FICHE DE ''Etude des mots illustrés'' Projet 2 Séquence 1 - 3AP

 

FICHE DE ''Etude des mots illustrés''  Projet 2  Séquence 1 - 3AP

Etude des mots illustrés

Cours : 3ème A.P

 Projet 2 : En famille !

Séquence 1 : Nous sommes une famille

Activité : Etude des mots illustrés                                                                    Durée : 30mn

Thème : « J’écris et je lis »

Acte de parole : Présenter sa famille

Compétence visée : Lire de manière expressive

Composante de la compétence : Lire des mots à haute voix. 

 Compétences transversales :

- Communiquer de façon intelligible, lisible et appropriée

-  Interagir positivement en affirmant sa personnalité mais aussi en respectant l’avis des autres

Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen

Objectifs d'apprentissage : - Amener l’apprenant à lire des mots dans des graphies différentes

                                                - Enrichir le lexique de l’élève par des mots illustrés

Matériel didactique : Manuel scolaire page 37   Ardoises

Déroulement de la séance :-        

§  Contrôle des prérequis :

-  Faire un rappel des sons déjà étudiés :[ou],[u], [p],[b]

-  Faire lire les syllabes : pou – pu –bou – bu

I- Moment de découverte :

·         Activité 1 :

-       Inviter les apprenants à lire les mots suivants :

      


-       Demander aux élèves de découper les mots précédents en syllabes.

II- Moment d'observation méthodique :

·         Activité 2 :   

-       Demander aux élèves d’assembler les syllabes pour former les mots illustrées :

1-    ta  -   rée  -  pou  -  pu  -  sette  -  pis  -  pous  - 

2-    bal  -  bibe  -  gie  -  lon  -  bus  -  bou  -  ron

III- Moment de reformulation personnelle :

-       Lecture individuelle oralisée des mots effectuée par chaque apprenant avec un ton naturel et une bonne articulation.

-       Correction des erreurs de prononciation effectuée par l’enseignant en insistant sur les phonèmes étudiés.

IV- Moment d’évaluation :

-       Faire un concours de la meilleure lecture.

-       Encourager les apprenants à aimer la lecture des mots.

-       Demander aux élèves de recopier les mots qu’ils connaissent sur leurs ardoises.


Pour télécharger la fiche de ''Etude des mots illustrés''  cliquez : Word ou PDF

Enregistrer un commentaire

Plus récente Plus ancienne

in-article

in-article

نموذج الاتصال