Fiche de réalisation du projet-1 -''Je fabrique mon badge'' :
Fiche-réalisation-projet-1 |
Grâce à des instructions claires et détaillées, les apprenants seront guidés pas à pas dans le processus de conception et de fabrication de leurs badges.
Tâche 1
Projet 1
:Vive l’école !
Séquence
1 : Bonjour ! Au revoir !
Activité : Présentation du projet
Durée : 20 mn
Acte de parole: Saluer / prendre congé
Compétence visée :Construire le sens d’un
message écrit
Composante de la compétence :
Connaître le système graphique du français
Compétences transversales :
-Structurer sa personnalité
-Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre :L'élèvea
conscience des éléments qui composent son identité algérienne (l'Islamité,
l'Arabité et l'Amazighité)
Objectif d’apprentissage :Impliquer l’apprenant à la réalisation partielle du projet
Matériel didactique :Manuel scolaire page 18 – Des photos
Déroulement de la séance :
- Eveil d’intérêt :
-Faire passer au tableau quelques
élèves à tour de rôle et leur demander de dire leurs prénoms, puis dire par
quoi ils commencent ? Mon prénom commence
par : M
I-Moment de découverte :
- Afficher les lettres de l’alphabet en majuscule sur le tableau
- Faire lire les lettres par quelques élèves
- Demander à chaque élève de dire son prénom ;
Comment tu t’appelles ? Je m’appelle …………
Par quelle lettre commence ton
prénom ? Il commence par la lettre ………
- Accepter toutes les réponses
Mon badge |
-Analyse de la consigne :
Tâche 1
Je fabrique mon badge avec ma photo et l’initial de mon prénom
*Questions de compréhension :
-Qu’est-ce que je fabrique ?
Mon badge
-Avec quoi je fabrique le badge ? Avec ma photo et l’initial de mon prénom
III- Moment d’application :
- Demander aux apprenants d’écrire l’initial de leurs prénoms sur les ardoises
- Correction des erreurs d’écriture
- Distribuer aux élèves des badges vierges en carton
- Leur demander de coller leurs photos sur le badge
- Inviter les apprenants à réécrire l’initial de leurs prénoms sur le badge
- Contrôle effectué par le maître