Vocabulaire
Cours : 4ème A.P
Projet 1: C’est notre quartier !
Séquence 2 : Je vais chez Madjid.
Activité : Vocabulaire. Durée : 30mn
Thème : Nom propre / Nom commun
Acte de parole : Demander et donner une information
Compétence
visée : Produire un texte en fonction d’une situation de communication
Composante de la compétence : Mobilisation des ressources
linguistiques.
Compétences transversales :-Analyser de l’information - Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui
relève des droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectifs d’apprentissage : - Augmenter le stock
lexical de l’élève
- Identifier et reconnaitre le nom propre et le nom
commun
Matériel didactique : Illustrations – Manuel scolaire page 17
Déroulement
de la séance :
-Eveil d’intérêt :
- Faire un rappel sur les personnages
déjà vus en oral compréhension :
Massinissa – Oncle Rachid -
Madjid
I-Moment de découverte :
- Mise en contact avec la réplique suivante :
Massinissa :
J’habite dans un immeuble ; et toi Yacine ?
Yacine : Moi, j’habite dans une maison.
- Lecture individuelle du dialogue suivie
de questions de compréhension :
- Qui sont les personnages de ce dialogue ?
Massinissa et Yacine
- Accepter toutes les réponses
II- Moment d’observation
méthodique :
Analyse du dialogue :
- Où habite Massinissa ? Il habite dans un immeuble
- Où habite Yacine ? Il habite dans une maison
- Ecrire au tableau les mots
suivants : Massinissa – Yacine – un immeuble –
une maison
- Inviter les élèves à observer les mots
précédents
- Faire dégager la règle avec les
apprenants.
Je retiens :
Le nom commun |
Le nom propre |
|
La maison |
Une maison |
Yacine
- Massinissa |
Le balcon |
Un balcon |
Mélissa - Biskra |
III-Moment de reformulation personnelle :
Activité
1 :
Entoure les noms propres
- Madjid habite le
quartier Amirouche.
- Lina est la cousine de
Yacine.
- Amira est la voisine
du quartier.
IV-Moment d’évaluation :
Activité 2 :
Classe les mots suivants
dans le tableau.
Le ballon
– un stade – Algérie – le livre – Mehrez – Achraf
Le nom commun |
Le nom propre |
………………… ………………. ………………….. |
…………….. ……………… ………………. |