FICHES DE SÉQUENCE 01 PROJET 01 5ème AP :
FICHES DE SÉQUENCE 01 PROJET 01 5ème AP |
Oral compréhension :
Projet01 :
Au zoo.
Séquence01 : Pauvre
petite gazelle !
Acte
de parole : Décrire un animal.
Activité :
Oral compréhension.
Thème : Pauvre
petite gazelle.
Compétence
terminale visée : - Comprendre des énoncés oraux (30 à 40
mots) portant sur des situations d’échange d’actes de parole simples étudiés en
classe.
Composante de la compétence visée
:
- Lire à haute voix en veillant sur la bonne
articulation de la ponctuation.
- Dire de quoi parle le texte lu à haute voix,
en exploitant les informations extraites de l'illustration, des mots reconnus,
etc.
-
Répondre à des questions et réaliser des tâches de lecture en compréhension de
l'écrit.
Objectifs à atteindre : L’élève
sera capable de :
-
Repérer le thème général.
- Dégager l’essentiel d’un message oral pour
réagir.
- Repérer l’objet du message.
Matériel : Manuel
de 5ème AP page 12 – une vidéo (support audiovisuel) - illustrations.
Durée : 45mn.
Déroulement de la leçon :
-Mise en situation : (avant l’écoute) :
Observez les trois illustrations avec tes camarades et dites ce que représente chacune d'elles.I.
Moment de découverte (mise en contact avec le
support audiovisuel) :
(Pendant l’écoute) :
-Présentation du documentaire sans le
son :
- Le maître demande aux apprenants de regarder
la vidéo sans le son et de répondre aux questions suivantes :
- Que représente cette vidéo ?
II.
Moment d’observation méthodique
(analyse) :
§ La 1ère écoute « première partie » :( avec le
son) :
-Approche
globale du sens du message.
-Voir une deuxième fois la première partie
mais cette fois avec le son.
-Ecouter
attentivement et répondre aux questions :
- Où sont les enfants ?
- De quel animal parle-t-on et où vit- il
?
§
La 2ème écoute «la quatrième
partie» :
Écoute détaillée et portée du message :
-
Que
font les enfants ?
-
Comment
s'appellent les animaux derrière les barreaux ?
-
Comment
sont-ils ?
§ La 3ème
écoute « la quatrième partie» :
Écoute détaillée et portée du
message :
Parce qu'elle est petite.
Pourquoi
la gazelle ne bouge-t-elle pas ?
Parce
qu'elle est blessée à la patte.
C'est le vétérinaire qui soigne la gazelle.
Qui
soigne la gazelle ?
C'est
Massinissa qui soigne la gazelle.
C'est le médecin des enfants.
Qu'est-ce
qu'une vétérinaire ?
C'est le
médecin des animaux.
III. Moment de reformulation personnelle «
récapitulation » : (après
l’écoute) :
Demander à un élève de lire la phrase.
-
Ce sont des animaux
domestiques. faux
-
Ce sont de beaux animaux. vrai
-
Ces animaux n'ont pas de
jolies cornes. faux
-
Ces animaux ont de grandes
pattes. faux
Le mode de
correction :
Par deux, les élèves
choisissent la bonne réponse, ils comparent leurs réponses.
En mise en commun : correction collective.
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Oral production :
Projet 01 : Au zoo
Séquence 01 : Pauvre petite gazelle.
Tâche1 : écrire des devinettes pour décrire les animaux vus au zoo.
Acte de parole : décrire un animal
Discipline : Oral production
Compétence terminale visée : réaliser des actes de paroles pertinents dans une situation d’échange.
Composantes de la compétence visée :- dire pour s’approprier la langue.
- prendre la parole pour s’exprimer.
Objectifs d’apprentissage : 1- Restituer un texte mémorisé en respectant le schéma intonatif. - Reformuler des propos entendus. - Décrire un support imagé en organisant son propos.
- Exposer oralement un travail réalisé.
Support didactique utilisé : Manuel du 5ème AP - page 13
Durée : 45mns
Déroulement de l'activité :
·
Eveil d
l’intérêt :
- Connaissez-vous des animaux sauvages qui vivent dans le désert(le
sahara) ?
-le dromadaire –la
gazelle.
- Que connaissez-vous sur la gazelle ?
A-La pré-activité :
-Oral guidé :
-les élèves réécoutent le dialogue.
-faire répéter les phrases qui décrivent les gazelles, à partir de
questions ciblées.
Comment sont les gazelles ? Leurs cornes ? Leurs pattes ? Sont-elles des
animaux domestiques ou sauvages ?
- Ce sont de belles gazelles.Elles ont de jolies cornes et des pattes
fines.
-Ce sont des animaux sauvages. - C’est une bête fragile.
B-L ’activité :
-Demandez aux élèves de regarder les images d’animaux sauvages de la liste
proposée à la page 13.
-Leur expliquer la consigne pour :
• les nommer, • les décrire à
l’aide de la boite à outils,
• les décrire à partir des mots et structures extraits du dialogue.
Ex :L’éléphant est un animal
sauvage. Il est grand et lourd. Il a une longue trompe , deux grandes oreilles
et deux défenses blanches .Il a quatre grandes pattes . Son corps est d’une couleur marron.
Deux modalités de travail :
- Par deux. Ils choisissent un animal et chacun propose une phrase pour le
décrire.
Inverser les rôles.
- Par petits groupes. Ils choisissent un animal, chaque membre propose une
phrase. Le
groupe décide de la présentation commune.
Vous passez dans les rangs pour aider si c’est nécessaire.
Chaque groupe ou binôme présentera son animal sauvage et dis ses caractéristiques
-Oral réemploi :
- Demander aux élèves de citer les
animaux sauvages qu’ils connaissent (en plus de la liste
Proposée dans le manuel), Ils
peuvent écrire les noms au tableau.
- Ensuite, ils décrivent avec des phrases simples un animal de leur choix.
- Les élèves peuvent faire un dessin
de l’animal pour mieux illustrer leurs descriptions.
- Voter la meilleure présentation
orale d’un animal sauvage.
• La lecture du dialogue
. - Demandez aux élèves d’ouvrir le manuel à la page 12. Ils lisent le
dialogue avec les camarades dont les mots et les structures ont été étudiés à l’oral,
en respectant le schéma intonatif des questions et des répliques
correspondantes.
-
Veillez à l’articulation
correcte et au respect de la ponctuation
• Le jeu de contextualisation :
-Chaque élève répète une réplique
pour jouer le rôle du personnage de son choix.
-Utiliser la figure illustrant le
parc et les gazelles.
-Le jeu de scène doit être contextualisé par les noms des élèves pour susciter leur implication
C-La post-activité :
On demande à chaque élève de décrire l’animal qui l’aime à ses camarades.
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Compréhension de l’écrit :
Acte de parole : Décrire un animal.
Activité : Compréhension de l’écrit.
Thème : La gazelle.
Compétence terminale visée : - Comprendre des énoncés écrits (20 à 30 mots) portant sur des situations d’échange d’actes de parole simples.
Composante de la compétence visée : - Construire du sens à l’ordre d’éléments du paratexte (silhouette, références, illustration). - Construire du sens à l’ordre d’indices textuels. – Lire de manière expressive.
Objectifs à atteindre : L’élève sera capable de :
- Bâtir des hypothèses de lecture à partir d’éléments visibles du texte : titre, amorces de paragraphe, ponctuation et marques typographiques.
- Bâtir des hypothèses de lecture à partir de l’illustration accompagnant le texte.
- Identifier les actes de parole dans des textes qui racontent, qui décrit, qui informe.
- Respecter la ponctuation, les liaisons et les groupes de souffle. - Adopter une bonne vitesse de lecture.
Matériel : Manuel de 5ème AP page 15 – illustrations. Durée : 45mn.
Déroulement de la leçon :
Situation problème : Maîtrise de la correspondance graphophonologique régulière et irrégulière.
I. Moment de découverte (mise en contact avec un texte écrit) :
· Faire observer les éléments périphériques du texte.
- Y a-t-il un titre ? - Y a-t-il un nom d'auteur ? - Où son nom est-il écrit ? Montrez-le.
- Comment se présente le texte ? - Est-ce que le texte forme un seul bloc ?
- Combien y a-t-il de paragraphes ? - Que remarquez-vous au début de chaque paragraphe ?
- Que représente l’illustration ? (Que voyez-vous sur l’image qui accompagne le texte ?)
II. Moment d’observation méthodique (analyse du texte) :
· Lecture magistrale : Le maître lit le texte sur un ton naturel.
· Lecture silencieuse : suivie des questions de compréhension pour chercher des mots, des phrases dans le texte conduisant l'élève à confirmer les premiers indices de compréhension du texte pour en construire le sens.
· Compréhension globale du texte : - Comment est présenté le texte ? Le texte est présenté en deux parties.
· Compréhension détaillée du texte : - De quoi s’agit-il dans ce texte ? - Il s’agit d’une gazelle. - Où la gazelle est-elle debout ? - Le ruisseau. - Comment est la gazelle ? - Superbe et vivante.
· Lecture individuelle : attirer l’attention des élèves sur le respect des liaisons، de l’enchaînement et de l’intonation.
III. Moment d’évaluation (faire le point):
Critères
|
Indicateurs |
C1-Comprendre le sens du texte C2-Lire le texte de manière expressive |
1-En s’appuyant sur l’illustration accompagnant le
texte. 2-Identifier le thème. 1-Reconnaître les graphies d’un même phonème. 2-Articuler correctement les mots.
3-Respecter la liaison et l'enchaînement des mots. |
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Compréhension de l’écrit
2
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Compréhension de l’écrit 2 .
Thème : Un animal
du désert
Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes.
-Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d'apprentissage : Bâtir des hypothèses de lecture à partir de l’illustration du texte.
Matériel didactique : L’illustration de la gazelle – Cahier d’activités page 8
Déroulement
de la séance :
-Contrôle du prérequis :
- Quel est l’animal sauvage
que les élèves ont vu dans le zoo ? La gazelle
-Citez
d’autres animaux sauvages. (Le lion, la girafe, le tigre, le singe, ….)
I.
Moment de découverte :
-Mise en contact avec le texte écrit : Un animal
sauvage
- Faire observer les éléments
périphériques du texte.
-Quel est le titre du texte ? Un animal
sauvage
-Combien y a-t-il de paragraphes ? Un seul paragraphe
-Que voyez-vous dans l’image ? Une gazelle qui galope
(court)
II.
Moment d'observation méthodique :
1- Lecture silencieuse : l’enseignant invite ses apprenants à lire le texte une lecture
silencieuse précédée d’une question de contrôle :
-De quoi s’agit-il dans le texte ? Il s’agit
de la gazelle
2- Lecture magistrale : l’enseignant
lit le texte avec une articulation soignée et une bonne prononciation
-Compréhension détaillée du texte :
- De quoi se nourrit
la gazelle ? Elle se nourrit
de plantes, d’herbes, de feuilles
- Comment sont les pattes et les sabots de la gazelle
? Les pattes sont fines et les sabots pointus
III.
Moment de reformulation personnelle :
3-Lecture individuelle :
-
Les élèves lisent le
texte en respectant les liaisons, l’enchaînement et l'intonation. Demander
aux élèves de répondre
aux questions suivantes :
-Le
poil de la gazelle est de quelle couleur ? Le poil est
marron sur le dos et le ventre est blanc
-Que porte la petite tête de la gazelle
? Elle porte
des cornes noires
-Choisis la bonne réponse :
-La
gazelle est-elle un animal sauvage ou domestique ? La gazelle est un animal
sauvage
IV.
Moment d'évaluation :
Relis le texte, puis réponds par : vrai ou faux.
-La gazelle est un animal délicat ….
- Elle se nourrit de pâtes ….
-Elle a une queue noire ….
-Elle a une grande tête …
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Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Lecture systématique
Thème : Les accents
Acte de parole : Décrire un animal
Compétences visées : Développer un comportement de lecteur autonome
Composante de la compétence : Lire de manière expressive.
Compétences visées : Lire de manière expressive
Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes
-Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectifs d’apprentissage : -Renforcer l’apprentissage des sons. – Identifier et connaître les accents
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt
:
-Demander aux élèves d’observer les voyelles et de lire les mots suivants : Une tête – Le zèbre – L’éléphant -Que
remarquez-vous ?
- Moment de découverte :
-Mise en situation : (Présentation du texte écrit) :
« Narimane ramène un petit chien.
Il est blessé à la tête. Elle l’installe dans
une pièce à l’entrée de la maison où
il se peut reposer .Il est si mignon surtout quand il lèche doucement sa patte. Il guérira bientôt. »
-Faire observer le texte écrit
-Lecture silencieuse du texte
-Lecture magistrale effectuée
par l’enseignant
- Moment d'observation méthodique :
- Combien y a-t-il de phrases dans le texte ? Il y a 5 phrases
-Lecture des mots soulignés en respectant la prononciation des mots.
-Inviter les apprenants
à colorier les sons qui se répètent
( é ,
è,
ê ) , puis
compléter du texte le tableau suivant :
Accent aigu : é |
Accent grave: è , à , ù |
Accent circonflexe : ê , ô |
blessé ……………. |
ramène …………….. |
tête ………………. |
-Est-ce qu’ils se prononcent
de la même manière ? Non, ils sont différents
Je retiens
:
Il existe trois types
d’accents : - Accent aigu : é - Accent grave : è, à, ù
- Accent circonflexe : ê, ô
- Moment de reformulation personnelle :
-
La panth…re rose - Le r…veil -
La fen…tre - un h…pital
- Moment d'évaluation :
Activité 2
: Mets les accents, puis lis
le texte
« Les enfants jouent a l’entree
de l’immeuble. Tante Samia prepare une pate a crepes. C’est delicieux ! »
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Vocabulaire
Séquence 1 : C’est un vrai fennec ?
Activité : Vocabulaire.
Thème : lexique thématique (partie du corps)
Acte de parole : Présenter l’état d’un animal
Compétence visée : Mobilisation des ressources linguistiques et thématiques
Composante de la compétence : Identifier du lexique thématique
Compétences transversales :
-Rechercher des informations dans des documents pour résoudre le problème auquel il est confronté.
- Manifester de l’intérêt pour le fait culturel : salon du livre, expositions, manifestations, etc.
Valeurs mises en œuvre : Tout en ayant conscience de son identité, socle de sa personnalité, l'élève est en mesure de prendre de l'intérêt à connaître les autres civilisations, de percevoir les ressemblances et les différences entre les cultures pour s'ouvrir sur les civilisations du monde et respecter l'altérité.
Objectifs d’apprentissage : Augmenter le stock lexical de l’élève
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Demander aux apprenants de citer quelques animaux :
Le lion – la gazelle – le
zèbre- l'éléphant
I-Moment de découverte :
Yacine : J'ai acheté
2 tickets pour entrer au zoo.
Youcef : Ah c’est
bien ; Je veux voir le zèbre et toi ?
Yacine : Moi, j'aime la
gazelle.
Youcef : La gazelle ?
Yacine : Oui ; la gazelle est
mignonne, avec sa couleur marron, des quatre pattes fines ; et deux cornes
Youcef : Le zèbre aussi semble comme l'âne avec des
rayures noires et longue queue.
Yacine : J'aime les animaux.
Lecture individuelle des
phrases suivie de questions de compréhension :
-Qui parle dans ce dialogue
? Yacine - Youcef
-De quoi parlent-ils ? Ils
parlent des animaux (le zèbre et la gazelle).
Quels sont les animaux
cités dans le dialogue ? Le zèbre, la gazelle.
Accepter toutes les
réponses.
II- Moment d’observation méthodique :
- Qu’est-ce qu’on trouve
dans le zoo ? Les animaux.
- Quels sont les animaux
cités dans le dialogue ? le zèbre et la gazelle
- Elles sont comment ces
animaux ?
- Demander aux élèves de
décrire ces animaux d'après le dialogue.
* faire dégager la règle.
III-Moment de reformulation personnelle :
- Barre l’intrus de
la liste des animaux ci-dessous :
Le magazin – le lion – la girafe – le zèbre – le fennec
IV-Moment d’évaluation :
Souligne les parties de corps dans les phrases suivantes :
- La
girafe a un long coup.
- Le lion
a une crinière marron.
-
L’éléphant a deux défenses et une longue trompe.
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Grammaire :
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle
Activité : Grammaire
Thème : Les adjectifs qualificatifs épithètes.
Acte de parole : Décrire un animal.
Activité : Grammaire.
Thème : Les adjectifs qualificatifs attributs.
Compétence visée : Utiliser des ressources diverses pour améliorer sa production écrite Composante de la compétence : Identifier et connaître le fonctionnement de la langue Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes. - Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d’apprentissage : Identifier et connaître l'adjectif épithète.
Déroulement
de la séance :
I.
Contrôle
du prérequis :
Rappel des pré-requis :
- La phrase simple, les constituants de la phrase.
- Les types de phrases.
II.
Moment d’observation méthodique :
Observe la
phrase :
- C’est un petit
lion, avec de grosses
pattes et une petite
tète ronde.
-Souligne et demander aux élèves de relever toutes les adjectifs épithètes.
III.
Moment de reformulation personnelle :
Règle à retenir :
Les mots soulignés donnent des précisions sur le lion, ses pattes,
sa tête : ce sont des adjectifs qualificatifs
attributs.
Remarque : On
peut mettre un ou plusieurs adjectifs qualificatifs pour un même nom :
Une petite tete ronde.
IV.
Moment d'évaluation :
Classe les adjectifs épithètes dans le tableau
suivant :
Des tricots
noirs – des jolies cornes – une robe verte – un garçon heureux – une petite
fille.
Adjectifs
épithètes |
-…………………………………. -…………………………………. -…………………………………. -…………………………………. -…………………………………. |
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Conjugaison :
Acte de parole : Décrire un animal.
Activité : Conjugaison.
Thème : Le verbe avoir au présent
Compétence terminale
visée : - Maitriser le fonctionnement de la langue.
Composantes de la
compétence : - Connaître la conjugaison des verbes
pronominaux.
- Mobilisation des ressources linguistiques.
Objectifs
d'apprentissage : L'élève sera capable de :
- Reconnaître un verbe pronominal. -
Compréhension des règles de transformation relatives au temps aux personnes, au
nombre. - Emploi correct les verbes pronominaux dans des situations de
communication proches du vécu de l’élève.
Matériel didactique : Manuel scolaire page 29 - cahiers
d’activités - cahiers de
classe.
Durée : 45 mn
Déroulement de la leçon :
· Contrôle du prérequis :
-Citez les pronoms personnels que vous connaissez : Je – tu – il – elle – nous-vous
– ils - elles
I- Moment de découverte
:
-Mise en situation avec le texte écrit :
« Je m’appelle Sofiane. J'ai 5 ans.
J’ai un petit appareil-photo numérique. »
-Lecture silencieuse du texte suivie de questions de compréhension globale
;
-Qui parle dans ce texte ? Sofiane
-Il est en quelle
âge ? Il a 5 ans
-Qu’est-ce qu’il a ? Il a un appareil-photo numérique
II- Moment d’observation méthodique :
-Demander aux élèves de relever
toutes les phrases :
-Relever les verbes conjugués du texte.
-Avec quelles
personnes sont-ils employés ?- En quel temps sont-ils conjugués ?- Quel est
leur infinitif ?
-Faire dégager la règle
par les élèves
de la classe en leur posant des questions pertinentes.
Je retiens :
Avoir J’ai Tu as Il / Elle / On a Nous avons Vous avez Ils /
Elles ont |
III- Moment de reformulation personnelle :
Activité 1 : Remets le verbe avoir en ordre avec leurs
pronoms personnels
- Tu a – Ils as – Nous avez – Vous ont – J’avons – Il ai
IV- Moment d’évaluation :
Activité 2 : Complète: ont as , avons:
Dis-moi, que tu es grand ! Quel âge……………. tu ?
Nous ………………… un appartement à Alger, au centre-ville.
Ah oui,
ils……….. raison ! C'est moi qui me suis
trompé !
一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一
Orthographe
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !Projet 1 : Au zoo !
Thème : Accord de l'adjectif qualificatif avec le nom masculin/fémininActivité : Orthographe
Compétences visées : Mobilisation des ressources linguistiques.Acte de parole : Décrire un animal
Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmesComposante de la compétence : Identifier les points de la langue pour mieux écrire
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen-Exploiter les ressources de la communication
Matériel didactique : Manuel scolaire– Ardoises – Cahiers de classeObjectifs d’apprentissage : Reconnaître et identifier le féminin des adjectifs.
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré requis:
-Ecrire des mots au tableau et demander aux apprenants de trier les noms masculins et les noms féminins : Une amie – un camarade
Masculin |
Féminin |
-………. |
-……….. |
I.
Moment découverte :
-Mise en contact avec les phrases écrites :
Le flamant est rose
Cette voiture est blanche.
-Quel est le métier de notre voisine ? Elle est vétérinaire
-Comment est le flamant ? Le flamant est rose
Quelle est la couleur de la voiture ? Blanche
II.
Moment d'observation méthodique :
-Lecture silencieuse suivie de lecture magistrale, puis lectures individuelles de quelques élèves
Quel est le genre et la nature de chaque mot souligné
?
Complète le tableau suivant :
Le nom |
|
Masculin |
Féminin |
Un voisin |
Une voisine |
Un vétérinaire |
Une vétérinaire |
-Faire dégager la règle par les apprenants :
Le féminin de certains noms /
adjectifs masculins, prend « e » à la fin du mot. D’autres mots restent invariables.
Exemples : - Un voisin - Une voisine le camarade - la camarade
- bleu bleue ami amie
Remarque : blanc blanche
Je retiens :
III.
Moment de reformulation personnelle :
Ecris au féminin : Avec mon (ami) Sonia et
ma (cousin) Selma, nous visiterons le zoo
IV.
Moment d'évaluation :
Classe le féminin des
adjectifs dans le tableau suivant :
Blanche – cadette – annuelle - nouveau
Masculin |
Féminin |
|
|
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一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一
Dictée :
Projet01 :
Au zoo.
Séquence01 : Pauvre petite gazelle !
Acte de parole : Décrire un animal.
Activité : Dictée.
Titre : les accents.
Compétence
terminale visée : - Réinvestir des connaissances
et appliquer des règles en situation
d’écriture dirigée.
Composantes de la
compétence : - Ecrire pour répondre à une consigne
d’écriture.
Objectifs
d'apprentissage : L'élève sera capable de :
- Écrire correctement et sans faute.
- Orthographier correctement les mots
utilisés.
Matériel didactique : Manuel de 5ème
AP page 18 - cahiers
d’activités - cahiers de
classe.
Durée : 45 mn
Déroulement de la leçon :
·
Pré requis :
-
C’est quoi une phrase
? Par quoi commence et se termine la phrase ?
-
Le féminin des noms.
I.
Moment de découverte (mise
en contact avec la consigne écrite) :
-
Présenter le texte à faire reproduire sous la dictée au tableau.
Narimane ramène un petit chien. Il est blessé à la tête .Elle l’installe
dans une pièce à l’entrée de la maison où il peut se reposer .Il est si mignon
surtout quand il lèche doucement sa patte. Il guérira bientôt.
- Faire
observer les phrases du texte suivi des questions suivantes :
- Combien y a-t-il de phrases ?
- Souligner
tous les verbes de ce texte. A quel temps sont –ils conjugués ?
- Que remplace le pronom « il », « elle »
?
II.
Moment d’observation
méthodique (analyse de la consigne) :
- Lecture magistrale par le maître suivie
de questions de compréhension.
-Lecture
individuelle par les apprenants.
Demander aux apprenants de souligner tous les mots difficiles à écrire.
-Analyser la première phrase :
- Isoler
le mot difficile à écrire. -Ecrire le mot au tableau.
-Compter les lettres
de ce mot.
-Compter les consonnes
et les voyelles
-Découper
le mot en syllabes. (la réponse sur les ardoises).
-Effacer la phrase.
-Coller
les étiquettes au tableau.
-Faire les lire.
-Mettre
les mots de la phrase en désordre et demander aux apprenants de les remettre en
ordre.
III. Moment de reformulation personnelle :( d’application) :
a-Ecriture sur les
ardoises :
- Lire le mot.
-Ecrire le mot sur les ardoises.
-Corriger le mot au tableau. -Même démarche pour les autres mots.
b) Ecriture sur les
cahiers de classe :
-Diction du texte sur
un ton naturel phrase par phrase sous la vigilance orthographique des mots dans
un laps de temps bien déterminé.
-Relecture du texte par quelques apprenants de
la classe.
-Correction immédiate
: Comparaison, repérage et soulignage des erreurs commises par les élèves.
-Correction individuelle : Échange de cahiers et correction des erreurs commises par l’élève correcteur.
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一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一
Production
écrite (1er et 2ème jet)
- -Contrôle du pré-requis :
- Moment de découverte :
- Moment d’observation méthodique :
|
- Moment de reformulation :
- Moment d'évaluation :
一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一
Compte rendu
Projet 1 : Au zoo !
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Compte rendu Durée : 60
mn
Acte de parole : Décrire un animal
Compétence visée : Produire un
texte d’une trentaine de mots environ en mettant en œuvre les actes de parole
exigés par la situation de communication.
Composante de la
compétence : Produire un texte
en fonction d’une situation de communication
Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes.
-Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectifs d’apprentissage : - Corriger collectivement
les erreurs communes les plus Caractéristiques
-Entraîner les apprenants à se corriger et à réécrire (autocorrection).
Matériel didactique :-Illustrations – Ardoises
Déroulement de la séance :
Premier moment
:
Rappel de la consigne.
Demander aux apprenants de lire les consignes.
-Expliquer la consigne aux élèves.
Lecture par le maître de
quelques productions d’élèves : deux meilleures rédactions, une d’un niveau moyen et une autre d’un niveau médiocre
pour permettre aux élèves de se situer par rapport au travail de leurs camarades
et de profiter du travail
de chacun.
Deuxième moment
:
-Recopier sur le tableau
une production d’un élève contenant
des erreurs les plus
communes
-Demander aux élèves d’observer cette rédaction et d’essayer
de relever les fautes s’il y en a
-Demander aux apprenants de souligner les erreurs recensées.
-Corriger avec les
élèves les éventuelles erreurs en désignant
de quel type s’agit-il
Troisième
moment :
-Exploitation du tableau suivant
:
Erreurs |
Type d’erreur |
Correction |
Exemple 1 : La gazelle as deux cornes |
Faute de conjugaison |
a |
Exemple 2 : La gazelle
a deu cornes |
Faute
lexicale (confronter au dictionnaire) |
deux |
Exemple 3 : La gazelle a deux corne |
Faute
d’orthographe (l’accord nom/adjectif) |
cornes |
Exemple 4 : La gazelle
a quatre cornes et deux pattes |
Faute
sémantique (confronter au sens) |
deux/quatre |
Exemple 5 : La gazelle a des fines pattes. |
Faute
grammaticale (l’emplacement de l’adjectif qualificatif) |
des pattes
fines |
- Recopier le texte
et le corriger dans les cahiers
de production
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Comptine
Projet 1 :
Au zoo !
Séquence 1: Pauvre petite gazelle
!
Activité : Comptine Durée : 30 mn
Thème : Qui suis-je ?
Acte de parole : Décrire un animal
Compétence visée : Ecouter, comprendre, répéter et dire la comptine
Composante de la compétence : Répéter les mots pour les retenir, tout en chantant la comptine.
Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes.
-Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d'apprentissage : Amener l’apprenant à mémoriser une chanson
Matériel didactique : Illustration du chameau -Manuel scolaire page 21
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
-Demander aux élèves de citer
quelques animaux du désert ; La
gazelle – le chameau
– le
dromadaire – le fennec-…
Moment de découverte :
Inviter les apprenants à observer l’image du manuel page 21
-Que voyez-vous ?
-Accepter toutes
les réponses
Moment d’observation méthodique :
-La 1ère écoute
:
-Demander aux élèves d’écouter
attentivement la comptine
-Faire écouter le poème aux apprenants
-Mimer la scène en désignant
l’animal en image
-La 2ème écoute :
-Faire écouter les élèves le poème une deuxième fois
-Mimer la scène et effectuer des mouvements suivant la mélodie.
Moment de reformulation personnelle :
Commencer la phrase et demander aux apprenants de terminer
avec le mot qui manque.
-Faire répéter la comptine vers par vers en utilisant
un seul rythme de sonorité
-Inviter les élèves à redire la comptine dans sa globalité en groupe, tout en respectant la mélodie ou la musicalité des vers.
Moment d’évaluation :
-Demander aux élèves de réciter la comptine individuellement
-Effectuer un concours de la meilleure présentation
-Encourager les apprenants à mémoriser le poème
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Tâche 1
Projet 1 : Au zoo !
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Réalisation partielle
du projet
Acte de parole
: Décrire un animal
Compétence visée : Produire un texte en fonction d’une situation de communication
Composante de la compétence : Ecrire pour répondre à une consigne
d’écriture
Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes.
-Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure
de délimiter en toute objectivité ce qui relève des droits
et ce qui relève des devoirs
en tant que futur citoyen
Objectif d’apprentissage : Amener l’élève
à écrire des devinettes illustrées
pour décrire des animaux
Matériel didactique : Illustrations -Manuel scolaire page 22 – Les
dessins des animaux
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
-Demander aux
élèves de : a)- Citer quelques animaux sauvages. (Le
singe, le lion, la girafe, ….
-Je vis dans le grand désert, j’ai deux bosses sur le dos. Qui suis-je ? Le chameau
Moment de découverte :
-Présentation de la consigne : Nous écrivons des devinettes pour décrire un animal
Moment d’observation méthodique :
-Chaque groupe choisit
un animal qui vit dans le désert de la liste précédente
-Les élèves cherchent
des informations sur l’animal choisi
-L’enseignant explique comment écrire une fiche-devinette pour décrire un animal
Moment de reformulation personnelle :
-Les élèves écrivent la fiche-devinette pour décrire
l’animal choisi
-L’enseignant observe et oriente les apprenant pour mieux écrire.
Moment d'évaluation :
-Chaque groupe présente
la fiche-devinette devant
les camarades de classe
-Voter pour choisir
la meilleure devinette
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Evaluation
Projet 1 :
Au zoo !
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Evaluation
Durée : 60 mn
Acte de parole : Expliquer
un événement
Compétence visée : Répondre aux différentes
consignes d’un exercice
Composante de la compétence : Ecrire pour répondre à une consigne
d’écriture
Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes.
-Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de
délimiter en toute objectivité ce qui relève des droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d’apprentissage : Renforcer les acquis des apprenants par des exercices variés
Matériel didactique :-Tableau – Doubles feuilles
Premier moment : (20 mn) Activité 1 : (Vocabulaire) :
Entoure tous les parties du corps dans le texte suivant
;
Au zoo
Dans le zoo de mon quartier,
il y a trois girafes
avec quatres pattes fines
, deux éléphants avec longues trompes,
une lionne avec une crinière
marron et un fennec avec longues oreilles Chaque vendredi les enfants viennent
au zoo pour voir les animaux sauvages.
Activité 2 : (Grammaire)
:
Encadre l'adjectif épithète d ans les phrases suivantes :
- Un bon ami.
-La petite bête se nourrit
d’herbes.
- Une grande maison.
- Un gros problème..
-La petite bête se nourrit
d’herbes.
- Une grande maison.
- Un gros problème..
Deuxième
moment : (20 mn) Activité 3 : (Conjugaison) :
Conjugue les verbes entre parenthèses au présent
de l’indicatif
-La gazelle (avoir)…………………
deux jolies cornes..
Nous (avoir)………………… un beau quartier .
Activité 4 : (Orthographe) :
a)- Complète au féminin :
|
b)- Complète au masculin :
C’est une jupe bleue.
C’est un pantalon ….
Elle a une chemise blanche.
Il a un pull ….
Troisième
moment : (20 mn) Activité 5 :
Complète le texte par
les mots suivants : marron – pattes – cornes - queue
« La gazelle
est un animal sauvage qui vit dans le désert.
Elle a des… fines
et une ……………..noire. Sa petite tête porte de jolies… noires. Son pelage est
………………. »
Activité 6 : Lis
le texte précédent une lecture
expressive à haute voix