DÉROULEMENT ET FICHE D'UNE LEÇON DE ORTHOGRAPHE -PROJET 1 SEQUENCE 1 - 4AP

DÉROULEMENT ET FICHE D'UNE LEÇON D'ORTHOGRAPHE - PROJET 1 SEQUENCE 1 - 4AP

DÉROULEMENT ET FICHE D'UNE LEÇON D'ORTHOGRAPHE

PROJET 1 : C'EST NOTRE QUARTIER - SÉQUENCE 1 : TU HABITES OÙ ?
Leçon d'orthographe
Progression:
0%

Projet 01 : C'est notre quartier

Produit final : Réaliser un imagier du quartier de rêve

Mini tâche 1 : Dessine où tu habites !

Séquence 01 : Tu habites où ?

Domaine : Écrit production

Acte de parole : Saluer / Prendre congé

Discipline : Orthographe

Titre : Le nom féminin et le nom masculin

Compétence terminale visée : Produire un énoncé d'une vingtaine de mots pour l'insérer dans un texte

Composantes de la compétence visée : Écrire pour répondre à une consigne d'écriture

Objectifs d'apprentissage : L'apprenant sera capable de :

  • Identifier le nom masculin et le nom féminin
  • Former le féminin en « e » d'un nom

Supports didactique utilisés : Manuel du 4ème AP page 28 / tableau / cahier d'activités page 9

Durée : 45 minutes

Déroulement de la leçon

Éveil d'intérêt

  • Qui peut me citer un nom propre ? Un nom commun ?
  • Qu'est-ce qu'il y a devant un nom commun ?
  • Par quoi commence un nom propre ?

I. Mise en situation

S'adresser à un élève et lui dire : comment tu t'appelles ? Tu habites dans un immeuble ou dans une maison ?

II. Présentation et analyse

Je m'appelle Amina. Je suis la voisine de Lina. Nous habitons dans un immeuble blanc.

Faire lire 2 ou 3 élèves.

Comment s'appelle cette fille ? Où habite-t-elle ? Comment s'appelle sa voisine ?

Réponses :

• La fille s'appelle Amina

• Elle habite dans un immeuble blanc

• Sa voisine s'appelle Lina

Demander aux élèves de souligner le nom "la voisine"

Encadrer l'article et la marque du féminin en couleur rouge.

Je m'appelle Amina je suis la voisine de Lina

Remplacer Lina par Yacine et dire :

Je m'appelle Yacine je suis le voisin de Madjid ?

Faire lire et porter au tableau

Le féminin Le masculin
la voisine le voisin
une amie un ami

Observation du tableau par les élèves

Que remarquez-vous ?

Quelle est la lettre qu'on a supprimée pour passer du féminin au masculin ?

Réponses :

• On remarque que le féminin se forme souvent en ajoutant un "e" à la fin du mot masculin

• Pour passer du féminin au masculin, on supprime la lettre "e"

III. Application

Demander aux élèves de transformer le nom au masculin (sur ardoises)

Exemple : voisine →

amie →

copine →

Relie ce qui va ensemble comme dans l'exemple. (Travail sur ardoises)

Le cousin
Le voisin
Le camarade
la cousine
la voisine
la camarade

Correction :

Le cousin → la cousine

Le voisin → la voisine

Le camarade → la camarade

IV. Évaluation

Je regarde le dessin et je complète (cahiers d'activités)

C'est un client

C'est une

C'est un marchand

C'est une

C'est un avocat

C'est une

Correction :

C'est un client → C'est une cliente

C'est un marchand → C'est une marchande

C'est un avocat → C'est une avocate

Pour télécharger la fiche d'ORTHOGRAPHE

Télécharger le document PDF

Enregistrer un commentaire

Plus récente Plus ancienne

in-article

in-article

نموذج الاتصال