DÉROULEMENT ET FICHE D'UNE LEÇON DE COMPTINE -PROJET 1 SEQUENCE 1 - 4AP

DÉROULEMENT ET FICHE D'UNE LEÇON DE COMPTINE - PROJET 1 SEQUENCE 1 - 4AP

DÉROULEMENT ET FICHE D'UNE LEÇON DE COMPTINE

PROJET 1 : C'EST NOTRE QUARTIER - SÉQUENCE 1 : TU HABITES OÙ ?
Leçon de comptine
Progression:
0%

Projet 01 : C'est notre quartier

Séquence 02 : Tu habites où ?

Produit final : Nous allons réaliser un imagier du quartier du rêve

Discipline : Comptine

Titre : Je te dis « bonjour »

Compétence terminale visée : Construire le sens d'un message oral en réception

Composantes de la compétence :

  • Adopter une attitude d'écoute sélective
  • Maîtriser le système phonologique et prosodique

Objectifs de la situation d'apprentissage : L'élève sera capable de :

  • Maîtriser les phonèmes de la langue
  • Exercer sa vigilance auditive
  • Distinguer les différentes intonations
  • Repérer les rythmes de la chaîne parlée

Matériel didactique utilisé : Manuel de la 4AP page 21 - tableau - ardoises

Durée : 45 minutes

Déroulement de la leçon

Éveil d'intérêt

  • Créer une atmosphère convenable
  • Pour saluer quelqu'un qu'est-ce qu'on lui dit ? Bonjour - Salut
  • Et quand on veut le quitter ? Au revoir

I. Moment de découverte (mise en situation)

Je te dis « bonjour »

Je te dis « bonjour »

Tu me dis « bonjour »

On se dit tous les jours,

« bonjour et bonne journée »

Je te dis « au revoir »

Tu me dis « au revoir »

On se dit « au revoir et à bientôt »

Faire découvrir le texte écrit auparavant au tableau

Souligner les mots connus par les élèves : Je - tu - bonjour - au revoir

Souligne les mots que tu connais :

Je
tu
bonjour
au revoir
journée
bientôt

II. Moment d'apprentissage

Lecture magistrale : (tout en mimant chaque mot en l'accompagnant du geste de salutation adéquat, afin d'aider les élèves d'accéder au sens)

Associe les gestes aux mots :

Lecture individuelle partielle des élèves

Enregistre-toi en train de réciter la comptine :

III. Moment d'entrainement à la mémorisation

Effacer progressivement le texte écrit au tableau

Faire répéter la comptine vers par vers et faire enchaîner à chaque fois

Mémoriser en fin de séance

Jeu de mémoire : Complète les mots manquants

Je te dis « »

Tu me dis« »

On se dit tous les ,

« bonjour et bonne »

Je te dis « bonjour »

Tu me dis « bonjour »

On se dit tous les jours,

« bonjour et bonne journée »

Je te dis « au revoir »

Tu me dis « au revoir »

On se dit « au revoir et à bientôt »

IV. Moment d'évaluation

Dire la comptine et évaluer l'élève sur : oui - non

Critères d'évaluation Oui Non
Réagit spontanément à la comptine
Exprime des sentiments avec des mimiques et des gestes
Répète correctement un refrain ou toute la comptine
Mémorise un refrain, un vers ou la comptine complète
Aime réciter individuellement ou collectivement
Retrouve les mots « effacés » de la comptine

Pour télécharger la fiche de COMPTINE

Télécharger le document PDF

Enregistrer un commentaire

Plus récente Plus ancienne

in-article

in-article

نموذج الاتصال