Voici une fiche de grammaire pour la séquence 1 du projet 3, intitulée "Le complément circonstanciel de manière".
Fiche de Grammaire '' CCM '' Séquence 1 - Projet 3 - 5AP |
Cette fiche est disponible en format Word et PDF. Vous pouvez la visualiser et la télécharger selon vos préférences.
Cours : 5ème A.P Projet 3 :Qu’est-ce qu’une catastrophe naturelle ?
Séquence 1 : Quand je serai grand.
Activité :
Grammaire Durée : 30 mn.
Thème : Le complément de manière
Acte de
parole : Citer les actions des
secouristes
Compétence
visée : Utiliser des ressources diverses pour améliorer sa production
écrite
Composante
de la compétence : Identifier et connaître le fonctionnement de la langue
Compétences
transversales :- Développer des démarches de résolution
de situations problèmes
- Synthétiser des informations
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en
toute objectivité ce qui relève des droits et ce qui relève des devoirs en tant
que futur citoyen
Objectifs d’apprentissage :-Prendre conscience du fonctionnement de
la langue.
-Identifier
et reconnaître le complément de manière
Matériel didactique : Manuel scolaire page
72 - Cahier de classe - Ardoises
Déroulement
de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
- Faire un rappel sur le C.C.L et le C.C.T
- Souligne le C.C.L et entoure le C.C.T
sur ton ardoise :
- En été, je suis allé à Alger.
- Pendant les vacances d’hiver, je suis allé à Béchar.
I-Moment de découverte :
-Mise en situation avec le texte suivant :
Les soldats travaillent courageusement. Ils dégagent délicatement les blessés, puis ils les transportent rapidement à l’hôpital.
- Lecture magistrale effectuée par l’enseignant
- Questions de compréhension :
- Comment travaillent les soldats ? Ils
travaillent courageusement.
- Comment dégagent-ils les blessés ?
Ils dégagent délicatement les blessés
- Comment transportent-ils les victimes à l’hôpital ? Ils transportent rapidement les victimes.
- Accepter toutes les réponses.
II- Moment d’observation méthodique :
- Demander aux
apprenants de souligner la réponse des deux questions précédentes :
courageusement
- délicatement- rapidement
- Que désignent ces
trois adverbes ? Ils désignent la manière
- Faire dégager la
règle avec les apprenants.
Je retiens :
Le complément de manière(C.M) complète la phrase pour désigner la manière. Il répond à la
question comment ?
Exemple : - Les soldats travaillent courageusement.
C.M
III-Moment de reformulation
personnelle :
Activité 1 : Complète le complément de manière qui convient.
attentivement - violemment
Le vent souffle
………………..
Les élèves écoutent
………………. le maître.
IV-Moment d’évaluation :
Activité 2 : Souligne le complément de manière.
« Après une
inondation, il faut appeler rapidement les pompiers. Les infirmiers soignent
courageusement
les blessés. »