Fiche de l'oral de compréhension "Quand je serai grand" - séquence 1 - projet 3 - 5AP

 Voici la fiche pour de l'oral de compréhension de la séquence 1 du projet 3, intitulée "Quand je serai grand". Vous avez la possibilité de la consulter et de la télécharger au format Word ou PDF.

Fiche de l'oral de compréhension "Quand je serai grand" - séquence 1 -  projet 3 - 5AP
Fiche de l'oral de compréhension "Quand je serai grand" - séquence 1 -  projet 3 - 5AP 

Projet 3 : Qu’est-ce qu’une catastrophe naturelle ?

Séquence 1 : Quand je serai grand.

Oral compréhension

 

Cours : 5ème A.P

Projet 3: Qu’est-ce qu’une catastrophe naturelle ?

Séquence 1 : Quand je serai grand.

Activité : Oral compréhension.                                                                                                                Durée : 35 mn.

Acte de parole : Citer les actions des secouristes

Compétence visée : Construire le sens d’un message oral en réception.

Composante de la compétence : Identifier la situation de communication

Compétences transversales : - Développer des démarches de résolution de situations problèmes

                                                  - Synthétiser des informations

Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des droits

et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen

Objectifs à atteindre : - Repérer le thème général

                                  - Repérer les interlocuteurs

                                  - Dégager l’essentiel d’un message oral

Matériel didactique : Illustration –support audio ou audio-visuel – Manuel page 58

Déroulement de la séance :

-Eveil d’intérêt :

-Demander aux élèves de dire qu’est-ce qu’ils vont faire comme métier quand ils seront grands.

Quand je serai grand, je serai (métier) pour ….

I-Moment de découverte :

- Demander aux apprenants d’observer l’illustration et de répondre aux questions suivantes :

- Que voyez-vous en image ? Les élèves – le maître – le  pompier et les camions

- Où sont les élèves ? Dans la caserne des pompiers

- Accepter toutes les réponses

 

II. Moment d’observation méthodique :

-La 1èreécoute :

-Ecoute globale du dialogue suivie par deux questions de contrôle :

-Qui sont les personnages du dialogue ? Le maître – Yacine–Youcef – Narimane– le pompier- Massinissa

-Que demande le maître aux élèves ? Qu’est-ce qu’un tremblement de terre ?

-La 2ème écoute :

-Consignes à donner aux élèves avant l’écoute détaillée du dialogue :

-Qu’est-ce qui se passe pendant un tremblement de terre ? Les maisons sont secouées, parfois détruites

- Comment appelle-t-on cet événement ? C’est une catastrophe naturelle.

-La 3ème écoute :

-Qui donne les conseils aux élèves ? C’est le pompier

-Que veulent devenir Massinissa et Narimane quand ils seront grands ? Massinissa veut devenir pompier et Narimane infirmière.

- Pourquoi ? Pour aider les gens et soigner les blessés.

III-Moment d’application :

-Demander aux élèves de répondre sur les ardoises par : vrai / faux

Suite à un tremblement de terre ;

- On attend les secours→   vrai

- Il n’ya pas de fortes secousses du sol→ faux

- Il ne faut pas paniquer → vrai

- Il faut se cacher derrière le réfrigérateur.→ faux

IV- Moment d'évaluation :

- Inviter quelques apprenants à dire qu’est-ce qu’il faut faire en cas de tremblement de terre.

- L’enseignant guide les apprenants et corrige la prononciation.

Pour télécharger la fiche de ''Oral compréhension'' cliquez : Word ou PDF


Enregistrer un commentaire

Plus récente Plus ancienne

in-article

in-article

نموذج الاتصال