Fiche de Grammaire '' CCT '' Séquence 1 - Projet 2 - 5AP

  Voici une fiche de grammaire pour la séquence 1 du projet 2, intitulée "Le complément circonstanciel de temps". Cette fiche, nommée "Grammaire-2", est disponible en format Word et PDF. Vous pouvez la visualiser et la télécharger selon vos préférences.

Fiche de Grammaire '' CCT '' Séquence 1 - Projet 2 - 5AP
Fiche-Grammaire '' CCT '' Séquence 1 - Projet 2 - 5AP

Grammaire-2

Classe : 5AP

Projet01 : C’est un lieu exceptionnel

Séquence1 : Nous allons au musée.

Activité : Grammaire-2

Thème : Le CCT

Acte de parole : Raconter la visite d’un lieu exceptionnel.

Compétence visée: - Mobilisation des ressources linguistiques.

Objectifs à atteindre : Découvrir le complément circonstanciel de temps (CCT).

Support : Le manuel scolaire page 50- Le cahier d’activités page 50/51

Durée : 30 mn.

 

Déroulement de l’activité

·         Rappel : Le C.C.L

       I.           
Découverte :

La semaine passée, j’ai visité Tamanrasset avec ma tente. A 7h 13 mn, le soleil se lève sur les montagnes. Quel beau spectacle ! A midi, nous avons mangé un repas traditionnel. On a passé une journée inoubliable.

·         Lecture du texte à haute voix.

·         Questions de compréhension :

- Quand est-ce que j’ai visité Tamanrasset ? La semaine passée

             - Le soleil se lève quand ? A 7h 13 mn

             - Quel est le temps de repas traditionnel ? A midi

·         Encadre les réponses.

     II.            Analyse :

Travail collectif : mise en commun des recherches.

- Demander aux élèves de souligner le verbe (v).et de séparer le GNS et GV.

    - On encadre La semaine passée et on écrit dessous C.C.T

Quelle information nous donne le C.C.T ?

On procède de la même façon pour retrouver CCT dans les autres phrases.

v Les compléments de temps selon le texte sont :

La semaine passée                         A 7h 13 mn                             A midi

-          Faire dégager la notion grammaticale à retenir par les apprenants.

Le Complément Circonstanciel du Temps (C .C.T) sert à préciser le temps dans lequel se déroule un événement. On peut le déplacer ou le supprimer. Le C.C.T répond à la question « quand » ?

Ex : Quand tu as voyagé à Alger ? - J’ai voyagé à Alger hier.    ou      - Hier, j’ai voyagé à Alger.

                                                                                                CCT                   CCT

                                                                                                 GP                     GP

  III.            Reformulation : -Renforcer le point de langue du jour par un exercice proposé page 50/51

  IV.            Réinvestissement et évaluation :

-          Complète par le C.C.T qui convient :  Ce soir – à midi – tous les matins – hier.

- Je me lève ………………….. .

- Je déjeune ………….

- …………, je lis une belle histoire.

- ………………..., nous avons visité le musée.

-          Correction collective : corriger l'exercice en faisant participer le plus grand nombre d'élèves.

Pour télécharger la fiche de ''Grammaire-2'' cliquez : Word ou PDF

Enregistrer un commentaire

Plus récente Plus ancienne

in-article

in-article

نموذج الاتصال