DÉROULEMENT ET FICHE D'UNE LEÇON DE PRODUCTION ÉCRITE -PROJET 1 SEQUENCE 1 - 4AP

DÉROULEMENT ET FICHE D'UNE LEÇON DE PRODUCTION ÉCRITE - PROJET 1 SEQUENCE 1 - 4AP

DÉROULEMENT ET FICHE D'UNE LEÇON DE PRODUCTION ÉCRITE

PROJET 1 : C'EST NOTRE QUARTIER - SÉQUENCE 1 : TU HABITES OÙ ?
Leçon de production écrite
Progression:
0%

Projet 01 : C'est notre quartier

Produit final : Réaliser un imagier du quartier de rêve

Mini tâche 1 : Dessine où tu habites !

Séquence 01 : Tu habites où ?

Domaine : Production écrite

Acte de parole : Saluer / Prendre congé

Discipline : Production écrite

Titre : Présenter une maison

Compétence terminale visée : Produire un énoncé d'une vingtaine de mots pour l'insérer dans un texte

Composantes de la compétence visée : Écrire pour répondre à une consigne d'écriture

Objectifs d'apprentissage : L'apprenant sera capable de :

  • Respecter une consigne d'écriture
  • Utiliser les ressources linguistiques en fonction du texte à produire et du thème
  • Présenter sa maison par écrit

Supports didactique utilisés : Manuel du 4ème AP page 19 / tableau / cahier d'essai

Durée : 45 minutes

Déroulement de la leçon

Éveil d'intérêt

  • Créer une situation stimulante pour motiver les apprenants
  • S'adresser à un élève : Comment tu t'appelles ? Tu habites dans une maison ou un immeuble ? Quelle est la couleur de la façade de ta maison ?
  • Vous-vous rappelez de la maison de Madjid ? Quelle est la couleur de la façade ? Les balcons, les fenêtres ? La porte ? La porte du garage ?

I. Phase d'apprentissage

Observation de l'illustration sur la page 19

Comment s'appelle ce garçon ? C'est le cousin de qui ? Habite-t-il dans un immeuble ? Où habite-t-il alors ?

Quelle est la couleur de la maison ? Combien a-t-elle de fenêtres ? Est-ce qu'il y a un garage ? Quelle est la couleur de la porte du garage ?

Réponses :

• Le garçon s'appelle Yacine

• C'est le cousin de Lina

• Il n'habite pas dans un immeuble, il habite dans une maison

• La maison est rouge

• Elle a plusieurs fenêtres (nombre à préciser selon l'image)

• Oui, il y a un garage

• La porte du garage est de couleur [à préciser selon l'image]

Lecture du texte par les élèves :

"Bonjour ! Je m'appelle Yacine ! Je suis le cousin de Lina ! J'habite dans la maison rouge, là-bas."

Qui est ce garçon ? Où habite-t-il ?

Réponses :

• C'est Yacine, le cousin de Lina

• Il habite dans la maison rouge

Travail oral individuel :

Chaque élève se présente : "Je m'appelle……. Je suis (le cousin, la cousine, l'ami, le voisin, le camarade + le nom du camarade)", puis présente sa maison (en la caractérisant par la couleur)

Exemples : Une maison rouge, verte, blanche, marron, orange etc.

Exemples de phrases :

• "Je m'appelle Karim. Je suis le voisin de Yacine. J'habite dans une maison blanche."

• "Je m'appelle Salma. Je suis l'amie de Lina. J'habite dans une maison verte."

• "Je m'appelle Sami. Je suis le cousin de Madjid. J'habite dans une maison bleue."

II. Phase d'exécution / Application

Travail individuel écrit :

Transcription de la consigne :

Présente ta maison à tes camarades dans une phrase.

Lecture de la consigne par un élève.

Assurer la compréhension.

Dégager ce qui est demandé et comment il faut l'écrire.

Qu'est-ce qu'on nous demande de faire ? Que peut-on dire alors ?

Quel pronom personnel tu utilises ?

Réponses :

• On nous demande de présenter notre maison à nos camarades

• On peut dire notre nom, notre relation avec un camarade, et décrire notre maison

• On utilise le pronom personnel "je"

Préparation collective :

  • Recherche des repères, des idées
  • Chasse aux mots clés
  • Elaboration d'un plan
  • Repérer les fautes orthographiques

Exemples de préparation :

Mots clés : maison, habiter, couleur, ami, voisin, camarade

Structure de phrase : Je m'appelle [nom]. Je suis [relation] de [nom]. J'habite dans une maison [couleur].

Pièges à éviter : majuscules aux noms propres, accord des adjectifs de couleur

Exercice d'écriture :

Écris une phrase pour présenter ta maison en t'inspirant du modèle :

III. Évaluation

Je complète la phrase suivante :

Je m'appelle . Je suis de . J'habite dans .

Exemple complet :

Je m'appelle Nadia. Je suis la voisine de Lina. J'habite dans une maison bleue.

Pour télécharger la fiche de PRODUCTION ÉCRITE

Télécharger le document PDF

Enregistrer un commentaire

Plus récente Plus ancienne

in-article

in-article

نموذج الاتصال