DÉROULEMENT ET FICHE D'UNE LEÇON DE VOCABULAIRE - PROJET 1 SEQUENCE 1 - 4AP

DÉROULEMENT ET FICHE D'UNE LEÇON DE VOCABULAIRE - PROJET 1 SEQUENCE 1 - 4AP

DÉROULEMENT ET FICHE D'UNE LEÇON DE VOCABULAIRE

PROJET 1 : C'EST NOTRE QUARTIER - SÉQUENCE 1 : TU HABITES OÙ ?
Leçon de vocabulaire
Progression:
0%

Cours : 4ème AP

Projet 01 : C'est notre quartier

Produit final : Réaliser un imagier du quartier de rêve

Tâche 1 : Dessine où tu habites !

Séquence 01 : Tu habites où ?

Domaine : Écrit production

Acte de parole : Saluer / Prendre congé

Discipline : Vocabulaire

Titre : Les articles définis et articles indéfinis le/la - un/une. Reconnaître et dire la couleur d'un objet.

Compétence terminale visée : Construire le sens d'un message oral en réception

Composantes de la compétence visée :

  • Écrire pour répondre à une consigne d'écriture
  • Utiliser les ressources linguistiques pour rédiger un texte

Valeurs mises en œuvre : Le sens des valeurs islamiques saluer (les adultes, le groupe), respecter autrui

Objectifs d'apprentissage :

  • L'élève sera capable d'identifier les articles définis et les articles indéfinis le/la - un/une
  • Il sera capable de reconnaître et dire les couleurs

Supports didactique utilisés : Manuel du 4ème AP – page 15,17 - cahier d'activités pages : 8, 10,11

Durée : 45 minutes

Déroulement de la leçon

I. Premier moment : Présentation / Observation

Je suis Yacine, le cousin de Lina.

Massinissa est un ami de notre quartier.

Voici Amira, une voisine.

Lina est la cousine de Yacine.

II. Deuxième moment : Découverte

Le - la : sont des articles définis

Un – une : sont des articles indéfinis

Règle à retenir :

Les articles définis (le, la) désignent quelque chose de précis, de connu.

Les articles indéfinis (un, une) désignent quelque chose de non précisé, de général.

Exemples :

Le garçon (un garçon précis)

Un garçon (n'importe quel garçon)

La maison (une maison précise)

Une maison (n'importe quelle maison)

III. Troisième moment : Manipulations intensives

1- Complète les phrases par : le, la

- C'est Amira, …..voisine de Lina.

- C'est Nadir, …..voisin de Lina.

Correction :

- C'est Amira, la voisine de Lina.

- C'est Nadir, le voisin de Lina.

2- Recopie le tableau, puis classe les mots :

Une fille – un garçon – la classe – le quartier – la maîtresse – une trousse – un livre – le cartable – la chaise - un élève – une élève.

le la un une

Correction :

le la un une
le quartier la classe un garçon une fille
le cartable la maîtresse un livre une trousse
la chaise un élève une élève

IV. Quatrième moment : Application

Je relie les mots comme dans l'exemple :

Le fenêtre → une trousse

La balcon → un cahier

Le garage → une ardoise

La terrasse → un tableau

Correction des erreurs :

La fenêtre → une trousse

Le balcon → un cahier

Le garage → une ardoise

La terrasse → un tableau

Règles d'accord :

• "fenêtre" est féminin → La fenêtre

• "balcon" est masculin → Le balcon

• "garage" est masculin → Le garage

• "terrasse" est féminin → La terrasse

Activité sur les couleurs :

  • Présentation des couleurs page 17
  • Écoute et répétition par les élèves
  • Présentation de l'activité 9 page 10 et 11
  • Lecture et explication de la consigne
  • Réalisation collective sur le tableau
  • Réalisation individuelle sur le cahier d'activités
Illustration des couleurs

Pour télécharger la fiche de VOCABULAIRE

Télécharger le document PDF

Enregistrer un commentaire

Plus récente Plus ancienne

in-article

in-article

نموذج الاتصال