Fiche de lecture (étude des phonèmes ''e'' - ''é'') - Projet 1 - Séquence 2 - 3AP

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Voici la fiche de lecture pour l'étude des phonèmes "e" - "é" dans la deuxième séquence du premier projet de la classe de 3ème année du primaire

Fiche de lecture (étude des phonèmes ''e'' - ''é'') - Projet 1 - Séquence 2 - 3AP
Fiche-lecture-(étude-phonèmes''e''-''é'')-Projet1-Séquence2 -3AP

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 Lecture – e / é

Cours3émeAP                                                                                                    

Projet 01: Vive l’école.

Produit final : réaliser l’album de la classe.

Tâche2 : fabriquons des badges avec nos prénoms

Séquence 02 : Je m’appelle Nadir.

Domaine : écrit réception

Acte de parole : se présenter  - présenter quelqu’un

Discipline : Lecture  les phonèmes  e / é

Compétence terminale visée : Lire et comprendre un texte d’une trentaine de mots. 

Composantes de la compétence visée :-  

1-Maitriser le système graphique du français.        

2- Construire du sens.

Valeurs mises en œuvres : le sens des valeurs islamiques  saluer (les adultes, le groupe), respecter l’autrui.

Objectifs d’apprentissage: -L’apprenant sera capable d’identifier les phonèmes « e » et « é».

  - lire des syllabes contenant les graphèmes.

Supports didactique utilisés : Manuel du 3ème AP - page 21- tableau - ardoise

Durée : 30 mn

Déroulement de la leçon :

Pré requis :

* lire les syllabes:   mi- Na –MA –ni –na – Ni- MI

* lire les mots : Amina  - ananas


1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel):

       - Mise en contact avec le texte écrit.

- Identifier les personnages. Nadir   -  Mélissa.

- Nadir présente sa camarade Mélissa, que dit-t-il?    Voici Mélissa ! C’est ma camarade.

    Accepter toutes les réponses.


2-Moment d'observation méthodique (analyse du texte oral ou support visuel):

 Dire le dialogue et la faire jouer par les apprenants.

          Voici Mélissa ! C’est ma camarade.

          Bonjour !

 -Porter au tableau

-Lire et faire lire.

-Demander aux apprenants de souligner le mot-clé : camarade/Mélissa


VOIR AUSSI    l   Fiche d'Oral compréhension projet1 - Séquence2 - 3AP                                                                                                                                                                    

3- Moment de reformulation personnelle (dire avec ses propres mots):

-Lectures individuelles des mots : camarade   /   Mélissa

-Ecriture du mot contenant le phonème à étudier. 

-Extraction du mot contenant le phonème.      Camarade/ Mélissa

-Découpage du mot en syllabes.                      ca-ma-rade    / mé-li-ssa      

-Extraction du phonème du jour par effaçage.       

-Lire le phonème et faire répéter par les élèves.      e    -     é

-Corriger les mauvaises prononciations.

Analyse auditive :

Lève la main quand tu entends « e » : cheval – chat – cerises –dé -cheminée

Lève la main quand tu entends « é» et « e» : éléphant – renard – caméra  - chien  - bébé

Analyse visuelle : 

Faire repasser la lettre  « e» dans les mots suivants : une étoile –une tétine- une limonade-une clé

Préparation à l'écriture :

Ecriture de  la lettre « e » en grand format au tableau. 

Ecriture spatiale (dans l’air).

Ecriture  sur l'ardoise en script et en cursive  /  capitale et majuscule

Idem pour la lettre « é» en grand format au tableau en script et en cursive /  capitale et majuscule

Composition de syllabes :

Former la première syllabe devant les élèves       me

Faire lire : me  - ne –mé -né


4- Moment d'évaluation (pour faire le point):

*Ecoute et entoure « e», « é» au tableau

 Amine ne regarde pas la télévision

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