Fiche d'Oral compréhension projet1 - Séquence2 - 3AP

Découvrir et télécharger la fiche et les figurines d'oral compréhension :

Nous vous invitons à découvrir et à télécharger notre fiche d'oral compréhension de 3èmeAP - Projet 1 - Séquence 2 disponible en format PDF et Word.

De plus, nous mettons à votre disposition des figurines en format PNG à télécharger.

Fiche d'Oral compréhension projet1 - Séquence2 - 3AP
Fiche-Oral-compréhension-projet1- Séquence2-3AP

Oral compréhension

Cours : 3émeAP                                                                                              

Projet 01: Vive l’école.

Produit final : réaliser l’album de la classe.

Tâche2 : fabriquons des badges avec  nos prénoms

Séquence 02 : je m’appelle Nadir !

Domaine : oral réception

Acte de parole : se présenter-présenter

Discipline : Oral compréhension

Compétence terminale visée : Construire le sens d’un message oral en réception. 

Composantes de la compétence visée :- Adopter une attitude d’écoute sélective.

- Maîtriser le système phonologique et prosodique

Valeurs mises en œuvres : le sens des valeurs islamiques  saluer (les adultes, le groupe), respecter l’autrui.

Objectifs de l'activité d’apprentissage :        1-Maîtriser les phonèmes de la langue.     

 2-Exercer sa vigilance auditive.    3- Distinguer les différentes intonations

  4- Produire un énoncé de façon intelligible en respectant le schéma intonatif.

Supports didactique utilisés : Manuel du 3ème AP - page 23

Durée : 45mn

 

Déroulement de la leçon :

Eveil d’intérêt

 *S’adresser à un élève et lui demander : comment-tu t’appelles ?

      A un autre élève : et toi comment tu t’appelles ?

*Prends un cartable et demander c’est le cartable de qui ? Pouvez-vous me dire quelle est la couleur de ce cartable ?

1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel):

          -Faire observer le contenu de la B.D n°1.

 B.D n°1

          -Dire les personnages : Nadir - Mélissa

          -Le lieu. : Que voyez-vous derrière les enfants ?    L’école

          -Faire observer le contenu de la B.D n°2.

B.D n°2

          -Combien y –a –t- il de personnes ? Vous les connaissez ?pouvez-vous me citer (me dire) leurs noms ?

           -Faire observer le contenu de la B.D n°3.

B.D n°3

          -Dire les personnages ? Nadir-Mélissa-Tania- Amine

          -Le lieu. : Où sont les enfants ?

- Emettre des hypothèses sur le texte ? Où vont les enfants ? À librairie? À l’hôpital ?à l’école ?

2-Moment d'observation méthodique (analyse du texte oral ou support visuel):

-Présentation de la saynète:

  Première écoute :

  -Lecture des bulles de la vignette en respectant l'intonation et en joignant

le geste et la mimique à la parole pour faciliter la compréhension.

           Nadir : Bonjour ! Je m’appelle Nadir .Et toi ?

          Mélissa : Bonjour ! Moi, c’est Mélissa !

          Amine : Voici Tania !c’est ma camarade. ?

         Tania: bonjour !

         Mélissa :   Tu es en 3ème année ?

         Tania :    Oui, nous sommes dans la même classe.

         Nadir : Le cartable rouge est à Tania ?

         Mélissa : Non, le cartable de Tania est violet.

 *Présenter les personnages :

Dites : « montrez Mélissa » en désignant avec le doigt. Puis : Nadir-Tania-Amine-   

Une deuxième écoute :

*questions d’aide à la compréhension

-Nadir se présente à Mélissa ? que-dit-il ?

 Faire répéter

-En quelle classe est-elle Mélissa ?   5ème année ? 4ème année ? 3ème année ?

-réponds par vrai ou faux

*le cartable de Tania est noir      *le cartable de Tania est rouge ?     *Le cartable de Tania est violet ?

*montrez-moi le cartable de Tania dans le dessin ?

3- Moment de reformulation personnelle (dire avec ses propres mots):

Une troisième écoute :

-Le maître reprend partie par partie les échanges verbaux de la saynète et fait répéter les répliques aux élèves.

4- Moment d'évaluation (pour faire le point):

 -Faire jouer la saynète aux élèves et corriger la prononciation au fur et à mesure (jeu de rôles).

-Faire actualiser toute la saynète en utilisant de nouvelles structures pour faire participer le plus grand nombre d'élèves possibles.

Pour télécharger la fiche d'Oral compréhension cliquez : Word ou PDF

Enregistrer un commentaire

Plus récente Plus ancienne

in-article

in-article

نموذج الاتصال