Fiche de l'oral de compréhension "Au musée" - séquence 1 - projet 2 - 5AP

 Voici la fiche pour de l'oral de compréhension de la séquence 1 du projet 2, intitulée "Au musée". Vous avez la possibilité de la consulter et de la télécharger au format Word ou PDF.


Fiche de l'oral de compréhension "Au musée" - séquence 1 -  projet 2 - 5AP
Fiche de l'oral de compréhension "Au musée" - séquence 1 -  projet 2 - 5AP 

                                            Oral compréhension

Projet02: C’est un lieu exceptionnel

Séquence1 : Nous allons au musée.

Acte de parole : Raconter un événement dans le temps                                                  Durée : 45mn.

Activité : Oral compréhension.

Thème : Au musée.

Compétence visée: Lire à haute voix en veillant à la bonne articulation et le respect de la ponctuation,

  Dire de quoi parle le texte lu à haute voix, en exploitant les informations extraites de L’illustration, des mots reconnus, etc.

  Répondre à des questions et réaliser des tâches de lecture en compréhension de l’écrit.

Objectifs à atteindre : l’élève sera capable de :

-   Repérer le thème général.

-   Dégager l’essentiel d’un message oral pour réagir.

-   Repérer l’objet du message.

-Les indices proposés ;  Musée

 

Déroulement de l’activité :

-Mise en situation : (avant l’écoute) :

-Observez en groupes les illustrations et dites ce que représente chacune d’elles :



                   I.            Moment de découverte (mise en contact avec le support audio-visuel) :(pendant l’écoute) :

-Présentation du documentaire:

-   Le maitre demande aux apprenants de voir le support  et de répondre aux questions suivantes :

-   Que représente le support ?

                II.  .Moment d’observation méthodique (analyse) :

-La 1ère écoute « première partie » :

-Approche globale du sens du message.

-Ecouter attentivement le support et répondre aux questions :

-Que regardent les élèves ?

A/ le plan de la classe /B/ le plan du quartier

-La 2ème écoute : « deuxième partie » ;

-Écoute détaillée et portée du message :


  - Où vont les élèves ?

 - Que préparent-ils ?

-Par quoi commencent-ils ?                                                                                                                               - Que doivent-ils chercher ?

-La 3ème écoute « la troisième partie » ;

-Écoute détaillée et portée du message :    Classe les photos de Massinissa :

-Quel musée choisissent-ils ?

-Qu’est -ce qu’une brochure du musée ?

-    se trouve le musée ?

La 4ème écoute « la quatrième partie » :

-   À qui Amira va-t- elle poser les questions ?

-   Pourquoi faut-il écrire les informations ?

             III.            Moment de reformulation personnelle « récapitulation » : « après l’écoute » :

Avec ton camarade observe la brochure

A/comment s’appelle le musée ?

B/Où se trouve-t –il ?.

Le mode de correction :

- En petits groupes , regardez les images  et lisez  ce qui est écrit dans la brochure du mussée

.Cherchez de quoi se compose la brochure. Comparez vos réponses d’un groupe à l’autre.

 

  En mise en commun : correction collective.

Pour télécharger la fiche de ''Oral compréhension'' cliquez : Word ou PDF


1 Commentaires

  1. Je vous remercie infiniment pour les efforts fournis à l'élaboration de ce blog .

    Ce blog m'a aidé pendant le premier trimestre

    RépondreSupprimer
Plus récente Plus ancienne

in-article

in-article

نموذج الاتصال