DÉROULEMENT ET FICHE D'UNE LEÇON DE PRODUCTION ÉCRITE - PROJET 1 SEQUENCE 1 - 5AP

Production Écrite - 5ème AP

DÉROULEMENT ET FICHE D'UNE LEÇON DE PRODUCTION ÉCRITE

Pauvre petite gazelle ! - Au zoo
Image principale
Progression:
0%

Projet 1 : Au zoo !

Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !

Activité : Production écrite (1er et 2ème jet)

Thème : Décrire un animal

Acte de parole : Décrire un animal

Compétence visée : Produire un texte d'une trentaine de mots environ en mettant en œuvre les actes de parole exigés par la situation de communication

Composante de la compétence: Produire un texte en fonction d'une situation de communication

Compétences transversales :

  • Développer des démarches de résolution de situations problèmes
  • Exploiter les ressources de la communication

Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen

Objectif d'apprentissage : Respecter une consigne d'écriture et organiser des informations pour écrire un texte

Matériel didactique : Illustrations - boite à outils (mots)

Déroulement de la séance

Contrôle du prérequis

Rappel des pré-requis :

1. Quel est l'animal sauvage qu'on a vu dans le texte de lecture ?

2. Citez d'autres animaux sauvages.

Correction :

1. La gazelle

2. Le lion, l'éléphant, la girafe, le tigre, le zèbre...

I. Moment de découverte

Présentation des illustrations des animaux :

Lion

La girafe

Girafe

Le lion

Quel est votre animal préféré ?

Mise en contact avec la consigne écrite :

Consigne : « À partir de la photo d'un animal de ton choix, écris un texte de 4 à 5 phrases pour le décrire et le présenter à tes camarades. »

Instructions :

  • Aide-toi de la boite à outils.
  • Donne un titre à ton texte.
  • Conjugue les verbes au présent de l'indicatif.
  • Emploie la 3ème personne du singulier (il/elle).
  • Mets les majuscules et la ponctuation si nécessaire.

II. Moment d'observation méthodique

Lecture magistrale de la consigne et la boite à outils effectuée par l'enseignant

Boite à outils :

Noms d'animaux

  • La girafe
  • Le lion
  • La gazelle
  • L'éléphant
  • Le zèbre

Verbes

  • être
  • avoir
  • vivre
  • chasser
  • se nourrir

Noms communs

  • animal
  • la viande
  • l'herbe
  • les plantes
  • une tête
  • Afrique
  • Asie
  • la savane
  • la forêt
  • un cou
  • une crinière
  • des taches
  • des cornes

Adjectifs

  • domestique
  • sauvage
  • long
  • grand
  • ronde
  • marron
  • noires
  • petites

Questions d'aide à la compréhension :

III. Moment de reformulation

Rédaction du premier jet :

Écris ton texte de description d'animal (4 à 5 phrases) :

Exemple de texte :

La girafe

La girafe est un animal sauvage. Elle vit dans la savane africaine. Elle a un long cou et des taches marron. Elle se nourrit de feuilles d'arbres. La girafe est très grande et élégante.

IV. Moment d'évaluation

Présentation des productions :

Évalue ton texte en répondant aux questions suivantes :

Qu'est-ce que je peux améliorer dans mon texte ?

Conseils d'amélioration :

  • Vérifie l'orthographe des mots difficiles
  • Assure-toi que tes phrases sont complètes
  • Utilise des adjectifs variés pour décrire
  • Relis-toi à voix haute pour vérifier la fluidité
  • Demande à un camarade de lire ton texte

V. Moment de deuxième jet

Amélioration du texte :

Écris la version améliorée de ton texte en tenant compte des conseils :

Pour télécharger la fiche de PRODUCTION ÉCRITE

Télécharger le document PDF

Enregistrer un commentaire

Plus récente Plus ancienne

in-article

in-article

نموذج الاتصال