DÉROULEMENT ET FICHE D'UNE LEÇON DE COMPRÉHENSION DE L'ÉCRIT - PROJET 1 SEQUENCE 1 - 4AP

DÉROULEMENT ET FICHE D'UNE LEÇON DE COMPRÉHENSION DE L'ÉCRIT - PROJET 1 SEQUENCE 1 - 4AP

DÉROULEMENT ET FICHE D'UNE LEÇON DE COMPRÉHENSION DE L'ÉCRIT

PROJET 1 : C'EST NOTRE QUARTIER - SÉQUENCE 1 : TU HABITES OÙ ?
Leçon de compréhension de l'écrit
Progression:
0%

Cours : 4ème AP

Projet 1 : C'est notre quartier

Séquence 1 : Tu habites où ?

Produit final : Nous allons réaliser un imagier du quartier du rêve

Discipline : Lecture (je lis et je comprends)

Titre : L'immeuble blanc

Compétence terminale visée : Lire et comprendre un texte court (de 40 à 80 mots)

Composantes de la compétence :

  • Connaître le système graphique du français
  • Construire du sens en organisant la prise d'indices
  • Lire à haute voix

Objectifs de la situation d'apprentissage :

  • Maîtriser les graphèmes de la langue
  • Utiliser l'illustration pour comprendre le sens d'un texte court
  • Bâtir des hypothèses de lecture à partir d'éléments du texte

Matériel didactique utilisé : Manuel de la 4AP page 17 - Tableau - Ardoises

Durée : 45 minutes

Déroulement de la leçon

Éveil de l'intérêt

  • Où habite Yacine ? - Dans un immeuble ? Une villa ? Une maison ?
  • Quelle est la couleur de la maison ? Rouge
  • On demande aux élèves de montrer la couleur noire sur le livre page 17 (j'écoute et je répète)
  • Bleu - vert - blanc - etc...
  • Faire répéter à chaque fois par les élèves
Illustration de la maison

L'immeuble blanc

I. Moment de découverte

Mise en contact avec le texte écrit - Observation du texte / Illustration / Titre / Auteur

Que voyez-vous sur l'image ? Combien y-a-t-il d'étages ?

Est-ce que ce texte a un titre ? Qui peut le dire à ses camarades ?

Qui est l'auteur de ce texte (la personne qui a écrit le texte) ?

Combien y a-t-il de phrases ?

Anticiper et émettre des hypothèses

Réponses suggérées :

• On voit un immeuble avec plusieurs étages

• Le titre est "L'immeuble blanc"

• L'auteur est Molissa SEY

• Il y a 3 phrases dans le texte

II. Moment d'observation méthodique (analyse)

Lecture magistrale expressive (1)

Lecture silencieuse

Dans ce texte, on parle d'une maison ou d'un immeuble ?

Réponse : Le texte parle d'un immeuble.

Lecture magistrale expressive (2)

L'immeuble blanc

Notre immeuble est peint en blanc, mais le dessous des balcons est bleu. Bleu plus foncé que le ciel. C'est très beau. Très propre.

Molissa SEY, Blue Blanc Vert Bocasia, 2006, p. 7

III. Moment de reformulation

Lecture individuelle oralisée

Questions de compréhension :

De quelle couleur est l'immeuble ? Et les balcons ?

Comment est l'immeuble ?

Réponses :

• L'immeuble est blanc et les balcons sont bleus

• L'immeuble est très beau et très propre

IV. Évaluation

Réponds à la question (sur ardoise)

Quelle est la couleur principale de l'immeuble décrit dans le texte ?

Correction :

La couleur principale de l'immeuble est le blanc.

Pour télécharger la fiche de COMPRÉHENSION DE L'ÉCRIT

Télécharger le document PDF

Enregistrer un commentaire

Plus récente Plus ancienne

in-article

in-article

نموذج الاتصال