Télécharger la fiche de compréhension orale - Séquence 2 - Projet 1 - 5AP :
Voici la fiche de compréhension orale pour la deuxième séquence du premier projet de la classe de 5ème année du primaire. Vous pouvez la visualiser et la télécharger au format Word et PDF.
fiche-compréhension-orale-Séquence-2-Projet-1-5AP |
Cours : 5
AP
Projet 1 : Au zoo
Séquence 1 : C’est un vrai fennec !
Activité : Oral compréhension
Texte support : C’est un vrai fennec !
Acte de parole : Présenter l’état d’un animal
Compétences terminale
visée :
-Construire le sens d’un message oral en réception.
- Dire de quoi parle le texte lu à haute voix, en exploitant les
informations extraites de L’illustration,
des mots reconnus, etc.
Objectifs d’apprentissage :
l’élève sera capable
de :
-Repérer le thème général.
- Dégager
l’essentiel d’un message oral pour réagir.
-Reformuler des propos entendus.
Matériel didactique : Manuel de 5ème AP pages 23, 24, tableau
Durée: 45 ’
Déroulement de l’activité
-Citez des noms d’animaux sauvages que vous connaîssez ?
1-Pré-écoute
Observation du dessin (manuel de l’élève page 23).
- Que voyez-vous sur cette image ?
- D’après l’image où sont les amis ?
- Que font-ils ?
2-L’écoute : le maître lit
le texte en respectant la ponctuation et en veillant à la bonne prononciation.
- Première écoute :suivie
de questions globales
-Que fait Massinissa ?
-Pourquoi est-il
content ?
- A quel animal ressemble le fennec ?
- deuxième écoute : le maître lit le texte
partie par partie, puis pose des questions d'aide à la compréhension détaillée
*1ière partie
1ière partie |
* Que fait Massinissa ?
*Pourquoi est-il content ?
-Réponds par vrai ou faux
Le désert est petit. faux
La première photo représente les dunes de Tamanrasset. vrai
*2ière partie
|
2ière partie
- Le fennec ressemble au :
*loup * lion * renard
*3ième partie
|
3ième partie
Choisis la bonne réponse
- Le
targui a un joli habit : vert – bleu – jaune.
·
Que représente la quatrième photo ?
*4ième partie
4ième partie
- Quelle est la photo-surprise ? - A qui, Massinissa va
donner cette photo ? - Troixième écoute
4ième partie
-écoute
du dialogue dans son intégralité. Ensuite le faire lire, en répartissant les
rôles. Ils répètent les répliques pour un jeu collectif.
3-La poste écoute
-On demande aux élèves de classer les photos suivantes :