La fiche de production écrite de Projet 1 - Séquence 1 - 5ème AP

 Découvrez et téléchargez la fiche de production écrite sur le thème de la description d'un animal sauvage :

Grâce à des consignes claires et des suggestions créatives, on encourage les élèves à développer leurs compétences en rédaction tout en renforçant leur vocabulaire et leur maîtrise de la langue.
La fiche de production écrite de Projet 1 - Séquence 1 - 5ème AP
 fiche-production-écrite-Projet-1-Séquence-1-5ème AP
nous invitons les élèves à se lancer dans l'écriture d'un paragraphe sur l'un des deux  animaux sauvages : le lion ou la girafe.

Production écrite (1er et 2ème jet)

Projet 1 : Au zoo !

Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !

Activité : Production écrite (1er et 2ème jet) 

Acte de parole : Décrire un animal

Compétence visée : Produire un texte d’une trentaine de mots environ en mettant en œuvre les actes de parole exigés par la situation de communication.

Composante de la compétence : Produire un texte en fonction d’une situation de communication

Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes

-Exploiter les ressources de la communication

Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen

Objectif d’apprentissage : Respecter une consigne d’écriture et organiser des informations pour écrire un texte.

Matériel didactique : Illustrations boite à outils (mots)

 

Déroulement de la séance :

 

·        Contrôle du pré-requis :

-Quel est l’animal sauvage qu’on a vu dans le texte de lecture ? La gazelle

-Citez d’autres animaux sauvages. (Le lion, l’éléphant, la girafe, …)

 

    I.        Moment de découverte :

- Présentation des illustrations des animaux :

-  Quel est votre animal préféré

·         Mise en contact avec la consigne écrite :

« A partir de la photo d’un animal de ton choix, écris un texte de 4 à 5 phrases pour le décrire et le présenter à tes camarades. »

- Aide-toi de la boite à outils.

- Donne un titre à ton texte

- Conjugue les verbes au présent de l’indicatif.

- Emploie la 3ème personne du singulier (il/elle).

- Mets les majuscules et la ponctuation si necessaire.

 

   II.        Moment d’observation méthodique :

·         Lecture magistrale de la consigne et la boite à outils effectuée par l’enseignant

·         Lecture individuelle de la consigne par quelques élèves

·         Questions d’aide à la compréhension :

- Quel animal as-tu choisi ?  

- Est-il sauvage ou domestique ?

- Où vit-il ?

- De quoi se nourrit-il ?

 --                                 Comment est-il ?

- De quelle couleur est-il ?

 

v  La boite à outils :

 

La girafe

Le lion

être - avoir-                              vivre chasser -

se nourrir

animal la viande - l’herbe

les plantes une tête - Afrique – Asie –

la savane –  la forêt – un cou

une crinière – des taches des cornes -

domestique- sauvage longgrand –

ronde marron

noires - petites

 

  III.        Moment de reformulation :

·         Les élèves rédigent la production écrite en première tentative sur leurs cahiers d’essai.

·         L’enseignant oriente les apprenants et les rappelle des consignes pour mieux écrire.

·         Exploitation de la boite à outils pour faciliter la tâche d’écriture.

 

IV.        Moment d'évaluation :

·         Les élèves présentent leurs productions de la première tentative à tour de rôle devant leurs camarades.

·         L’enseignant félicite l’apprenant qui a fait la meilleure présentation et encourage les autres.


Pour télécharger la fiche de la production écrite cliquez : Word ou PDF

Enregistrer un commentaire

Plus récente Plus ancienne

in-article

in-article

نموذج الاتصال