DÉROULEMENT ET FICHE D'UNE LEÇON DE ORTHOGRAPHE

Projet 1 : Au zoo !
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Orthographe
Thème : Accord de l'adjectif qualificatif avec le nom masculin/féminin
Acte de parole : Décrire un animal
Compétence visée : Mobilisation des ressources linguistiques
Composante de la compétence: Identifier les points de la langue pour mieux écrire
Compétences transversales :
- Développer des démarches de résolution de situations problèmes
- Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d'apprentissage : Reconnaître et identifier le féminin des adjectifs
Matériel didactique : Manuel scolaire - Ardoises - Cahiers de classe
Déroulement de la séance
Contrôle du prérequis
Rappel des pré-requis :
Activité : Écris les mots suivants dans le tableau en les classant en noms masculins et noms féminins :
Une amie — un camarade
Masculin | Féminin |
---|---|
Correction :
Masculin | Féminin |
---|---|
un camarade | une amie |
I. Moment de découverte
Mise en situation avec les phrases :
Notre voisine est vétérinaire.
Le flamant est rose.
Cette voiture est blanche.
Questions de compréhension :
1. Quel est le métier de notre voisine ?
Réponse : Elle est vétérinaire.
2. Comment est le flamant ?
Réponse : Le flamant est rose.
3. Quelle est la couleur de la voiture ?
Réponse : Blanche.
II. Moment d'observation méthodique
Observe les phrases :
Notre voisine est vétérinaire.
Le flamant est rose.
Cette voiture est blanche.
Consigne : Quel est le genre et la nature de chaque mot souligné ? Complète le tableau suivant :
Le nom | Masculin | Féminin |
---|---|---|
Un voisin | ||
Un vétérinaire |
Correction :
Le nom | Masculin | Féminin |
---|---|---|
Un voisin | Un voisin | Une voisine |
Un vétérinaire | Un vétérinaire | Une vétérinaire |
Règle à retenir :
Le féminin de certains noms / adjectifs masculins, prend « e » à la fin du mot. D'autres mots restent invariables.
Exemples :
- Un voisin → Une voisine
- bleu → bleue
- ami → amie
Remarque : blanc → blanche
III. Moment de reformulation personnelle
Activité : Écris au féminin :
Avec mon (ami) Sonia et ma (cousin) Selma, nous visiterons le zoo.
Correction :
Avec mon amie Sonia et ma cousine Selma, nous visiterons le zoo.
IV. Moment d'évaluation
Activité : Classe le féminin des adjectifs dans le tableau suivant :
Blanche – cadette – annuelle - nouveau
Masculin | Féminin |
---|---|
Pour télécharger la fiche de ORTHOGRAPHE
Télécharger le document PDF