Grammaire 1
Cours : 4ème A.P
Projet
1 : C’est notre quartier !
Séquence 2 : Je vais chez Madjid.
Activité :
Grammaire 1
Durée : 30 mn.
Thème : Les substituts grammaticaux (il/elle)
Acte de parole : Demander et donner une information
Compétence
visée : Utiliser des ressources diverses pour améliorer sa production
écrite
Composante
de la compétence : Mobilisation des ressources linguistiques
Compétences transversales :-Analyser de l’information -Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui
relève des droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectifs d’apprentissage : - Consolider l’acquisition des notions grammaticales de base
- Amener l’apprenant à reconnaître
les substituts grammaticaux
Matériel didactique : Manuel scolaire
page 26 - Ardoises
Déroulement de la
séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Faire un rappel sur les noms propres et les noms communs
-Classe les mots suivants dans le tableau ci-dessous : Une maison – Yacine - le quartier – Lina
Le nom propre |
Le nom commun |
-………………. -………………. |
-……………………. -……………………. |
I-Moment de découverte :
- Mise en contact avec les phrases suivantes : - Madjid habite
le quartier Amirouche.
- Lina est dans
le magasin.
- Le garçon dessine une maison.
- La
fille joue dans la cour.
- Combien y a-t-il de phrases ? Il y a 4 phrases
- Accepter toutes les réponses
II- Moment d’observation
méthodique :
- Lecture silencieuse effectuée par les élèves, puis lecture magistrale
- Questions de compréhension :
- Qui habite le quartier Amirouche ? Madjid
- Qui est dans le magasin ? Lina
- Qui dessine la maison ? Le garçon
- Qui joue dans la cour ? La fille
- Inviter les apprenants à remplacer les
mots soulignés par : il / elle
- Faire dégager la règle grammaticale
Je retiens
Le substitut : il |
Le substitut : elle |
||
Nom propre |
Nom commun |
Nom propre |
Nom commun |
Madjid |
Le garçon |
Lina |
La fille |
III-Moment de reformulation
personnelle :
Activité 1 : Remplace les mots soulignés par :
Il / Elle
- La maison est très grande.
- Rachid va au supermarché.
- Le pantalon est neuf
- Farida est malade
IV-Moment d’évaluation :
Activité 2 : Complète par :
Il / Elle
- Ma maison est rouge. ….. se trouve en face de la poste.
- Mon quartier est beau. …. est très propre.
- Mohamed est content. ….. va au zoo - Selma va à l’école. …. est heureuse.