CAHIER JOURNAL DE PROJET 2 SEQUENCE 3 - 4AP

Séquence 03 : Tu as quel âge ? - Fiche Didactique
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Séquence 03 : Tu as quel âge ?

Niveau : 3ème Année Primaire (3AP)
Projet : En famille !
Acte de parole : Demander et dire son âge
Durée totale : 7 heures
🎵

Activité 1 : Comptine / Oral Compréhension

Durée : 1 heure

Composantes de la compétence :

  • Prendre sa place dans un échange conversationnel
  • Reproduire un énoncé de façon intelligible

Objectifs d'apprentissage :

  • Discriminer des unités de sens
  • Mémoriser le lexique relatif aux actes de parole

Matériel didactique :

Tableau, figurines, support audiovisuel

Déroulement de l'activité :

Comptine :

  • Présenter et chanter la comptine sur le tableau puis expliquer quelques mots par illustrations
  • La comptine choisie :
Le garçon roule son camion,
Il chante une petite chanson.
Sur le chemin, il dit : « Vroum-vroum »,
Et le soleil brille tout en rond.
  • Demander aux élèves d'extraire les sons : k / g / on / an / ion, puis les lire par les apprenants

Oral compréhension :

Eveil d'intérêt :

Faire un rappel des membres de la famille :

Maman – Papa – Mon frère – Ma sœur – Grand-père – Grand-mère – Mon oncle – Ma tante

I- Moment de découverte :
  • Faire observer les illustrations et demander aux apprenants de répondre aux questions suivantes :
Questions Réponses attendues
Combien y a-t-il d'images ? Il y a deux images
Que voyez-vous en première image ? Je vois une famille
Où sont-ils ? Ils sont dans la cuisine
Que voyez-vous en deuxième image ? Deux garçons et leur oncle
Accepter toutes les réponses des élèves
II- Moment d'observation méthodique :

La 1ère écoute (image 1) :

  • Demander aux apprenants d'observer l'image 1 et d'écouter le dialogue
  • Faire écouter l'enregistrement ou dire le dialogue avec un ton naturel
  • Où sont les personnages ? Ils sont dans la cuisine
  • Qui sont-ils ? Maman – Farida – Grand-mère – Tante Loubna
  • Faire répéter le dialogue par la majorité des élèves
III- Moment de reformulation personnelle :

La 2ème écoute (image 2) :

  • Demander aux apprenants d'observer l'image 2 et d'écouter le dialogue
  • Faire écouter l'enregistrement ou dire le dialogue avec un ton naturel
  • Que dit Oncle Nabil ? Que répond Fodil ?
  • Que dit Moustapha ?
  • Faire répéter la formule de politesse : Merci
IV- Moment d'évaluation :

Réponds par : vrai / faux

  • Farida veut manger des fruits. ......
  • Fodil veut boire un jus de fraise. ......
  • Moustapha veut boire du lait. ......
✍️

Activité 2 : Écrit Réception k/on/ion / Production : k – on

Durée : 1 heure

Composantes de la compétence :

  • Maîtriser le système phonographique de la langue

Objectifs d'apprentissage :

  • L'apprenant sera capable d'identifier les phonèmes « k – on » et « ion »
  • Lire des mots contenant les phonèmes puis les écrire sous les normes

Matériels didactiques :

M.S (p : 51 – 52), ardoises, tableaux et illustrations

Déroulement de l'activité :

Lecture :

  • Présenter la phrase support : (lecture et explication)
Kamel a un camion marron.
  • Extraction des syllabes contenant les sons isolement au-dessous
  • Lire les syllabes
  • Lecture sur le manuel par les apprenants (lecture par le maximum d'élèves)
  • Analyse auditive et visuelle
Moment d'évaluation :

Exercice choisi dans le cahier d'activités

Écriture : on / k

  • Présenter les deux lettres en quatre formats (en précisant la forme minuscule/majuscule/script et cursive) répétition par les apprenants
  • Exécution dans l'air lettre par lettre
  • Exécution sur les ardoises puis sur les cahiers de classe sous la supervision de l'enseignant
  • A la fin, on demande aux élèves de recopier l'écriture sur le cahier de classe
📝

Activité 3 : Écrit Réception c-on-ion / Production : c – ion

Durée : 1 heure

Composantes de la compétence :

  • Maîtriser le système phonographique de la langue

Objectifs d'apprentissage :

  • L'apprenant sera capable d'identifier les phonèmes « c – on » et « ion »
  • Lire des mots contenant les phonèmes puis les écrire sous les normes

Matériels didactiques :

M.S (p : 51 – 52), ardoises, tableaux et illustrations

Déroulement de l'activité :

Lecture :

  • Présenter la phrase support : (lecture et explication)
C'est un camion.
  • Extraction des syllabes contenant les sons puis isoler au-dessous
  • Lire les sons
  • Lecture sur le manuel par les apprenants (lecture par le maximum d'élèves)
  • Analyse auditive et visuelle
Moment d'évaluation :

Exercice choisi dans le cahier d'activités

Écriture : ion / c

  • Présenter les deux lettres en quatre formats (en précisant la forme minuscule/majuscule/script et cursive) répétition par les apprenants
  • Exécution dans l'air lettre par lettre
  • Exécution sur les ardoises puis sur les cahiers de classe sous la supervision de l'enseignant
  • A la fin, on demande aux élèves de recopier l'écriture sur le cahier de classe
🗣️

Activité 4 : Oral / Production (réemploi guidé/libre)

Durée : 1 heure

Composante de la compétence :

  • Dire pour s'approprier la langue

Objectif d'apprentissage :

  • Amener l'apprenant à dire son âge
  • Amener l'apprenant à compter de 0 à 10

Matériels didactiques :

Des illustrations et un support audiovisuel

Déroulement de l'activité :

  • Présenter les illustrations du dialogue déjà mémorisé
  • Rappel du dialogue en le répétant par les apprenants
  • Présentation des illustrations des substituts employées par les apprenants dans le dialogue
  • Dans la phase oral production, on demande aux apprenants d'employer les expressions du dialogue en introduisant des variantes de leur part (tels que nommer les lieux où ils habitent : j'habite à Constantine ...)

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🔤

Activité 5 : Écrit Réception / Production : q / an

Durée : 1 heure

Composante de la compétence :

  • Maîtriser le système phonographique de la langue

Objectif d'apprentissage :

  • L'apprenant sera capable d'identifier les phonèmes q / an , on
  • Lire des mots contenant les phonèmes puis les écrire sous les normes

Matériels didactiques :

M.S (p : 51 / 52), ardoise, tableau et illustrations

Déroulement de l'activité :

Lecture :

  • Rappel : lecture quelques mots contenant les sons étudiés : camion, Kamélia
  • Présenter la phrase support : (lecture et explication) :
Kamélia a cinq ans
  • Extraction des syllabes contenant les sons q / an, isolement au-dessous puis formation des syllabes
  • Lecture sur le M.S par les apprenants (lecture par le maximum d'élèves)
  • Analyse auditive et visuelle
Moment d'évaluation :

Exercice choisi dans le cahier d'activité

Écriture : q / an

  • Présenter les deux lettres en quatre formats (en précisant la forme minuscule / majuscule / script et cursive) répétition par les apprenants
  • Exécution dans l'air lettre par lettre
  • Exécution sur les ardoises puis sur les cahiers de classes sous la supervision de l'enseignant
  • A la fin, on demande aux apprenants de recopier l'écriture sur le cahier de classe
📚

Activité 6 : Étude des mots illustrés et Copie

Partie 1 : Étude des mots illustrés

Durée : 30 minutes

Composante de la compétence :

  • Maîtriser le système phonographique de la langue

Objectif d'apprentissage :

  • L'apprenant sera capable de lire des mots contenant les phonèmes à haute voix

Matériels didactiques :

Ardoises, tableau et illustrations

Déroulement de l'activité :

  • Rappeler des syllabes déjà vues : an , on, ion . « k - c - qu »
  • Coller les illustrations sur le tableau : cadeau - karaté – bonbon - quatre et les présenter oralement
  • Afficher les syllabes étiquettes sur le tableau supplémentaire en désordre
  • D'après l'écoute, on demande aux apprenants de former correctement les syllabes des mots illustrés sur le tableau puis les lire
  • Lecture des mots illustrés par les apprenants (reformulation)
  • Dans le moment d'évaluation, on demande aux apprenants d'ordonner des syllabes pour former des mots; exemple : (mion / ca) (ron / mar) (no / ki / mo)

Partie 2 : Copie

Durée : 30 minutes

Objectif d'apprentissage :

  • L'apprenant sera capable d'écrire des mots contenant les lettres étudiées

Matériels didactiques :

Ardoise, tableau, illustrations, cahier de classe et d'essai

Déroulement de l'activité :

  • Rappeler des syllabes déjà vues : an , on . k - c - qu , ion , ... (lecture par les apprenants)
  • Présenter la phrase « Karim a un camion un masque » en script et en cursive puis lire et expliquer par illustrations
  • Exécution sur les ardoises mot par mot
  • Exécution sur les cahiers de classes puis sur les cahiers d'essai en cursive (sous la bonne supervision de l'enseignant)
  • A la fin, on demande aux apprenants de chercher à la maison des mots contenant :
« k - c - qu , ion - on - an » et les écrire en cursive sur leurs cahiers d'essai
📖

Activité 7 : Initiation à la compréhension de l'écrit

Durée : 40 minutes

Composante de la compétence :

  • Maîtriser le système phonographique de la langue
  • Lire correctement à haute voix

Objectif d'apprentissage :

  • L'apprenant sera capable de lire et de comprendre la phrase

Matériels didactiques :

Tableau et illustrations

Déroulement de l'activité :

  • Dicter d'un mot sur l'ardoise
  • Présenter la phrase sur le tableau (soit écrite, soit imprimée), lire et expliquer par illustrations
  • La phrase :
Anis : C'est quoi ces cadeaux rigolos ?
Amina : C'est pour l'anniversaire de Kamélia !
  • Lecture par les apprenants suivie par des questions de compréhension
  • Dans le moment d'évaluation, on fait un exercice de vrai ou faux (exécution collective sur le tableau)
🎤

Activité 8 : Phonétique articulatoire

Durée : 20 minutes

Composante de la compétence :

  • Maîtriser le système phonologique de la langue

Objectif d'apprentissage :

  • L'apprenant sera capable d'améliorer son articulation

Matériels didactiques :

Support audio et le tableau

Déroulement de l'activité :

  • Faire un rappel des sons précédents : [p], [b]
  • Dire les mots suivants lentement en marquant correctement le rythme :

fromage – la farine – le fennec – un vélo – une voiture – la vanille – le vent

  • Faire repérer les sons dominants : [f] – [v]
  • Faire répéter les sons dans des syllabes par séries verticales :
Série 1 Série 2
fa – va – fo – vo – vou – fou va – fa – vo – fo – fou – vou
  • Demander aux élèves de lever la main quand ils entendent le son [f] :

Une fourmi – une vache – le café – la confiture – la fenêtre

  • Inviter les apprenants à lever la main quand ils entendent le son [v] :

Le veau – le navire – un enfant – la valise – le violon

  • Effectuer la répétition des sons dans des mots en opposition :

Fauve – la foi – la voie – le file – la ville

III- Moment d'application (Synthèse) :

Inviter les apprenants à classer des mots dans le tableau ci-dessous :

Un foulard – le lavabo – la vache – le fromage – la voiture – le parfum

J'entends [f] J'entends [v]
....................... .........................
....................... .........................
........................ .........................
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