Fiche de ''Etude de phonèmes'' - séquence 1 - projet 3 - 3A

 Voici une fiche de ''Etude de phonèmes'' pour la séquence 1 du projet 3, intitulée "Les sons [eau] /[au] - [eu]/ [œu]". 

Fiche de ''Etude de phonèmes'' - séquence 1 - projet 3 - 3A
Fiche de ''Etude de phonèmes'' - séquence 1 - projet 3 - 3A


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Cours : 3ème A.P

Projet 3 : Tu connais les animaux ?

Séquence 1: A la ferme

Activité : Etude de phonèmes : [eau] /[au] - [eu]/ [œu]                    Durée : 40mn

Acte de parole : Nommer les animaux de la ferme

Compétence visée : Apprendre le code phonique et graphique en situation de communication

Composante de la compétence : Systématiser des structures linguistiques retenues en oral

Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes 

                                                     - Structurer sa personnalité           

Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire, une culture, des valeurs partagées.

Objectif d'apprentissage :

- Reconnaitre et identifier la correspondance phonique et graphique des sons [eau]/ [au], [eu]/ [œu]

- Maîtriser le système de transcription et les mécanismes de lecture par le montage des syllabes.

Matériel didactique : Manuel scolaire page 59 - Ardoises

Déroulement de la séance :

-Contrôle du pré-requis :

-Faire un rappel des phonèmes déjà étudiées : « o »« e »

-Entoure «  o / e » sur ton ardoise, puis lis les mots ; Une orange - un cheval

I-Moment de découverte :

- Mise en contact avec le dialogue suivant : - Zineb :Tu as une vache et un bœuf ?

                                                     - Oncle Slimane : Oui, et deux poules rousses.

                                                    - Sami : Je veux voir les animaux de la ferme

                                                     - Oncle Slimane : Viens voir mes deux veaux

- Identifier les personnages :Zineb – Oncle Slimane - Sami

- Que dit Zineb ?    Que répond Oncle Slimane?

 - Accepter toutes les réponses.

II-Moment d'observation méthodique :

 -Dire le dialogue et le faire jouer par quelques apprenants.

-Ecrire les mots-repères sur le tableau :       deux        bœuf            animaux                   veaux 

-Lectures individuelles des mots-repères :    deux        bœuf           animaux                    veaux

-Découpage syllabique des mots :                deu          bœu           a- ni - maux                 veau

                                                                         eu            œu                      mau                   veau

                                                                                                                        au                     eau

-Lire les phonèmes et les faire répéter par les élèves en respectant la bonne articulation

III-Moment de reformulation personnelle :

1-Lis les syllabes :

IV-Moment d’évaluation :

1-Lis à haute voix :

Je suis de couleur marron, j’ai deux bosses sur le dos. Devine qui suis-je ? Le chameau

 


2- Préparation à l'écriture :

-Ecriture des lettres « eu»/« œu», « au»/« eau» en grand format au tableau.

-Ecriture spatiale (dans l’air).-Ecriture sur l'ardoise en cursive (majuscule / minuscule)

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