DÉROULEMENT ET FICHE D'UNE LEÇON DE ORAL COMPRÉHENSION/ORAL PRODUCTION

Cours : 4ème AP
Projet 01 : C'est notre quartier
Produit final : Réaliser un imagier du quartier de rêve
Tâche 01 : Dessine où tu habites !
Séquence 01 : Tu habites où ?
Domaine : Oral compréhension/Oral production
Acte de parole : Saluer / Prendre congé
Discipline : Oral compréhension
Compétence terminale visée : Construire le sens d'un message oral en réception
Composantes de la compétence visée :
- Adopter une attitude d'écoute sélective
- Maîtriser le système phonologique et prosodique
- Identifier la situation de communication
Objectifs d'apprentissage :
- Maîtriser les graphèmes de la langue
- Repérer les rythmes de la chaîne parlée
- Identifier le thème général
Supports didactique utilisés : Manuel du 4ème AP – page 14
Durée : 45 mn
Déroulement de la leçon
Éveil d'intérêt
- S'adresser à un élève et lui demander : comment tu t'appelles ?
- Pour saluer le maître qu'est-ce qu'on lui dit ? Bonjour
- Et pour saluer ton camarade ? Bonjour/salut
- On demande à un élève de se présenter à ses camarades de classe
I. Moment de découverte
Mise en contact avec un texte oral ou un support visuel :
- Faire observer le contenu de la B.D.
- Émettre des hypothèses sur le texte : Où sont les quatre amis ? À l'école, dans la bibliothèque ? ou dans la rue ?
II. Moment d'observation méthodique
Présentation de la saynète :
Première écoute :
Lecture du dialogue en respectant l'intonation et en joignant le geste et la mimique à la parole pour faciliter la compréhension.
Yacine : Bonjour !
Lina : Salut !
Amira : C'est qui ?
Yacine : Bonjour ! Je suis Yacine, le cousin de Lina !
Massinissa : Bonjour Yacine ! moi, je m'appelle Massinissa !
Yacine : Salut !
Lina : Massinissa est un ami de notre quartier. Voici Amira, une voisine.
Amira : Bonjour Yacine, Tu habites où ?
Yacine : J'habite dans la maison rouge là-bas.
Yacine : Oh ! C'est l'heure du match. Au revoir !
Massinissa : Au revoir Yacine !
Lina : A bientôt
Questions de compréhension :
Combien y-a-t-il de personnes qui parlent dans le texte ?
Comment s'appellent les quatre amis ?
Réponses :
Il y a 4 personnes qui parlent dans le texte.
Les quatre amis s'appellent : Yacine, Lina, Amira et Massinissa.
Deuxième écoute :
Questions d'aide à la compréhension
Où habite Yacine ? Dans un immeuble blanc ? dans la maison verte ? dans la maison rouge ?
Yacine est un camarade ou un cousin de Lina ?
Massinissa est un ami ou un voisin de Lina ?
Amira est une cousine ou une voisine de Lina ?
Réponses :
Yacine habite dans la maison rouge.
Yacine est le cousin de Lina.
Massinissa est un ami de Lina.
Amira est une voisine de Lina.
III. Moment de reformulation personnelle
Troisième écoute :
Le maître reprend partie par partie les échanges verbaux de la saynète et fait répéter les répliques aux élèves.
Activité : Répétez les phrases suivantes après le professeur :
"Bonjour, je suis Yacine, le cousin de Lina !"
"J'habite dans la maison rouge là-bas."
"Oh ! C'est l'heure du match. Au revoir !"
Conseils :
• Prononcez distinctement chaque syllabe
• Faites attention à l'intonation des phrases interrogatives et exclamatives
• Marquez une pause après chaque point
IV. Moment d'évaluation
Jeu de rôles :
- Faire jouer la saynète aux élèves et corriger la prononciation au fur et à mesure
- Faire actualiser toute la saynète en utilisant de nouvelles structures pour faire participer le plus grand nombre d'élèves possibles
Activité d'évaluation : Choisis le bon dialogue pour cette situation :
Tu rencontres ton ami Karim dans la rue. Comment le salues-tu ?
Correction :
La bonne réponse est "Bonjour Karim !" car c'est une salutation lorsqu'on rencontre quelqu'un.
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