DÉROULEMENT ET FICHE D'UNE LEÇON DE MINI TÂCHE 1 -PROJET 1 SEQUENCE 1 - 4AP

DÉROULEMENT ET FICHE D'UNE LEÇON DE MINI TÂCHE 1 - PROJET 1 SEQUENCE 1 - 4AP

DÉROULEMENT ET FICHE D'UNE LEÇON DE MINI TÂCHE 1

PROJET 1 : C'EST NOTRE QUARTIER - SÉQUENCE 1 : TU HABITES OÙ ?
Mini tâche 1
Progression:
0%

Projet 01 : C'est notre quartier

Séquence 01 : Tu habites où ?

Produit final : Réaliser un imagier du quartier de rêve

Tâche 1 : Fabriquons l'imagier de notre quartier !

Actes de parole : Demander une information pour localiser un lieu

Domaine : Écrit production

Discipline : Situation d'intégration (Mini tâche 1)

Titre : Le présentoir des maisons

Compétence terminale visée : Produire un énoncé d'une vingtaine de mots pour l'insérer dans un texte

Composantes de la compétence visée : Écrire pour répondre à une consigne d'écriture

Objectifs d'apprentissage : L'apprenant sera capable de :

  • Respecter une consigne d'écriture
  • Utiliser les ressources linguistiques en fonction du texte à produire et du thème

Supports didactique utilisés : Manuel du 4ème AP page 20 / tableau

Durée : 45 minutes

Déroulement de la leçon

Éveil d'intérêt

Créer une situation stimulante pour motiver les apprenants.

S'adresser à un élève et dire :

  • Où habites-tu ? Dans une maison ou dans un immeuble ?
  • Quelle est la couleur de votre maison ?
  • Comment s'appelle le quartier où tu habites ?

Exemples de réponses :

• J'habite dans une maison bleue au quartier Bellevue

• J'habite dans un immeuble blanc au quartier Centre-ville

• J'habite dans une villa jaune au quartier Les Roses

I. Phase d'apprentissage

Désigner Massinissa et demander :

Qui est ce garçon ? Où il habite ?

Réponses :

• C'est Massinissa

• Il habite dans un immeuble blanc

Demander aux élèves d'observer l'image

Montrer l'immeuble et dire : c'est quoi ça ? Un immeuble.

Porter la phrase au tableau : J'habite dans l'immeuble blanc, là-bas.

Faire lire par des élèves.

Faire lire les couleurs :

On demande aux élèves de faire comme Massinissa :

J'habite dans l'immeuble blanc, là-bas. → maison - gris - marron ...

Exemples :

• J'habite dans la maison grise, là-bas.

• J'habite dans l'immeuble marron, là-bas.

• J'habite dans la villa bleue, là-bas.

Activité de dessin

On demande à chaque élève de dessiner la maison où il habite.

Il dessine et il écrit la phrase sur le cahier d'essai.

Maison simple

Maison simple

Immeuble

Immeuble

Villa

Villa

Phrase à compléter :

Je m'appelle .

J'habite dans .

II. Phase d'exécution / Application

On met les élèves par groupes et on leur demande de fabriquer avec leurs images un présentoir des maisons.

On demande à chaque élève d'écrire un texte pour présenter sa maison :

Modèle : Je m'appelle ……. . J'habite dans ………

Écris ton texte de présentation :

Travail de groupe :

En groupe, assemblez vos dessins et textes pour créer le présentoir des maisons de votre quartier.

Chaque groupe présentera son travail à la classe.

Idées pour le présentoir :

• Créer un grand panneau avec tous les dessins

• Organiser les maisons par couleur

• Ajouter le nom des rues ou du quartier

• Présenter oralement son travail à la classe

Pour télécharger la fiche de MINI TÂCHE 1

Télécharger le document PDF

Enregistrer un commentaire

Plus récente Plus ancienne

in-article

in-article

نموذج الاتصال