Fiches de séquence 2 - projet 1 - 3AP

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Fiches de séquence 2 - projet 1 - 3AP
Fiche-séquence2-projet1-3AP

Oral compréhension

 

Cours : 3émeAP                                                                                              

Projet 01: Vive l’école.

Produit final : réaliser l’album de la classe.

Tâche2 : fabriquons des badges avec  nos prénoms

Séquence 02 : je m’appelle Nadir !

Domaine : oral réception

Acte de parole : se présenter-présenter

Discipline : Oral compréhension

Compétence terminale visée : Construire le sens d’un message oral en réception. 

Composantes de la compétence visée :- Adopter une attitude d’écoute sélective.

- Maîtriser le système phonologique et prosodique

Valeurs mises en œuvres : le sens des valeurs islamiques  saluer (les adultes, le groupe), respecter l’autrui.

Objectifs de l'activité d’apprentissage :        1-Maîtriser les phonèmes de la langue.     

 2-Exercer sa vigilance auditive.    3- Distinguer les différentes intonations

  4- Produire un énoncé de façon intelligible en respectant le schéma intonatif.

Supports didactique utilisés : Manuel du 3ème AP - page 23

Durée : 45mn

 

Déroulement de la leçon :

Eveil d’intérêt

 *S’adresser à un élève et lui demander : comment-tu t’appelles ?

      A un autre élève : et toi comment tu t’appelles ?

*Prends un cartable et demander c’est le cartable de qui ? Pouvez-vous me dire quelle est la couleur de ce cartable ?

1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel):

          -Faire observer le contenu de la B.D n°1.

          -Dire les personnages : Nadir - Mélissa

          -Le lieu. : Que voyez-vous derrière les enfants ?    L’école

          -Faire observer le contenu de la B.D n°2.

          -Combien y –a –t- il de personnes ? Vous les connaissez ?pouvez-vous me citer (me dire) leurs noms ?

           -Faire observer le contenu de la B.D n°3.

          -Dire les personnages ? Nadir-Mélissa-Tania- Amine

          -Le lieu. : Où sont les enfants ?

- Emettre des hypothèses sur le texte ? Où vont les enfants ? À librairie? À l’hôpital ?à l’école ?

2-Moment d'observation méthodique (analyse du texte oral ou support visuel):

-Présentation de la saynète:

  Première écoute :

  -Lecture des bulles de la vignette en respectant l'intonation et en joignant

le geste et la mimique à la parole pour faciliter la compréhension.

           Nadir : Bonjour ! Je m’appelle Nadir .Et toi ?

          Mélissa : Bonjour ! Moi, c’est Mélissa !

          Amine : Voici Tania !c’est ma camarade. ?

         Tania: bonjour !

         Mélissa :   Tu es en 3ème année ?

         Tania :    Oui, nous sommes dans la même classe.

         Nadir : Le cartable rouge est à Tania ?

         Mélissa : Non, le cartable de Tania est violet.

 *Présenter les personnages :

Dites : « montrez Mélissa » en désignant avec le doigt. Puis : Nadir-Tania-Amine-   

Une deuxième écoute :

*questions d’aide à la compréhension

-Nadir se présente à Mélissa ? que-dit-il ?

 Faire répéter

-En quelle classe est-elle Mélissa ?   5ème année ? 4ème année ? 3ème année ?

-réponds par vrai ou faux

*le cartable de Tania est noir      *le cartable de Tania est rouge ?     *Le cartable de Tania est violet ?

*montrez-moi le cartable de Tania dans le dessin ?

3- Moment de reformulation personnelle (dire avec ses propres mots):

Une troisième écoute :

-Le maître reprend partie par partie les échanges verbaux de la saynète et fait répéter les répliques aux élèves.

4- Moment d'évaluation (pour faire le point):

 -Faire jouer la saynète aux élèves et corriger la prononciation au fur et à mesure (jeu de rôles).

-Faire actualiser toute la saynète en utilisant de nouvelles structures pour faire participer le plus grand nombre d'élèves possibles.

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Oral production-1

(Réemploi et systématisation)

Cours : 3émeAP                                                                                                         

 Projet 01: Vive l’école.

Produit final : réaliser l’album de la classe.

Tâche2 : fabriquons des badges avec  nos prénoms

Séquence 02: je m’appelle Nadir !

Domaine : oral réception

Acte de parole : se présenter-présenter

Discipline : Oral production (réemploi et systématisation)

Compétence terminale visée : réaliser des actes de paroles pertinents dans une situation d’échange. 

Composantes de la compétence visée :- dire pour s’approprier la langue.

- prendre la parole pour s’exprimer.

Valeurs mises en œuvres : le sens des valeurs islamiques  saluer (les adultes, le groupe), respecter l’autrui.

Objectifs d’apprentissage : -Produire un énoncé avec une bonne prononciation/articulation.     

-produire des énoncés avec une intonation appropriée.

- Produire un énoncé de façon intelligible en respectant le schéma intonatif.

Supports didactique utilisés : Manuel du 3ème AP - page 24

Durée: 45mn

Déroulement de la leçon :

Eveil d l’intérêt

- On demande à quelqu’un de passer au tableau et on lui demande de saluer ses camarades et se présenter devant eux. (2 ou 3 élèves)

A-La pré-activité

a) Faire rappel la 1ière saynète.

          Nadir : Bonjour ! Je m’appelle Nadir .Et toi ?

          Mélissa : Bonjour ! Moi, c’est Mélissa !

-Qui sont les personnages?

-Faire jouer la saynète par les élèves.

b) Faire rappel la 2ème saynète.

          Amine : Voici Tina !c’est ma camarade. ?

         Tania: bonjour !

         Mélissa :   Tu es en 3ème année ?

         Tania :    Oui, nous sommes dans la même classe.

-qui sont les personnages ?

-Faire jouer la saynète par les élèves.

c) Faire rappel la 2ème saynète.

         Nadir : Le cartable rouge est à Tina ?

         Mélissa : Non, le cartable de Tina est violet.

   -quelle est la couleur du cartable de Tania ?

 -Faire jouer la saynète par les élèves

B-L ‘activité

1-Observation des vignettes de l’exercice n°1

-On demande à chaque élève de saluer ses camarades et de se présenter

   Bonjour, je m’appelle.........../je suis………/Moi, c’est………..

   On demande aux  élèves de dire la présentation de, Nadia, Dalila et Tarik

…Nadia !c’est…..               …..Dalila           Moi, c’est……….

 2-On demande un élève de se présenter ensuite, il présente son camarade 

Je m’appelle…….Voici….. C’est ….   (Ma voisine – ma cousine –mon ami – mon voisin –mon cousin)

*Montrer une blouse rose et dites : quelle est la couleur de cette blouse ?  Rose

 -Vous-connaissez d’autres couleurs ? Citez-les

L’enseignant dit les couleurs(les élèves écoutent).

-on demande aux élèves de mettre la main sur le rouge.

-Faire répéter

Idem pour les autres couleurs :bleu, rose ,vert, noir , blanc ,gris ,marron ,violet ,orange

3- placer les dessins ou objet concret  au tableau

  Une voiture – un sac – une laitue (la salade) –un cœur – une banane –une voiture un cartable

Un élève montre l’image et son camarade dit le nom de l’objet et sa couleur

C-La post-activité

Le maître donne la parole aux élèves, que chacun se présente devant ses camarades et présente son camarade.

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Oral production-2

(Réemploi et réinvestissement)

Cours : 3ème  AP

Projet 01: Vive l’école.

Produit final : réaliser l’album de la classe.

Tâche2 : fabriquons des badges avec  nos prénoms

Séquence 02 : je m’appelle Nadir !

Domaine: oral réception

Acte de parole : se présenter-présenter

Discipline : Oral production (réemploi et réinvestissement)

Compétence terminale visée : réaliser des actes de paroles pertinents dans une situation d’échange

Composantes de la compétence visée : -  Dire pour s’approprier la langue.

-  Prendre la parole pour s’exprimer.

Valeurs mises en œuvres : le sens des valeurs islamiques  saluer (les adultes, le groupe), respecter l’autrui.

Objectifs d’apprentissage :        -Produire un énoncé avec une bonne prononciation/articulation.     

-Produire des énoncés avec une intonation appropriée.

- Produire un énoncé de façon intelligible en respectant le schéma intonatif.

Supports didactique utilisés : Manuel du 3ème AP - page 24

Durée : 45mn

Déroulement de la leçon :


I/ Mise en situation :

 a)   Reprendre le dialogue au tableau avec la mimique nécessaire.

 b)  Faire jouer le contenu des bulles par les élèves en veillant à la bonne prononciation.

 c)  Activité réactive (jeu du dialogue par des groupes d′élèves).                                                                                                              

II/ Présentation et analyse :

d) Rappel des structures vues dans le dialogue : - Bonjour ! Je m’appelle Nadir .Et toi ?

- Bonjour! Moi, c’est Mélissa !

-Voici Tania! C’est ma camarade.

-bonjour!

-Tu es en 3ème année ?

- Oui، nous sommes dans la même classe

-Le cartable rouge est à Tania ?

- Non، le cartable de Tania est violet.

-  Faire  répéter  par quelques apprenants.

III/ Application

Fixation et introduction des variantes.

1/            -Bonjour ! Je m’appelle Nadir .Et toi ?

              - Bonjour ! Moi, c’est Mélissa !

                   -  Voici Tania !c’est ma camarade.                 Peut être remplacée par :    

                 Ahmed    -    Samia   -   Lina

                 Utiliser les prénoms des élèves de la class                                                                                                                                                 

-2/Le cartable rouge est à Tania ?

- Non، le cartable de Tania est violet.                Peut être remplacée par :

                            Bleu   -   vert            

 Faire répéter  par les apprenants  par groupe de deux Apprenants


Utiliser les  différents couleurs.   

3/      faire  jouer  le  dialogue  par les apprenants

Je répète : Les apprenants  sont amenés à reprendre les mots qu’ils ont appris et à les répéter à tour de rôle.  

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 Lecture : t / d

 Cours : 3émeAP                                                                                                        

Projet 01: Vive l’école.

Produit final : réaliser l’album de la classe.

Tâche2 : fabriquons des badges avec nos prénoms

Séquence 02 : Je m’appelle Nadir.

Domaine : écrit réception

Acte de parole : se présenter  - présenter quelqu’un

Discipline : Lecture  les phonèmes  t / d

Compétence terminale visée : Lire et comprendre un texte d’une trentaine de mots. 

Composantes de la compétence visée :-  1-Maitriser le système graphique du français.        2- Construire du sens.

Valeurs mises en œuvres : le sens des valeurs islamiques  saluer (les adultes, le groupe), respecter l’autrui.

Objectifs d’apprentissage: -L’apprenant sera capable d’identifier les phonèmes « t » et « d».

  - lire des syllabes et des mots contenant les graphèmes.

Supports didactique utilisés : Manuel du 3ème AP - page 22- tableau - ardoise

Durée : 25 mn

Déroulement de la leçon :

Pré requis

* lire les syllabes:   me- Né –MA –ne–na – NE- mé

* dire les mots qui correspond aux dessins : un bébé  - une caméra

1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel):

       - Mise en contact avec le texte écrit.

- Identifier les personnages. Nadir   -  Tania.

- Nadir  se présente à Tania, que dit-t-il?       Accepter toutes les réponses.

2-Moment d'observation méthodique (analyse du texte oral ou support visuel):

 Dire le dialogue et la faire jouer par les apprenants.

Je m’appelle Nadir ; Et Toi ?

Moi, c’est Tania !

 -Porter au tableau

-Lire et faire lire.

-Demander aux apprenants de souligner le mot-clé : Tania / Nadir

3- Moment de reformulation personnelle (dire avec ses propres mots):

-Lectures individuelles des mots : tania/   nadir

-Ecriture du mot contenant le phonème à étudier. 

-Extraction du mot contenant le phonème.       Tania/  Nadir

-Découpage du mot en syllabes.                      na-dir    / ta-nia      

-Extraction du phonème du jour par effaçage.       

-Lire le phonème et faire répéter par les élèves.      t   -     d

-Corriger les mauvaises prononciations.

Analyse auditive :

Lève la main quand tu entends « t» : Tarik– drapeau – tomate

Lève la main quand tu entends « d»: un dé – un bol -un domino-un matelas

Analyse visuelle : 

Faire repasser la lettre  « t» dans les mots suivants : une étoile –une tétine- Tania -une clé-Tarik

Faire repasser la lettre  « d» dans les mots suivants : Dalal-une limonade –un bidon-madame

Préparation à l'écriture

Ecriture de  la lettre « t» en grand format au tableau. 

Ecriture spatiale (dans l’air).

Ecriture  sur l'ardoise en script et en cursive  /  capitale et majuscule

Idem pour la lettre « d» en grand format au tableau en script et en cursive /  capitale et majuscule

Composition de syllabes

Former la première syllabe devant les élèves       ta

Faire lire : ta - ti –te -té

Former la première syllabe devant les élèves       da

Faire lire : da - di –de -dé

Faire lire : un dé- une tétine

4- Moment d'évaluation (pour faire le point):

*lecture de syllabes

    mi-té-di-ne

*lecture du mot

 Un domino 

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 Lecture – e / é

 Cours : 3émeAP                                                                                                      

Projet 01: Vive l’école.

Produit final : réaliser l’album de la classe.

Tâche2 : fabriquons des badges avec nos prénoms

Séquence 02 : Je m’appelle Nadir.

Domaine : écrit réception

Acte de parole : se présenter  - présenter quelqu’un

Discipline : Lecture  les phonèmes  e / é

Compétence terminale visée : Lire et comprendre un texte d’une trentaine de mots. 

Composantes de la compétence visée :-  1-Maitriser le système graphique du français.        2- Construire du sens.

Valeurs mises en œuvres : le sens des valeurs islamiques  saluer (les adultes, le groupe), respecter l’autrui.

Objectifs d’apprentissage: -L’apprenant sera capable d’identifier les phonèmes « e » et « é».

  - lire des syllabes contenant les graphèmes.

Supports didactique utilisés : Manuel du 3ème AP - page 21- tableau - ardoise

Durée : 30 mn

Déroulement de la leçon :

Pré requis

* lire les syllabes:   mi- Na –MA –ni –na – Ni- MI

* lire les mots : Amina  - ananas

1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel):

       - Mise en contact avec le texte écrit.

- Identifier les personnages. Nadir   -  Mélissa.

- Nadir présente sa camarade Mélissa, que dit-t-il?    Voici Mélissa ! C’est ma camarade.

    Accepter toutes les réponses.

2-Moment d'observation méthodique (analyse du texte oral ou support visuel):

 Dire le dialogue et la faire jouer par les apprenants.

          Voici Mélissa ! C’est ma camarade.

          Bonjour !

 -Porter au tableau

-Lire et faire lire.

-Demander aux apprenants de souligner le mot-clé : camarade/Mélissa

3- Moment de reformulation personnelle (dire avec ses propres mots):

-Lectures individuelles des mots : camarade   /   Mélissa

-Ecriture du mot contenant le phonème à étudier. 

-Extraction du mot contenant le phonème.      Camarade/ Mélissa

-Découpage du mot en syllabes.                      ca-ma-rade    / mé-li-ssa      

-Extraction du phonème du jour par effaçage.       

-Lire le phonème et faire répéter par les élèves.      e    -     é

-Corriger les mauvaises prononciations.

Analyse auditive :

Lève la main quand tu entends « e » : cheval – chat – cerises –dé -cheminée

Lève la main quand tu entends « é» et « e» : éléphant – renard – caméra  - chien  - bébé

Analyse visuelle : 

Faire repasser la lettre  « e» dans les mots suivants : une étoile –une tétine- une limonade-une clé

Préparation à l'écriture :

Ecriture de  la lettre « e » en grand format au tableau. 

Ecriture spatiale (dans l’air).

Ecriture  sur l'ardoise en script et en cursive  /  capitale et majuscule

Idem pour la lettre « é» en grand format au tableau en script et en cursive /  capitale et majuscule

Composition de syllabes :

Former la première syllabe devant les élèves       me

Faire lire : me  - ne –mé -né

4- Moment d'évaluation (pour faire le point):

*Ecoute et entoure « e», « é» au tableau

 Amine ne regarde pas la télévision

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Ecriture - t - d

Cours : 3émeAP          

Projet 01 : Vive l’école.

Produit final : réaliser l’album de la classe.

Tâche2 : fabriquons des badges avec nos prénoms

Séquence 02 : Je m’appelle Nadir.!

Domaine : production / écrit

Acte de parole : se présenter  - présenter quelqu’un

Discipline : Ecriture des graphèmes t  et  d 

Compétence terminale visée : maitriser les aspects grapho- moteurs de français                           

Objectifs de la situation d’apprentissage : Amener l’apprenant  à être capable de  reproduire  les lettres  ( t)   -  (d )  en minuscule  et en majuscule  en respectant   les normes  d’écriture  (Lignes  et  interlignes)                                                                                                                   

Support didactiques utilisés : Cahier de classe .Tableau  - ardoise 

Durée : 20mn 

Déroulement de la leçon : 

I /  Mise en situation

       Dire le dialogue et la faire jouer par les apprenants.

Nadir: Je m’appelle Nadir. Et toi ?

Tania : Moi, c’est Tania ! 

 -Porter au tableau

-Lire et faire lire.et  faire  souligner les mots :

                            Tania     Nadir 

II  / Présentation, analyse  et lecture :           

1- Faire entourer  les lettres  « t»   -  « d  » par  deux apprenants

2- Demander des mots avec    « t»   et  « d »      

III/ Application :

1- Rappel  sur  la ligne et les interlignes         

2- Ecrire  les lettres au  tableau l’une après l’autre en  attirant  l’attention des apprenants.

3- Exécution des graphèmes en  l’air puis sur les tables

4- Reproduction  des graphèmes sur les ardoises

5- Faire reproduire les graphèmes sur les cahiers de classe en respectant  les lignes et les interlignes.

6- Le maitre  contrôle le travail  des apprenants.

Remarque : Les apprenants écrivent une fois le graphème  sur leur cahier en respectant  les interlignes et en suivant le modèle

         - Les apprenants terminent l’écriture après le contrôle du maitre.

III/ Evaluation :   

Proposer aux  apprenants la lettre  « t»   en différentes formes numérotées   et  leurs demander de  donner  le  numéro de la bonne écriture

              t    –    b    –     d     -    a              e

             1          5           7         3               4   


             P   -     N   -    M  -    F  –   T  –     R

             5                2       8    1      6         9

-          Même démarche  pour  le graphème   (d).

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Ecriture – e - é

Cours : 3émeAP          

Projet 01: Vive l’école.

Produit final : réaliser l’album de la classe.

Tâche2 : fabriquons des badges avec nos prénoms

Séquence 02 : Je m’appelle Nadir !

Domaine : production / écrit

Acte de parole : se présenter  - présenter quelqu’un

Discipline : Ecriture des graphèmes e  et  é 

Compétence terminale visée : maitriser les aspects grapho- moteurs de français                           

Objectifs de la situation d’apprentissage : Amener l’apprenant  à être capable de  reproduire  les lettres  ( e)   -  (é )  en minuscule  et en majuscule  en respectant   les normes  d’écriture(Lignes  et  interlignes)                                      Support didactiques utilisés : Cahier de classe .Tableau  - ardoise 

Durée : 20mn 

Déroulement de la leçon : 

I /  Mise en situation

       Dire le dialogue et la faire jouer par les apprenants.

Nadir : Voici Mélissa ! C’est ma camarade.

Mélissa : bonjour ! 

 -Porter au tableau

-Lire et faire lire.et  faire  souligner les mots :

                       Camarade     Mélissa  

II  / Présentation, analyse  et lecture :           

1- Faire entourer  les lettres  « e»   -  « é  » par  deux apprenants

2- Demander des mots avec    « e»   et  « é »      

III/ Application :

1- Rappel  sur  la ligne et les interlignes         

2- Ecrire  les lettres au  tableau l’une après l’autre en  attirant  l’attention des apprenants.

3- Exécution des graphèmes en  l’air puis sur les tables

4- Reproduction  des graphèmes sur les ardoises

5- Faire reproduire les graphèmes sur les cahiers de classe en respectant  les lignes et les interlignes.

6- Le maitre  contrôle le travail  des apprenants.

Remarque : Les apprenants écrivent une fois le graphème  sur leur cahier en respectant  les interlignes et en suivant le modèle

         - Les apprenants terminent l’écriture après le contrôle du maitre.

III/ Evaluation :   

Proposer aux  apprenants la lettre  « e»   en différentes formes numérotées   et  leurs demander de  donner  le  numéro de la bonne écriture

              t    –    b    –     d     -    t              e

             1          5           7         3               4   

             P   -     N   -    M  -    F  –   E  –     R

             5                2       8    1      6         9

-          Même démarche  pour  le graphème   (é).

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Activités de lecture-1

Cours : 3émeAP          

Projet 01: Vive l’école.

Produit final : réaliser l’album de la classe.

Tâche2 : fabriquons des badges avec nos prénoms

Séquence 02 : Je m’appelle Nadir !

Domaine : production / écrit

Acte de parole : se présenter  - présenter quelqu’un

Discipline : Activité de lecture /  écriture

Titre : Les graphèmes  e / é  page : 12 et 13

Compétence terminale visée : En réponse à une consigne, produire un énoncé mettant en œuvre deux actes de parole.

Objectifs de la situation d’apprentissage : Amener l’apprenant à être capable de   bien écouter les consignes pour répondre par écrit sur les cahiers  d’activité et de reproduire des lettres en respectant les normes d’écriture : forme des lettres, sens du traçage, ordre des étapes de réalisation.

*Reproduire les différentes graphies.

Support didactiques utilisés : Cahier d’activités page 12/13 .Tableau  - ardoise  - craies.

Durée : 25 mn

Déroulement de la leçon : 

A-Identification du graphème« e »

1/Analyse auditive

-Le maitre dit le mot et l’élève colorie l’image quand il entend le son « e »

 -cheval  - porte  - fenêtre  - cartable  - sac - trousse   - voilier   - chemise   -  montre

2/Analyse visuelle

L’élève entoure tous les « e » qu’il voit (exercices 2 et 3)

B-Identification du graphème « é »

1/Analyse auditive

-Le maitre dit le mot et l’élève colorie l’image quand il entend le son « é»

 -étoile  - école  - midi  - vélo  - citron – bébé - voiture  tapis.

2/Analyse visuelle

L’élève entoure tous les « é » qu’il voit (exercices 2 et 3)

3/Préparation à l’écriture

Ecrire le graphème «e » en cursive  et en majuscule au tableau dans différentes grosseurs, étape par étape sous le regard attentif des élèves.

1- Les élèves viennent tour à tour au tableau reproduire par imitation en suivant du doigt la trajectoire et le sens de l’orientation.

2 – L’écriture aérienne du graphème par les élèves

      Les élèves comptent le nombre de mouvement.  

*Mêmes démarches pour le graphème « é ».

4/Ecriture du graphème

Reproduire le graphème « e » ensuite « é » sur l’ardoise.

Ecriture des deux graphèmes sur le cahier d’activités  en respectant les normes d’écriture imposées pour chaque graphème (cahier d’activités page 6 et 7)


      e      .     .        .        .        .      .      E      .      .         .         .      .        .

      é       .       .        .       .       .       .       E       .       .        .          .      .       .

 

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Activités de lecture-2

Cours : 3émeAP          

Projet 01: Vive l’école.

Produit final : réaliser l’album de la classe.

Tâche2 : fabriquons des badges avec nos prénoms

Séquence 02 : Je m’appelle Nadir.!

Domaine : production / écrit

Acte de parole : se présenter  - présenter quelqu’un

Discipline : Activité de lecture /  écriture

Titre : Les graphèmes  t / d  page : 14 et 15

Compétence terminale visée : En réponse à une consigne, produire un énoncé mettant en œuvre deux actes de parole.

Objectifs de la situation d’apprentissage : Amener l’apprenant à être capable de   bien écouter les consignes pour répondre par écrit sur les cahiers  d’activité et de reproduire des lettres en respectant les normes d’écriture : forme des lettres, sens du traçage, ordre des étapes de réalisation.

*Reproduire les différentes graphies.

Support didactiques utilisés : Cahier d’activités page 14/15 .Tableau  - ardoise  - craies.

Durée : 25 mn

Déroulement de la leçon : 

A-Identification du graphème« t »

1/Analyse auditive

-Le maitre dit le mot et l’élève colorie l’image quand il entend le son « t »

 - tableau -chaise  - cartable - mouton  - masque - tambour  - montre - sucette - banane - carnet

2/Analyse visuelle

L’élève entoure tous les « t » qu’il voit (exercices 2 et 3)

B-Identification du graphème « é »

1/Analyse auditive

-Le maitre dit le mot et l’élève colorie l’image quand il entend le son «d»

 -dé  - crocodile  - ardoise  - drapeau  - album –poule – canard -  dinde - domino.

2/Analyse visuelle

L’élève entoure tous les « d » qu’il voit (exercices 2 et 3)

3/Préparation à l’écriture

Ecrire le graphème «t » en cursive  et en majuscule au tableau dans différentes grosseurs, étape par étape sous le regard attentif des élèves.

1- Les élèves viennent tour à tour au tableau reproduire par imitation en suivant du doigt la trajectoire et le sens de l’orientation.

2 – L’écriture aérienne du graphème par les élèves

      Les élèves comptent le nombre de mouvement.  

*Mêmes démarches pour le graphème « d ».

 

4/Ecriture du graphème

Reproduire le graphème « d» ensuite « d » sur l’ardoise.

Ecriture des deux graphèmes sur le cahier d’activités  en respectant les normes d’écriture imposées pour chaque graphème (cahier d’activités page 14 et 15)

 

      t      .     .        .        .        .      .      T     .      .         .         .      .        .

      d       .       .        .       .       .       .       D      .       .        .          .      .       .


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 Comptine

Cours : 3émeAP                                                                                                     

Projet 01: Vive l’école.

Produit final : réaliser l’album de la classe.

Tâche1 : fabriquons des badges avec les initiales de nos prénoms

Séquence 02 : je m’appelle Nadir !

Domaine : oral  production

Acte de parole : se présenter-présenter

Discipline : Comptine         

Titre : « C’est demain jeudi»

Compétence terminale visée : construire le sens d’un message oral en réception.

Composantes de la compétence :

  1)  -adopter une attitude d’écoute sélective.

  2)-maîtriser le système phonologique et prosodique.  

Objectifs de la situation de l’apprentissage: l’élève sera capable de :

 1)- maîtriser les phonèmes de la langue.  

 2)-exercer sa vigilance auditive.

3) distinguer les différentes intonations.

4)-Repérer les rythmes de la chaîne parlée.

Matériel didactique utilisé : manuel de la  3AP page 25-tableau-ardoises

Durée : 25mns

 

Déroulement de la leçon :

Eveil d’intérêt

       -Créer une atmosphère convenable.

      -Rappel des jours de la semaine.

C’est demain jeudi

C’est demain jeudi

La fête à la souris,

Qui balaie son tapis,

Trouve une pomme d’api,

La découpe et la cuit,

Et la donne à ses petits.

I-Moment de découverte (mise en situation) :  

    -Faire découvrir les lettres écrites auparavant au tableau

    -souligner les lettres connus par les élèves.

III-Moment d’apprentissage :

     -Lecture magistrale.

    -Lecture individuelle des élèves.                                                                                                                 

III -Moment d’entrainement à la mémorisation :

        -Faire répéter la comptine vers par vers et faire enchaîner à chaque fois.

        -Mémoriser en fin de séance.     

  IV- Moment d’évaluation

Dire la comptine et évaluer l’élève sur : oui- non  

  - Il répète.

- Il mémorise. 


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Copie

Cours : 3émeAP 

Projet 01 : Vive l’école.                                                                                                      

Produit final : réaliser l’album de la classe.

Tâche1 : fabriquons des badges avec les initiales de nos prénoms

Séquence 02 : je m’appelle Nadir !

Domaine : écrit production

Acte de parole : se présenter-présenter

Discipline : copie

Titre : copie de syllabes

Compétence terminale visée : Maîtriser les aspects grapho -moteurs du français

Objectifs de l’activité d’apprentissage : l’élève sera capable de :

  -Reproduire des lettres en respectant les normes d’écriture : forme des lettres, sens du traçage, ordre des étapes de réalisation.

*Reproduire les différentes graphies.

* Copier des syllabes, des mots et  des phrases.

Supports didactique utilisés : Manuel du 3ème AP - page 23- tableau - ardoise

Durée : 30 mn

Déroulement de la leçon :

Eveil de l’intérêt :

-demander aux élèves d’ouvrir les manuels à page 23

-On les demande de trouver le mot qui correspond aux dessins (Tania).

Faire lire les syllabes :

 te –de- té –dé 

I-Moment de découverte (mise en situation) :  

 -Porter la phrase au  tableau.     

Comment elle s’appelle ? Elle s’appelle Tania.

 Faire lire deux élèves.

  Comment s’appelle cette fille ? 

II)- Moment d’observation méthodique :

Combien y-t-il de mots dans cette phrase ? Compter les ?

On demande à un élève de passer au tableau et le souligner : Tania

Entourer la syllabe « ta » et faire lire.

III)- Moment de reformulation personnelle :

-écriture de la syllabe au tableau tracé : te

-on demande aux élèves d’écrire la syllabe sur le tableau (deux ou 3 élèves)

-écriture sur l’ardoise (procédé de la Martinière)

Idem pour les de –té - dé

-Copie de syllabes  sur le cahier en suivant le maître au tableau.

 

te        .           .               de           .                 .             .   

té         .             .             dé                                      .  


IV)- Moment d’évaluation :

     - Auto correction

     - Co-correction /Co-évaluation.

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Situation d'intégration

Cours : 3émeAP                                                                                                      

Projet 01: Vive l’école.

Produit final : réaliser l’album de la classe.

Tâche2 : fabriquons des badges avec  nos prénoms

Séquence 02 : je m’appelle Nadir !

Domaine : écrit/ production

Acte de parole : se présenter-présenter

Discipline : situation d’intégration (Mini tâche 2)

Titre : Mon badge.

Compétence terminale visée : Produire un énoncé d’une vingtaine de mots pour l’insérer dans un texte

Composantes de la compétence visée :-  écrire pour répondre à une consigne d’écriture.

Objectifs de l’activité d’apprentissage : l’apprenant sera capable de :

-          Respecter une consigne d’écriture

-          Utiliser les ressources linguistiques en fonction du texte à produire et du thème

Supports didactique utilisés : Manuel du 4ème AP  page 18/tableau/ étiquettes collective/étiquettes individuelles

Durée : 45 mns

Déroulement de la leçon : 

    Eveil de l’intérêt :

    *Créer une situation stimulante pour motiver les apprenants.

    Phase d’apprentissage                    

     -désigner un élève et demander : quel est le prénom de votre  camarade ?               Samir

    -Porter le prénom au tableau : Samir

  Phase d’exécution / Application :      

     -Chaque élève copie son prénom sur son ardoise en script (préparé à la  maison).

    -Demander à chaque élève d’écrire son prénom sur le badge.

    -Demander à chaque élève de colorier son badge avec sa couleur préférée.

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