FICHE PEDAGOGIQUE DE L'ORAL COMPREHENSION PROJET 2 SEQUENCE 1 - 3AP

 

FICHE PEDAGOGIQUE DE L'ORAL COMPREHENSION PROJET 2 SEQUENCE 1 - 3AP

Cours : 3ème A.P                       

Projet 2 : En famille !

Séquence 1 : Nous sommes une famille.

Activité : Oral compréhension                                                        Durée : 30 mn

Acte de parole : Présenter sa famille.

Compétence visée : Construire le sens d’un message oral en réception

Composante de la compétence : Saisir la portée du message oral.

Compétences transversales :

- Communiquer de façon intelligible, lisible et appropriée                                                  

  Interagir positivement en affirmant sa personnalité mais aussi en respectant l’avis des autres     

Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen

 Objectifs d’apprentissage : -Développer les capacités de l’écoute chez l’apprenant

                                                -Comprendre un message oral en réception.

 Matériel didactique : Figurines – Support audio et ou audio-visuel – M.S page 34

Déroulement de la séance :                    

-Eveil d’intérêt :

Demander à chaque élève de présenter sa famille devant les autres camarades de classe

Bonjour ! Je m’appelle …. , mon papa s’appelle …, ma maman est …... mon frère s’appelle …. , ma sœur est ….

 I-Moment de découverte : 

- Faire observer les illustrations accrochées au tableau et demander aux apprenants de répondre aux questions suivantes :

          -Que voyez-vous ? Je vois une famille  

          -Combien y a-t-il d’images ? Il y a deux images

          -Où sont les personnages ? Ils sont dans le salon

- Accepter toutes les réponses   

  

II-Moment d'observation méthodique :

-La 1ère   écoute : (image 1)

  -Demander aux apprenants d’observer l’image 1 et d’écouter le dialogue.

  -Faire écouter l’enregistrement ou dire le dialogue avec un ton naturel en respectant l’articulation.

-Mounir : Bonjour ! Je m’appelle Mounir. Voici mon frère Moustapha.

-Moustapha : C’est papa ! Il s’appelle Mouloud.

-Papa : Nous sommes la famille Lamine.

-Batoul : Et moi, c’est Batoul ! Voici maman. Elle s’appelle Dounia.

*Questions de compréhension :

-Où sont les personnages ? Ils sont dans le salon

-Qui sont-ils ? Mounir – Moustapha – Papa – Batoul -  - Maman

-Faire répéter le dialogue par la majorité des élèves.

TELECHARGER LES FICHES DE PROJET 2 SEQUENCE 1 - 3AP

III- Moment de reformulation personnelle :

-La 2ème   écoute : (image 2)

- Demander aux apprenants d’observer l’image 2 et d’écouter le dialogue.

- Faire écouter l’enregistrement ou dire le dialogue avec un ton naturel en désignant les interlocuteurs

-Grand-mère : Je tricote un bonnet bleu.

-Mounir : Merci, grand-mère Anissa.

-Batoul : Donne-moi le panier, s’il te plaît grand-père Idir.

-Grand-père : Merci Batoul. J’ai apporté des légumes.

*Questions de compréhension :

 -Que dit grand-mère Anissa ? Que répond Mounir ?

   -Que dit Batoul ? Que répond grand-père Idir ?                                                                                                          -Faire répéter la formule de politesse : Merci

IV- Moment d'évaluation :

 -Faire jouer la saynète par les apprenants. -Corriger les erreurs de prononciation au fur et à mesure


Enregistrer un commentaire

Plus récente Plus ancienne

in-article

in-article

نموذج الاتصال