La fiche de production écrite sur le thème "Je présente ma maison" pour les élèves de 4AP :
Fiche-Production-écrite-4émeAP-projet-1-séquence-1 |
Cette activité favorise le développement de l'expression écrite, la maîtrise du lexique et la capacité à organiser les idées de manière cohérente.
Cours: 4émeAP
Projet 01: C'est notre quartier.
Séquence 01: Tu habites où ?
Acte de parole: Saluer /prendre congé.
Discipline : Production écrite
Page : 19 Durée: 45mn
Titre : je présente ma maison
Composantes de la compétence:
--Produire un énoncé d’une vingtaine de mots pour l’insérer dans un texte.
Valeurs mises en œuvre :
Le sens des valeurs islamiques saluer (les adultes, le groupe), respecter l’autrui.
Objectifs d’apprentissage:
*Construire des courts énoncés.
Matériel didactique: Manuel –tableau- double feuille.
Déroulement de l'activité
Pré-requis:
Réponds par vrai ou faux
La maison de Madjid se trouve dans le quartier du 1er novembre ………..
La couleur de la façade est bleue,………………
Le garage est vert ………………..
Rappel sur La phrase, l’écriture, l’orthographe d’usage.
1-Présentation de la consigne la lire et la faire lire
Consigne : lis le texte ci-dessous et essaie de compléter le texte avec les mots données :
Hassasna – Roses –Mohamed –orange.
J e m’appelle …………..j’habite à …………………….dans l’immeuble ………………….avec des
fenêtres bleu et une façade blanche .devant ma maison il y’a un jardin avec des arbres
verts et des fleurs …………….
2- Phase d’analyse
Repérage des mots clés et explication de la consigne
- Lire la consigne. Demander aux apprenants d’expliquer le travail qu’ils réaliseront.
2-Moment d'observation méthodique:
Etape1 :
Lis le texte :
Bon jour !
Je m’appelle Yacine.je suis le cousin de Lina .j’habite dans la maison rouge, là bas
3- Moment d'évaluation :Tu te présente à ton/ta camarade sur la double feuille.
Bon jour ! je m’appelle ……………..
Un ami
Je suis ᐸ de ………………………
Le cousin
une maison
J’habite dans ᐸ
Un immeuble
Etape 2 :
Recopie le texte que tu as obtenu dans une double feuille. Vérifie que :
1. Tu as construit des phrases complètes.
2. Tu as mis les tirets.
3. Tu as commencé la phrase avec une majuscule et terminer par un point.