DÉROULEMENT ET FICHE D'UNE LEÇON DE LECTURE SYSTÉMATIQUE -PROJET 1 SEQUENCE 1 - 4AP

DÉROULEMENT ET FICHE D'UNE LEÇON DE LECTURE SYSTÉMATIQUE - PROJET 1 SEQUENCE 1 - 4AP

DÉROULEMENT ET FICHE D'UNE LEÇON DE LECTURE SYSTÉMATIQUE

PROJET 1 : C'EST NOTRE QUARTIER - SÉQUENCE 1 : TU HABITES OÙ ?
Leçon de lecture systématique
Progression:
0%

Projet 01 : C'est notre quartier

Produit final : Réaliser un imagier du quartier de rêve

Mini tâche 1 : Dessine où tu habites !

Séquence 01 : Tu habites où ?

Domaine : Écrit production

Acte de parole : Saluer / Prendre congé

Discipline : Lecture systématique

Titre : Les sons : oi / oin

Compétence terminale visée : Comprendre des énoncés oraux dans lesquels se réalisent les actes de parole étudiés et leurs variantes

Composantes de la compétence visée : Écrire pour répondre à une consigne d'écriture

Objectifs d'apprentissage : L'apprenant sera capable de :

  • Identifier les sons oi/oin
  • Compléter des mots avec les sons : oi / oin

Supports didactique utilisés : Cahier d'activités du 4ème AP pages 11/12

Durée : 30 minutes

Déroulement de la leçon

Rappel

  • Révision du tableau phonique
  • Faire lire les combinatories avec le son à étudier
  • Rappel du texte de l'oral
  • Demander aux élèves de donner des mots contenant le son du jour et le souligner
  • Porter les mots au tableau
  • Faire lire les mots par le maximum d'élèves [les moins habiles]

I. Phase de présentation et d'analyse

Discrimination visuelle / auditive :

  • Souligner les différentes graphies du son
  • Analyse du son : place du son [initiale - médiane - finale]
  • Segmentation syllabique par applaudissement
  • Dictée de mots sur ardoises après effacement progressif. PLM
  • Correction collective, individuelle, comparative

Les listes de mots :

miroir

Son: oi

point

Son: oin

tiroir

Son: oi

shampooing

Son: oin

ardoise

Son: oi

foin

Son: oin

arrosoir

Son: oi

pointu

Son: oin

Exercice interactif : Classe les mots suivants selon qu'ils contiennent le son "oi" ou "oin"

Correction :

Son "oi" : soir, poire, boire

Son "oin" : besoin, loin, témoin

II. Phase d'application

Activité 1-2-3-4 sur le cahier d'activités à la page : 11-12

Activité 1 : Entoure les mots qui contiennent le son [wa] (oi)

voiture - miroir - chaise - arrosoir - table

Correction :

miroir, arrosoir

Activité 2 : Complète avec "oi" ou "oin"

un mir___r - un shampo___g - une ardo___se - un po___t

Correction :

un miroir - un shampooing - une ardoise - un point

III. Phase d'évaluation

Je complète avec les mots avec « oi » ou « oin »

Une balanç___re

Un shamp___g

Une ard___se

Correction :

Une balançoire

Un shampoing

Une ardoise

IV. Phase de synthèse

  • Révision du tableau phonique [affichage en classe pour la mémorisation]
  • Récapitulation des mots contenant les sons "oi" et "oin"
  • Exercices de discrimination auditive supplémentaires

Tableau récapitulatif :

Le son "oi" se trouve dans : miroir, tiroir, ardoise, arrosoir, balançoire...

Le son "oin" se trouve dans : point, shampooing, foin, pointu, besoin...

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