DÉROULEMENT ET FICHE D'UNE LEÇON DE COMPTE RENDU

Projet 1 : Au zoo !
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Compte rendu
Durée : 60 mn
Acte de parole : Décrire un animal
Compétence visée : Produire un texte d'une trentaine de mots environ en mettant en œuvre les actes de parole exigés par la situation de communication
Composante de la compétence: Produire un texte en fonction d'une situation de communication
Compétences transversales :
- Développer des démarches de résolution de situations problèmes
- Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectifs d'apprentissage :
- Corriger collectivement les erreurs communes les plus caractéristiques
- Entraîner les apprenants à se corriger et à réécrire (autocorrection)
Matériel didactique : Illustrations - Ardoises
Déroulement de la séance
Premier moment : Rappel de la consigne
Rappel de la consigne de production écrite :
Consigne : « À partir de la photo d'un animal de ton choix, écris un texte de 4 à 5 phrases pour le décrire et le présenter à tes camarades. »
Lecture de productions d'élèves :
Exemples de productions :
Production de niveau bon :
La gazelle est un animal sauvage qui vit dans la savane. Elle est élégante avec ses longues pattes fines et ses cornes effilées. Son pelage est beige avec le ventre blanc. La gazelle se nourrit d'herbe et de feuilles.
Production de niveau moyen :
La gazelle est un animal. Elle vit en Afrique. Elle a des cornes et des pattes. Elle mange de l'herbe.
Production de niveau faible :
la gazel et un animo. elle a des cor et des pat. elle vit dans la savane.
Deuxième moment : Correction collective
Observation d'une production avec des erreurs communes :
Texte à corriger :
La gazelle as deux comes. Elle est élégente avec ses long pattes. La gazelle vie dans la savane et mange de l'herbe.
Consigne : Souligne les erreurs dans le texte ci-dessus.
Texte corrigé :
La gazelle a deux cornes. Elle est élégante avec ses longues pattes. La gazelle vit dans la savane et se nourrit d'herbe.
Troisième moment : Classification des erreurs
Tableau de classification des erreurs :
Erreurs | Type d'erreur | Correction |
---|---|---|
La gazelle as deux comes | Faute de conjugaison | a |
La gazelle a deu comes | Faute lexicale (confronter au dictionnaire) | deux |
La gazelle a deux come | Faute d'orthographe (l'accord nom/adjectif) | cornes |
La gazelle a quatre comes et deux pattes | Faute sémantique (confronter au sens) | deux/quatre |
La gazelle a des fines pattes. | Faute grammaticale (l'emplacement de l'adjectif qualificatif) | des pattes fines |
Activité : Classe les erreurs suivantes selon le tableau ci-dessus :
1. "elle et belle" →
2. "un animau" →
3. "il mange de la herbe" →
Correction :
1. "elle et belle" → Faute de conjugaison (est)
2. "un animau" → Faute lexicale (animal)
3. "il mange de la herbe" → Faute grammaticale (de l'herbe)
Pour télécharger la fiche de COMPTE RENDU
Télécharger le document PDF