DÉROULEMENT ET FICHE D'UNE LEÇON DE ÉVALUATION - PROJET 1 SEQUENCE 1 - 4AP

DÉROULEMENT ET FICHE D'UNE LEÇON D'ÉVALUATION - PROJET 1 SEQUENCE 1 - 4AP

DÉROULEMENT ET FICHE D'UNE LEÇON D'ÉVALUATION

PROJET 1 : C'EST NOTRE QUARTIER - SÉQUENCE 1 : TU HABITES OÙ ?
Leçon d'évaluation
Progression:
0%

Projet 01 : C'est notre quartier

Produit final : Réaliser un imagier du quartier de rêve

Mini tâche 1 : Dessine où tu habites !

Séquence 01 : Tu habites où ?

Domaine : Écrit production

Acte de parole : Saluer / Prendre congé

Discipline : Évaluation

Titre : Exercices oraux et écrits

Compétence terminale visée : Réinvestissement et intégration des acquis de l'apprentissage lexical et grammatical

Objectifs d'apprentissage : L'apprenant sera capable de :

  • Discriminer les phonèmes de la langue
  • Reproduire un énoncé d'une façon intelligible
  • Produire un énoncé en respectant le schéma intonatif
  • Identifier les graphèmes de la langue
  • Copier des mots à partir d'un modèle

Matériel didactique utilisé : Manuel de la 4AP page 22 / tableau / ardoises / cahier d'essai

Durée : 45 minutes

Déroulement de la leçon

Éveil d'intérêt

  • Où habites-tu? Dans un immeuble ? Une villa ? Une maison ?
  • Quelle est la couleur de la maison ?

I. Moment de découverte

Mise en contact avec le texte écrit

Observation du texte / illustration / titre / auteur

Amorce : Que voyez-vous sur l'image ? Combien y-a-t-il d'enfants ? Où sont-ils ? Que font-ils ?

Réponses possibles :

• On voit des enfants qui jouent

• Il y a [nombre] enfants

• Ils sont dans la rue / sur le trottoir

• Ils s'amusent / jouent

Est-ce que ce texte a un titre ? Qui peut le dire à ses camarades ?

Qui est l'auteur de ce texte (la personne qui a écrit le texte) ?

Anticiper et émettre des hypothèses.

II. Moment d'observation méthodique (analyse)

Texte de référence (extrait) :

Les voitures grondent dans la rue,

Les enfants s'amusent sur le trottoir,

Le quartier vit au rythme de tous,

Du matin jusqu'au soir.

Lecture magistrale expressive

Que font les voitures ? Les enfants ?

  • Les voitures grondent.
  • Les enfants s'amusent.

Exercice de compréhension :

Écoute et souligne les mots que tu entends :

III. Moment de reformulation

Je lis et j'écris :

Lecture individuelle oralisée du poème.

Lecture des questions 1 et 2 par élèves (assurer la compréhension).

1- Lis, et recopie la bonne réponse

Où est-ce que les enfants s'amusent ?

2- Complète avec les mots du poème.

Je parcours ….

Les … jouent.

Le … vit.

Sons et lettres :

1. Lis les mots et lève ta main quand tu entends le son « oin »

2. Lecture de la phrase : "Les enfants jouent dans la rue."

Que font les enfants ?

Par quoi commence cette phrase ?

IV. Exercices d'évaluation

Exercice 1 : Discrimination auditive

Entoure le mot que tu entends :

Exercice 2 : Copie et dessine

Copie les mots suivants et dessine ce qu'ils représentent :

Mot à copier Dessin
maison
voiture
rue

Exercice 3 : Production écrite

Écris une phrase pour décrire où tu habites :

Pour télécharger la fiche d'ÉVALUATION

Télécharger le document PDF

Enregistrer un commentaire

Plus récente Plus ancienne

in-article

in-article

نموذج الاتصال