Fiche de Grammaire '' Le sujet et le verbe '' Séquence 2 - Projet 2 - 4AP

Voici une fiche de grammaire pour la séquence 2 du projet 2, intitulée "Le sujet et le verbe". 

Fiche de Grammaire '' Le sujet et le verbe '' Séquence 2 - Projet 2 - 4AP
Fiche de Grammaire '' Le sujet et le verbe '' Séquence 2 - Projet 2 - 4AP

Cette fiche est disponible en format Word et PDF. Vous pouvez la visualiser et la télécharger selon vos préférences.

Cours : 4ème A.P

Projet 2 :C’est la fête !

Séquence 2 : Aujourd’hui, c’est l’Aïd !

Activité : Grammaire 1                                                                              Durée : 30 mn.

Thème : Le sujet et le verbe

Acte de parole : Exprimer une action relative à une fête

Compétence visée : Utiliser des ressources diverses pour améliorer sa production écrite

Composante de la compétence : Mobilisation des ressources linguistiques

Compétences transversales : - Manifester un effort soutenu et de la persévérance dans les tâches

                                                   - Structurer sa personnalité.

Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne

Objectifs d’apprentissage : - Amener l’apprenant à reconnaître et identifier le sujet et le verbe

                                               - Consolider l’acquisition des notions grammaticales de base

Matériel didactique : Manuel scolaire page 56- cahier de classe - Ardoises

Déroulement de la séance :

-Contrôle du pré-requis :

-Faire un rappel sur la leçon précédente (les articles définis / indéfinis)

- Complète par : le – l’ – la – les 

       Dans mon cartable, il y a …. trousse, …. stylo, … effaceur et … cahiers.

- Complète par : un – une – des

       Dans notre classe, il y a …. armoire, …. tables, … et … bureau.

I-Moment de découverte :

-Mise en contact avec la phrase suivante : Nous  préparons des gâteaux.

                                                                   Sujet     Verbe

-Lecture silencieuse effectuée par quelques élèves

-Lecture magistrale effectuée par l’enseignant

-Que faisons-nous ? Nous préparons des gâteaux.

-Accepter toutes les réponses

II- Moment d’observation méthodique :

-Qui prépare des gâteaux ? C’est nous

-Expliquer aux élèves que le sujet c’est lui qui fait l’action

-Inviter aux apprenants de relever le verbe de la phrase ; préparons

-Le verbe est-il conjugué ? Oui, il est conjugué au présent

-Demander aux apprenants de souligner le verbe et le sujet

-Faire dégager la règle grammaticale

Je retiens :

-Le sujet est un constituant de la phrase. Il répond à la question« qui ? »

-Le verbe est un constituant de la phrase. Il se place après le sujet.

Exemple : Ma sœur  décore le salon.

                        S          V       

III-Moment de reformulation personnelle :

Activité 1 : Souligne le sujet des phrases suivantes :

- Yacine fête l’Aïd chez ses grands-parents.

- Nous jouons avec nos voisines.

-Papa achète de beaux vêtements.

IV-Moment d’évaluation :

Activité 2 : Entoure le verbe des phrases suivantes :

- Mon frère invite ses amis à la fête.

- Ils préparent la fête à la maison.

- Je passe l’Aïd chez ma grand-mère.

Pour télécharger la fiche de ''Grammaire'' cliquez : Word ou PDF 


Enregistrer un commentaire

Plus récente Plus ancienne

in-article

in-article

نموذج الاتصال