Visualiser et Télécharger la fiche de compréhension orale séquence 2-projet 1-4AP :
Voici la fiche de compréhension orale pour la deuxième séquence du premier projet de la classe de 4ème année du primaire. Vous pouvez la visualiser et la télécharger au format Word et PDF.
fiche-compréhension-orale-séquence2-projet1-3AP |
Oral compréhension
Cours : 4ème
A.P
Projet 1:
C'est notre quartier
Acte de parole : Je vais Madjid
Durée : 20 mn
Acte de parole : Demander une information
pour localiser un lieu
Compétence
visée : Construire
le sens d’un message en réception
Composantes
de la compétence : Saisir la portée d’un message oral
Compétences transversales :
-Analyser de l’information
- résumer de l’information
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs
mises en œuvre : L'élève est en
mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des droits et ce qui
relève des devoirs en tant que futur citoyen et de mettre en pratique cette
pondération dans ses rapports avec les autres.
Objectifs d’apprentissage : Identifier le thème général et les actes de parole Matériel didactique : Support audio et /ou audio-visuel– Illustrations- Manuel page 23
Déroulementdela
séance :
-Contrôle
du pré-recquis :
-Faire passer un
élève au tableau et lui demander de saluer ses camarades, se présenter
et dire où il
habite.
« Bonjour ! Je m’appelle ……….. .
J’habite une maison / immeuble + couleur »
I-Moment
de découverte :
-Demander aux
apprenants d’observer les illustrations
*Combien y a-t-il d’images ? Deux images
*Que voyez-vous ? Un homme et un garçon
-Accepter toutes les
réponses
II-Moment
d’observation méthodique :
-Mise en contact avec le dialogue
(support audio et / ou audio-visuel ou la voix de l’enseignant)
La 1ère écoute :
-Faire écouter le
dialogue.
Je vais chez Madjid
-Emettre des
hypothèses sur le dialogue
-Qui sont les
personnages ? Oncle
Rachid / Massinissa
-Où sont-ils ?
-Choisis la bonne réponse :
A l’école
- au magasin - dans la rue
La 2èmeécoute :
-Faire écouter le dialogue une deuxième
fois
-Questions
d’aide à la compréhension :
*Quel quartier habite Madjid ? :
*Où se trouve sa maison ? :
III-Moment de reformulation
personnelle :
-Faire jouer la saynète par les
apprenantsen respectant
l’intonation et la bonne articulation
- Oncle Rachid : Bonjour Massinissa ! Où
vas-tu ?
- Massinissa : Bonjour Oncle Rachid ! Je vais chez
mon ami Madjid.
- Oncle Rachid : Tu as son adresse ?
- Massinissa : Oui, il habite le quartier Amirouche.
IV-Moment d’évaluation :
-Recopie la bonne réponse :
- Madjid habite :