Projet 1 : C’est notre quartier !
Séquence 3 : Au magasin
- Projet
1: C’est notre quartier !
- Séquence
3 : Au magasin
- Activité
: Lecture
fluence
- Thème: Mon école
- Acte
de parole : Demander et donner une information
- Compétence
visée : Développer un comportement de lecteur autonome
- Composantes de la compétence : Lire de manière expressive
- Compétences
transversales : -
Synthétiser des informations. -
Manifester sa créativité dans un projet.
- Valeurs
mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son
identité algérienne.
- Objectifs d’apprentissage: - Amener l’apprenant à lire à haute voix
un texte de lecture. - L’élève sera
capable de lire un texte avec un rythme rapide.
- Matériel didactique: L’illustration du quartier – Texte transcrit ou photocopié
- Durée: 30 mn
Déroulement de la séance :
- Eveil de l’intérêt : - Inviter les élèves à se présenter et dire où ils
habitent ; Bonjour ! Je m’appelle
….J’habite le quartier …. 1. Moment de découverte : - Mise en contact avec le texte transcrit :
Mon école - Faire observer les éléments
périphériques du texte. - Que voyez-vous en
image ? Je vois le quartier - Accepter toutes les réponses possibles. 2. Moment d'observation méthodique : .Lecture silencieuse : - Lecture silencieuse précédée par la
première consigne : - Quel est le titre du
texte ? Mon école .Lecture magistrale : - Lecture magistrale précédée par la
deuxième consigne : - Combien y a-t-il de phrases
? Il y a 4 phrases - Le maître explique les mots difficiles
aux élèves et les élèves écoutent attentivement. - Porter au tableau les mots les plus
difficiles à déchiffrer. - Décomposer ces mots précédents en
syllabes. 3. Moment de
reformulation personnelle : .Lecture individuelle : - Les élèves
lisent le texte avec un rythme rapide et une bonne intonation. - Le maître compte le temps
effectué pendant la lecture et les erreurs commises. - Chaque
élève lit le texte à tour de rôle avec fluidité et rapidité. 4. Moment d'évaluation : - Le maître
évalue la fluence grâce au score (MLCM : Mots Lus Correctement par Minute). Classe de
4ème A.P : 20 mots ou plus, lus en 1 minute :
Mots lus correctement
Erreurs
score
…………….
……………
…………..
- Projet 1: C’est notre quartier !
- Séquence 3 : Au magasin
- Activité : Lecture fluence
- Thème: Mon école
- Acte de parole : Demander et donner une information
- Compétence visée : Développer un comportement de lecteur autonome
- Composantes de la compétence : Lire de manière expressive
- Compétences transversales : - Synthétiser des informations. - Manifester sa créativité dans un projet.
- Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne.
- Objectifs d’apprentissage: - Amener l’apprenant à lire à haute voix un texte de lecture. - L’élève sera capable de lire un texte avec un rythme rapide.
- Matériel didactique: L’illustration du quartier – Texte transcrit ou photocopié
- Durée: 30 mn
Déroulement de la séance :
- Eveil de l’intérêt : - Inviter les élèves à se présenter et dire où ils
habitent ; Bonjour ! Je m’appelle
….J’habite le quartier …. 1. Moment de découverte : - Mise en contact avec le texte transcrit :
Mon école - Faire observer les éléments
périphériques du texte. - Que voyez-vous en
image ? Je vois le quartier - Accepter toutes les réponses possibles. 2. Moment d'observation méthodique : .Lecture silencieuse : - Lecture silencieuse précédée par la
première consigne : - Quel est le titre du
texte ? Mon école .Lecture magistrale : - Lecture magistrale précédée par la
deuxième consigne : - Combien y a-t-il de phrases
? Il y a 4 phrases - Le maître explique les mots difficiles
aux élèves et les élèves écoutent attentivement. - Porter au tableau les mots les plus
difficiles à déchiffrer. - Décomposer ces mots précédents en
syllabes. 3. Moment de
reformulation personnelle : .Lecture individuelle : - Les élèves
lisent le texte avec un rythme rapide et une bonne intonation. - Le maître compte le temps
effectué pendant la lecture et les erreurs commises. - Chaque
élève lit le texte à tour de rôle avec fluidité et rapidité. 4. Moment d'évaluation : - Le maître
évalue la fluence grâce au score (MLCM : Mots Lus Correctement par Minute). Classe de
4ème A.P : 20 mots ou plus, lus en 1 minute :
Mots lus correctement
Erreurs
score
…………….
……………
…………..
Eveil de l’intérêt : - Inviter les élèves à se présenter et dire où ils
habitent ; Bonjour ! Je m’appelle
….J’habite le quartier …. 1. Moment de découverte : - Mise en contact avec le texte transcrit :
Mon école - Faire observer les éléments
périphériques du texte. - Que voyez-vous en
image ? Je vois le quartier - Accepter toutes les réponses possibles. 2. Moment d'observation méthodique : .Lecture silencieuse : - Lecture silencieuse précédée par la
première consigne : - Quel est le titre du
texte ? Mon école .Lecture magistrale : - Lecture magistrale précédée par la
deuxième consigne : - Combien y a-t-il de phrases
? Il y a 4 phrases - Le maître explique les mots difficiles
aux élèves et les élèves écoutent attentivement. - Porter au tableau les mots les plus
difficiles à déchiffrer. - Décomposer ces mots précédents en
syllabes. 3. Moment de
reformulation personnelle : .Lecture individuelle : - Les élèves
lisent le texte avec un rythme rapide et une bonne intonation. - Le maître compte le temps
effectué pendant la lecture et les erreurs commises. - Chaque
élève lit le texte à tour de rôle avec fluidité et rapidité. 4. Moment d'évaluation : - Le maître
évalue la fluence grâce au score (MLCM : Mots Lus Correctement par Minute). Classe de
4ème A.P : 20 mots ou plus, lus en 1 minute :
Mots lus correctement |
Erreurs
|
score |
……………. |
……………
|
………….. |
Pour télécharger la fiche de ''Lecture fluence'' cliquez : Word ou PDF
التسميات
Projet-1