : La Martinière
Quels sont les mots qui posent problème en orthographe ?
Immeuble
Porter le sur l'ardoise - Découpage du mot en syllabes. L'effacer et le réécrire une deuxième fois.
Découpage syllabique :
im - meu - ble
Écriture sur ardoise :
III. Moment d'écriture individuelle
Exécution de la dictée :
L'enseignant prononce à haute voix la formule spécifique suivie d'une consigne d'écoute:
"Nous allons réécrire les phrases du texte sous la dictée, prenez vos stylos et soyez prêts et vigilants. Respecter l'espace entre les mots."
Dictée à réaliser :
Relecture du texte par l'enseignant suivi d'une consigne :
"Vérifiez et ajoutez ce qui manque dans chaque phrase (marque du pluriel, terminaison, déterminant, signe de ponctuation et les majuscules)."
Texte correct :
Notre immeuble est blanc. Le balcon est bleu. C'est beau.
Correction immédiate : Comparaison, repérage et soulignage des erreurs commises par les élèves.
Correction individuelle : Échange de cahiers et correction des erreurs commises par l'élève correcteur.
Exercice de correction : Repérez les erreurs dans le texte suivant
Corrections :
• "notre" → "Notre" (majuscule)
• "et" → "est" (verbe être)
• "blan" → "blanc" (orthographe)
• "le" → "Le" (majuscule)
• "et" → "est" (verbe être)
• "c'est" → "C'est" (majuscule)
• Points manquants à la fin de chaque phrase
IV. Moment d'évaluation (faire le point)
Critères | Indicateurs | ||
---|---|---|---|
C1-Reproduire des mots | 11-Réaliser la correspondance phonie / graphie | ||
12-Respecter les désinences verbales correctes | |||
C2-Respecter les marques orthographiques | 12-Respecter la marque du pluriel |
Auto-évaluation : Évaluez votre dictée selon les critères suivants
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