Fiche de Grammaire '' CCL '' Séquence 1 - Projet 2 - 5AP

 Voici une fiche de grammaire pour la séquence 1 du projet 2, intitulée "Le complément circonstanciel de lieu". Cette fiche, nommée "Grammaire-1", est disponible en format Word et PDF. Vous pouvez la visualiser et la télécharger selon vos préférences.

Fiche de Grammaire '' CCL '' Séquence 2 - Projet 1 - 5AP
Fiche-Grammaire '' CCL '' Séquence 2 - Projet 1 - 5AP

Grammaire-1

Classe: 5AP

Projet01: C’est un lieu exceptionnel

Séquence1: Nous allons au musée.

Activité: Grammaire-1

Thème: Le CCL 

Acte de parole: Raconter la visite d’un lieu exceptionnel.

Compétence visée: - Mobilisation des ressources linguistiques.

Objectifs à atteindre: Découvrir le complément circonstanciel de lieu (CCL).

Support: Le manuel scolaire page 40- Le cahier d’activités page 39 n°4

 Durée : 30 mn.

Déroulement de l’activité :

-Pré requis :

-Faire un petit rappel sur le groupe verbal (la leçon précédente).

I. Moment de découverte :

Mise en situation :

La visite du musée

D’abord, les enfants entrent dans le musée. Ensuite, ils vont à l’atelier. A la fin de la journée, ils rentrent à la maison. -Lecture individuelle du texte.

- Questions de compréhension : – De qui parle-t-on dans ce texte ? -Où entrent-ils les enfants ?

 

II. Moment d’observation méthodique (analyse du texte) :

Travail collectif : mise en commun des recherches.

-Demander aux apprenants de souligner le verbe (v).et d’entourer le GNS et GV.

-Où entrent-ils les enfants ? Les enfants entrent dans le musée.

On encadre dans le musée et on écrit dessous C.C.L -Quelle information nous donne le C.C.L ?

On procède de la même façon pour retrouver CCL dans les autres phrases.

Les compléments de lieu selon le texte sont :        - dans le musée. - à l’atelier. - à la maison.

-Enrichissement du corpus par l’utilisation d’autres phrases.

-Faire dégager la notion grammaticale à retenir par les élèves

*La phrase simple peut être enrichie par un groupe nominal qui indique le lieu:

* Le complément circonstanciel de lieu(CCL) complète la phrase. Il répond à la question « où ». Il peut être supprimable et remplaçable.

Le CCL est introduit dans la phrase par des indicateurs de lieu comme : dans -à côté de -à -sur - sous- près de…..

          Les élèves vont à l’école.                                  Dans le jardin, les enfants s’amusent.

                               V        CCL                                             CCL                                          V

              GNS        GV       GP                                               GP                   GNS              GV

 

3- Situation d’intégration :

-Renforcer le point de langue du jour par un exercice proposé. (cahier d’activités)

4-Application :

Encadre le CCL dans ces phrases :

- Nous allons au musée.

- Le musée est en face de la mairie.

- Dans le musée, il y a des sculptures.

- Je vais à Biskra.

- La neige tombe sur les montagnes.


Pour télécharger la fiche de Grammaire-1 cliquez : Word ou PDF

Enregistrer un commentaire

Plus récente Plus ancienne

in-article

in-article

نموذج الاتصال